Здавалка
Главная | Обратная связь

Божья охрана семьи из 10 щитов



«Семейные узы - это самые тесные, самые нежные и самые священные узы на земле. Каждый дом должен стать оплотом любви и мира, где любят бывать ангелы Божий» (Служ. Исц.).

Бог окружает каждую семью крепкими щитами, чтобы она сохранилась навечно, была счастливой и радостной.

Ограждение первое: «Да не будет у тебя других богов...» (Исх.20,2-3). Если Иисус будет жить в нашем доме, а не стоять у двери или посещать нас, как редкий гость, семья будет счастливой. Наш эгоизм и себялюбие будет уничтожено принципами Его любви. Как же можно в семье завести других богов?

Есть такая картина, раскрывающая интересные вещи, которые происходят в нашем сердце. На ней изображена комната нашего сердца, в центре которой стоит трон. На троне могут быть или Христос или наше «Я». Если «Я» на троне, то Христос лежит у подножия. Если Христос на троне, то наше «Я» лежит у ног Христа. Наше «Я» - это всё, что мы ставим выше Христа. Это могут быть друзья, учеба, деньги, спокойствие и многое другое. Это и есть «другие боги».

Ограждение второе: «Не сотвори себе кумира... не поклоняйся... и не служи им...» (Исх.20,4-6). Если внимательно прочесть эту заповедь, то мы увидим, как милосердный Господь предупреждает человека, что нарушение заповеди или грехи имеют очень далекие последствия. Они отражаются на генах, отвечающих за наследственную информацию. Последствия будут передаваться до праправнуков. Но благословения послушным до тысячи родов - это очень долго. Может быть, тогда не стоит грешить? Пусть будут счастливы наши дети.

Огражденье третье: «Не произноси имени Господа Бога напрасно» (Исх.20,7). Слова не произносятся без последствий. Речь - дар Божий для подкрепления, утешения, ободрения, но не для оскорблений и проклятий. Можно в нехристианском браке произносить имя Бога напрасно, если этот брак не является образцом, а проклятием для окружающих.

«Неразумное использование дара речи часто является причиной несчастья. Слово Божье никому не дает права говорить сурово». (Христ. дом, 366).

Ограждение четвёртое: «Помни день субботний... не делай никакого дела ни ты, ни сын твой... Шесть дней работай...» (Исх.20,8-11).

Радостный семейный праздник! И причем не один раз в год как день рождения, а один раз в неделю! Вся семья может вместе радоваться, выйти на природу, петь, изучать Священное Писание, обнявшись помолиться в благодарности своему Создателю.

Каждая семья может в этот день принести немного радости другим семьям и одиноким людям, не имеющим семьи. Мы все - Божья семья! И мы это хорошо чувствуем на свидании с нашим Господом. День Субботний - Господу Богу твоему. Весь день мы не вспоминаем о наших проблемах, они нам кажутся далекими и не очень важными. Этот день - святой, поэтому мы освящаемся у трона Божьей благодати и накапливаем силы для последующих шести дней труда. Эти шесть дней - дни не лени, не безделья, а труда. Трудолюбивая семья будет иметь благословение от трудов своих. И не написано в Библии, что один отец должен работать или одна мама. Все трудятся, даже маленькие дети выполняют по сипам свои обязанности, а через неделю все отдыхают, даже гости и квартиранты. Так Бог придумал еще одно ограждение для счастья семьи.

Ограждение пятое; «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле...» (Исх.20,12). Внимание и уважение к отцу и матери делают нашу жизнь длиннее! *щ«

Как ты можешь почитать отца? Конечно же, прислушаться к его советам, рассказать ему о своих переживаниях и неудачах, об испытаниях и радостях. Он ведь тоже был маленьким мальчиком, был подростком, которому нравились девочки, он тоже ошибался, как он исправлял ошибки? Спроси у него.

Как выразить почтение маме? Никогда не забывай поблагодарить её за всё, что она делает для тебя. Не огрызайся на замечания, а прислушивайся к её советам. Не перебивай её, когда она говорит с тобой и учи этому младших братиков и сестричек.

Почтение нужно оказывать и бабушке с дедушкой, какими бы «ворчунами» они тебе ни казались. Они очень опытные и мудрые люди и их советы тебе пригодятся.

В Библии по отношению к любому старшему человеку записано правило в книге Левит 19,32: «Пред лицом седого вставай и почитай лицо старца, и бойся Бога твоего».

Никогда не вздумай отдавать своих старых больных родителей в дом престарелых. Они будут всегда чувствовать себя ненужными для семьи. Бог не разрешил пренебрегать родителями в старости. И если ты будешь почитать родителей, твои дети возьмут пример с тебя и будут также уважительно и добросердечно относиться к тебе. А не будешь ругаться, ссориться, нервничать и обижаться - дольше проживешь!

Ограждение шестое: «Не убивай" (Исх.20,13). Факт убийства иногда происходит в семье - мы это видим по телевизору, слышим по радио, читаем в газетах. Но ведь можно убить маму или папу не только из пистолета или автомата. Иногда слово причиняет еще более острую боль и убивает. Резкие, обидные слова; поступки, за которые потом стыдно - все это может убить.

