Здавалка
Главная | Обратная связь

Как Бог помогает выбрать друга жизни?



На эту тему у подростков возникает очень много вопросов:

Есть ли у Бога заготовленная для меня «половинка»?

Можно ли встречаться с неверующими?

Как вести себя на свиданиях?

Как долго нужно дружить до брака?

Как рано можно жениться?

Как увидеть и услышать ответ Бога?

Цель занятия:сформировать у следопытов понимание библейской позиции по указанным выше вопросам.

Наставник готовитмячик для большого тенниса.

Дети готовятБиблии, дневники ступени.

Мотивация.Скажите: «Чем старше вы становитесь, тем чаще вас волнуют вопросы: «Есть ли у Бога заготовленная для меня "половинка"?», «Можно пи встречаться с неверующими?», «Как вести себя на свиданиях?», «Как увидеть и услышать ответ Бога?» Мы сегодня выясним библейскую позицию по подобным вопросам. Интересны они вам?»

Новый материал.Проведите с детьми беседу-обсуждение по следующему плану-конспекту.

Те, кто думают, что Бог автоматическисоединяет нужных людей, ошибаются. Они сталкиваются с опасностью допустить ужасную ошибку при определении своего друга жизни. Они могут принять первого встречного, которым увлечены, за возлюбленного, посланного Богом.

Поэтому очень рискуют те, кто ставят Бога в очень узкие рамки своего условия - кто первым зайдет в зал, когда придет письмо и т. д. Иеффай был очень мужественным человеком, но своей молитвой и условием поставил себя в очень серьезное и неприятное положение (см. Суд. 11).

Бог наградил человека разумом и здравым суждением, возможностью оценивать и принимать решения. Наша задача - просить мудрости в таких решениях и Его руководства. Бог не выполняет комплектующую работу, соединяя пары. Он дал возможность человеку выбирать друга жизни по сердцу, но в то же время мудро воспринимать все сведения о нём. Бог иногда ставит нас в такие обстоятельства, что мы явно видим на дороге красный свет. Дальше идти нельзя! Будет неудача. Но мы идём, потому что «влюбились», не можем остановиться, и потом в растерянности приводим подтверждения ответов от Бога, которых, в самом деле, не было. Два настоящих верующих человека, которые нравятся, друг другу могут создать хорошую христианскую семью, потому что живут принципами настоящей любви - Кор. 13.

2. Можно ли встречаться с неверующими?

Просто встречаться можно, но только осторожно! Если это деловое свидание, то это один разговор. Но если это свидание для лучшего понимания друг друга, имеющее далекие последствия в будущем, здесь нужна осторожность.

Неверующий имеет свои представления о дружбе и добрачных отношениях, и вы можете лопасть в ловушку, в западню, из которой не сможете выбраться.

Вы можете стать преградой на пути этого человека к Богу. Он может принять крещение, стать членом Церкви из-за любви к вам и вы получите в спутники жизни невозрожденнёго человека.

Если ты понадеешься, в случае неудачи, на развод, то Библия не дает такого права.

Если ты любишь своего неверующего супруга, но он разлюбил тебя он может развестись с тобой, потому что мир признаёт это нормальным явлением. Ты потеряешь семью.

Библия дает много своих доказательств против, такой дружбы:

- «Дружба с миром - вражда против Бога»

- «Какое общение праведности с беззаконием?»

- «Что общего у света с тьмою?»

- «Какое соучастие верного с неверным?» (2 Кор.6:14-16).


Предложите подросткам поиграть в мяч для большого тенниса по следующим правилам: как можно быстрее передать мяч друг другу так, чтобы он по разу побывал у каждого в руках и при каждой передаче обязательно коснулся попа (прокатился, ударился - можно как угодно). Передавать и принимать мяч можно только стоя. Если мяч пола не коснулся то тот, кто его потом поймал, все равно потом должен получить мяч ещё раз. Дайте старт и включите секундомер. Когда игра закончится, спросите ребят. «Как вам кажется: за какое время вы справились с заданием?» После их ответа скажите им результат, который Вы засекли секундомером. Затем скажите: «В наше время многие события происходят с невероятной скоростью. Нас учат и тренируют делать всё как можно быстрее. И когда мы вдруг влюбляемся, нам кажется: это последний шанс, другого времени не будет. И мы можем не обратить внимания на ясные указания Господа или пренебречь ими «для экономии времени». Например, не придать значения тому, что возлюбленный - неверующий. (Игра взята из сборника уроков Субботней школы «Преодоление» для учителей, год 4-й, четверть 3-я).

Надежда на влияние христианской стороны очень мизерна. Чаще случается наоборот - преобладает влияние мира. Поэтому не стоит рисковать. Лучше приводить человека ко Христу, а потом решать вопрос дружбы и брака.

 

3. Как вести себя на свиданиях?

Свидания предназначены для лучшего и более близкого познания характера друг друга. Не обязательно свидание должно быть «любовным». Желание общаться с представителями противоположного пола очень естественно и нормально.

Положительное в свиданиях:

Ø помогает ужиться в обществе,

Ø оценка человека, его вкусов, манер, голоса, разговора, + информация о человеке, о его духовном состоянии,

Ø выявление недостатков.

Отрицательное в свиданиях:

Ø не всегда до конца можно узнать человека,

Ø одна ошибка или неверный шаг может разрушить всё,

Ø слишком скрытые от людских глаз, провоцируют ошибки в отношении близости,

Ø многие понимают, что свидания - это уже обязательства к дальнейшим отношениям,

Ø другие ведут себя слишком необязательно - назначают несколько свиданий в один вечер.

Итак, качество свидания зависит от духовного уровня человека, его целей и намерений. Но увлекаться свиданиями подросткам не стоит. Они лучше познают друг друга в группе, и не стоит отделяться от коллектива. Лучше готовить групповые программы, посещения, работу в Церкви или поездки куда-либо в группах. Не стоит торопить время - пора, благоприятная для свиданий, подойдёт быстро.

Закрепление. Задайте подросткам следующие вопросы (при необходимости подведите к правильному ответу):

Ø Правильно ли считать, что любой человек противоположного пола, в которого ты влюбился(лась), подойдёт тебе в качестве спутника жизни?

Ø Можно ли ставить Богу условия, говорить, какими знамениями показать ответ?

Ø Можно ли строить близкие отношения с человеком, принадлежащим к другой конфессии или неверующим? Какова позиция Библии по этому вопросу?

Ø Как подросткам лучше узнать друг друга?

Подведение итогов. Бог знает, подойдут пи данные партнёры друг другу в качестве супругов. Но Он также уважает мнение и позицию самого человека. Поэтому и даёт возможность человеку выбирать друга жизни по сердцу, но в то же время мудро воспринимать все сведения о нём. Господь против браков между верующей и неверующей сторонами. У свиданий есть и положительные, и отрицательные стороны. И подростки лучше познают друг друга в группе, поэтому им для лучшего взаимопознания предпочтительнее участвовать в деятельности вместе со своим звеном, классом или клубом.

Поставьте в зачётные карточки тех, кто были на занятии, подпись о прохождении темы 4.

 

Занятие по теме 5

(должно было быть проведено на ступени «Спутник»)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.