Здавалка
Главная | Обратная связь

Добрачные отношения - это удовольствие или грех?



Цель. Показать подросткам позицию Бога по добрачным интимным отношениям.

Наставник готовит

Ø два практически одинаковых живых цветка.

Дети готовят

Ø Библии, дневники ступени.

Мотивация. Скажите: «В наше разнузданное время с экранов и со сцен очень часто воспевается так называемая свободная любовь, т. е. сексуальные отношения до брака Может быть, только в семье нельзя изменять, а до брака мы не даем никаких обещаний, можно ли позволять себе какие-то вольности?» Выслушайте ответы ребят. Скажите: «Давайте более подробно рассмотрим эти вопросы».

Новый материал. Проведите с детьми беседу-обсуждение по следующему плану-конспекту.

Бог сотворил мужчину и женщину способными создавать себе подобных, творить. Это очень ценное качество, которым Господь наделил человека. И этим Он уподобил его Себе. Способность творить может быть использована только в семье - в браке, Быт. 1.28: «И благословил их Бог и сказал им: плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю...» Ангелы не имеют этой способности, да и сотворенные существа на других планетах созданы по-другому. И вот, сегодня сатана желает использовать эту способность человека, чтобы навредить ему и его счастью. И первое, на что он направил мысли человека - использовать свои сексуальные возможности вне брака и до брака.

Покажите ребятам два приготовленных Вами цветка. Оставьте один у себя, а другой пустите по звену - понюхать, потрогать и даже сорвать 1-2 лепестка. После того, как цветок приобрёл потрёпанный вид и утратил свою свежесть, попросите передать его Вам. Снова покажите ребятам эти два цветка, поставив их рядом. Спросите: «Какой из этих цветков вы бы выбрали сейчас? Почему? Были ли они одинаково красивы до того, как я его дал(а) вам? Если бы этот цветок был действительно дорог нам, как бы мы ухаживали за ним? Чем участь второго цветка напоминает нам участь тех, кто вступает в добрачную половую связь? Нам следует знать, что преждевременный секс не сделает счастливыми. Если мы не будем делать поспешных шагов, которые могут оказаться губительными для отношений, а будем исполнять Божью волю, то это принесёт нам счастье. Человек, которого любят и уважают, заслуживает трепетного отношения. Оскорбительные отношения к человеку свидетельствуют об отсутствии уважения к нему. Когда наши отношения развиваются без учёта Божьей воли о нас, они перерастают в оскорбительные и негуманные» (Упражнение с цветками взято из сборника уроков Субботней школы «Преодоление» для учителей, год 4-й, четверть 1-я).

Что же сатана старается забрать у людей добрачными отношениями?

Ø Это лишает возможности познать настоящую любовь.

Ø Это не дает тому, кто так грешит, узнать самое прекрасное, что уготовано Богом для него и его «половины», потому что такой поступок всегда несет чувство вины.

Ø Это роняет чувство собственного достоинства.

Ø Это оставляет основание для подозрительности и ревности, если даже после всего эти двое вступили в брак.

Ø Это может спровоцировать жестокость в характере.

Ø Это может привести к нежелательной беременности.

Ø Это может втянуть в брак с неподходящим человеком.

Ø Это может разбить жизнь и повлиять на судьбу и авторитет детей, получившихся от такого брака.

Ø Это может привести к огромному разочарованию.

Ø Это риск потерять уважение к себе и к другим, и приобрести навсегда комплекс своей неполноценности.

 

А что же человек приобретает своим поступком?

Только кратковременное удовольствие, удовлетворение страсти, которая оставляет, глубокий негативный след в психике.

Так стоит ли так много терять, чтобы взять так мало?!

Что же Библия говорит обо всем этом? Прочитайте вместе Притчи Соломона 5 и 7 главы. Добрачные отношения в Библии названы словом «блуд», а измены - прелюбодеянием. И блуд, и прелюбодеяние - грех, Ефес.5:3.: «Блуд и всякая нечистота, не должны даже именоваться у вас...». И одна из заповедей Божиих охраняет крепость и счастье семьи: «непрелюбодействуй».

Итак, сексуальные отношения до брака - грех. А если не сексуальные? Петтинг, например?

Петтинг - это различного вида соприкосновения тел, вызывающие эротическое возбуждение. Это - объятия, поцелуи, ласки, но не включает самого полового акта. Сегодня многие девушки и парни практикуют это, успокаивая себя тем, что «ничего не было». Дух Пророчества говорит об этом более просто: «Не играйте с огнём, который мажет обжечь вашу душу и мысли. Сатана пытается показать невинность и привлекательность греха, но конец его - смерть».

Практически петтинг всегда оканчивается совершением того, что не было запланировано. Первый поцелуй всегда очень волнует, но скоро чувство требует увеличения волнующих переживаний и парень ищет более интимных поцелуев и объятий, и это уже трудно остановить. Разум начинает «давать сбои». Сталь плавится, если её долго подвергать воздействию высоких температур.

«Избегай блуда» - правило, касающееся не только самих сексуальных отношений, но и помыслов, чувств и движений.

Закрепление.Задайте подросткам следующие вопросы (при необходимости подведите к правильному ответу):

Ø Как в Библии названы сексуальные отношения до брака? Почему они приносят беды?

Ø Почему Дух Пророчества оценивает петтинг, как игру с огнём?

Подведение итогов.Скажите: «Итак, сегодня мы узнали чёткую библейскую позицию относительно добрачного секса. Господь знает, как будет лучше для людей, поэтому стоит довериться Ему».

Поставьте в зачётные карточки тех, кто были на занятии, подпись о прохождении темы 5.

Занятие по теме 6

(должно было быть проведено на ступени «Спутник»)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.