Ненависть, ярость, гнев служат пулями, разящими в сердце. Так пишет Библия: «Вы слышали, что сказано древним: «не убивай», а Я говорю вам, что всякий гневающийся на брата своего напрасно - подлежит суду», т.е. считается убийцей. (Мт. 5,21-22)

Ограждение седьмое: «Не прелюбодействуй» (Исх.20,14). Не изменяй своей жене никогда - это правило для мужа. А для жены - никогда не изменяй мужу своему. Этим можно развалить семью. Нельзя менять «половинки» с кем-нибудь. Человек, делающий это, в Библии называется глупым. Притчи 6,32: «Кто прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это».

Конечно, мудрость нужна при создании семьи, чтобы потом не жалеть, но уже если создана семья, нужно делать все возможное, чтобы сохранить ее, проявляя прощение, понимание и настоящую любовь: она «все прощает, все покрывает, все переносит».

Ограждение восьмое: "Не кради" (Исх.20,15). Мы часто оказываемся ворами там, где и не думаем. Если мы непослушны - крадем у родителей покой и здоровье. Нам кажется, что это просто непослушание, но каждый поступок имеет далеко идущие последствия, за которые мы в ответе перед Богом.

Если муж или жена думают только о своей работе, о деньгах, о материальных благах, они воруют сами у себя счастливые моменты семейного общения и совместного чтения- Библии; они воруют радость созидания семейного счастья и благополучия. Ведь не только деньги нужны для счастья!

Можно обворовать свою семью, не проявляя должного внимания, не делая ничего приятного, не поддерживая своим старанием и сочувствием. Оказывается, вором можно стать даже у самого себя!

Ограждение девятое: «Не произноси ножного свидетельства на ближнего твоего» (Исх.20,16). Наш язык может оказаться разрушителем семьи, если у нас есть привычка немного добавить при рассказе происшедшего. Ведь стоит немножко добавить, предать особое выражение тому или другому факту и все будут думать, что человек виновен, но это неправда! И мы это знаем! Но так выгодно или просто хочется отомстить!

«Пусть каждая семья ищет Господа, искренне моля Его о помощи, чтобы совершать дело Божье. Пусть они избавляются от привычки говорить необдуманно, с желанием обвинять других. Пусть они учатся быть добрыми и вежливыми в семье, вырабатывают привычку относиться к другим с заботой и вниманием" (Хр. дом, 368).

Любая ложь разрушает отношения, но если она скачана специально, чтобы очернить - это ужасно. Это грех! Сплетни, клевета, выдумки, ложное свидетельство - все это нарушение девятой заповеди.

Ограждение десятое: «Не пожелай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего..." (Исх.20,17). Эта заповедь ограждает наше сердце от намерений разрушить семейный очаг другого человека. Зависть - это сильное чувство. Люди завистливые страдают от этого качества. Они не спят, плохо едят, если у других все хорошо, все красиво, а у них самих этого нет.

Тогда они обдумывают коварные планы, как бы забрать то, что есть у ближнего. «Они не могут заснуть, если не сделают ближнему своему зла» (Прит.4,16).

Насколько же сильно это зло - желание разрушить семью через прелюбодеяние, если Господь окружил её двумя ограждениями - седьмой и десятой заповедями. Можно самому разрушить, изменив своей семье, или кто-то заберет жену - тоже грех. Не смотри на жену другого и не завидуй ему - какая у него красивая жена и хороший дом. Вот бы мне все это забрать!

Господь помогает сохранить семейное счастье за десятью оградами или щитами; и если мы сами разрушаем хотя бы одну ограду из всех - мы теряем свое счастье.

Давайте же с юных лет учиться хранить в сердце своем этот святой закон. Он поможет нам также, как помогал Давиду. (Пс.18,8-12). Здесь секрет семейного счастья: «Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны; они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сот; и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда».

РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСТВА

  1. ПРОВЕСТИ В СВОЁМ КЛУБЕ ЦЕРЕМОНИЮ ОТКРЫТИЯ ЗАНЯТИЯ СЛЕДОПЫТОВ

Порядок проведения церемонии открытия общеизвестен и к третьему-четвёртому месяцу занятий следопыты запоминают все команды и слова. Поэтому Вы можете предложить им провести церемонию открытия. Предупредите следопыта за неделю до того, как он должен будет вести церемонию. Очередное занятие начните командой «Командование принимает».

Если выбранный следопыт всё проведёт правильно - он получает подпись о выполнении данного требования.

2. ПОМОЧЬ СВОЕМУ ЗВЕНУ ИЛИ КЛУБУ СПЛАНИРОВАТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ МИССИОНЕРСКО-МОЦИАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ, КАК, НАПРИМЕР, ПРОЕКТ ДЛЯ ОБЕЗДОЛЕННЫХ ДЕТЕЙ. ПРИНЯТЬ В НЕМ УЧАСТИЕ.

Цель.Особое внимание уделите планированию. Следопыты должны развить своё умение планировать мероприятия, в которых участвуют. Когда участники планируют, а затем осуществляют, они ощущают свой вклад, это придаёт больший вес и значение.

Затраченное учебное время.Одно занятие на планирование плюс само мероприятие.

Методика.Проводится обычное мероприятия из цикла «Служение другим».

Повышенное требование

 

1. ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОСОБОМ МЕРОПРИЯТИИ КЛУБА КАК, НАПРИМЕР, ЦЕРЕМОНИЯ ПОСВЯЩЕНИЯ, ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ, СЛЕДОПЫТСКАЯ СУББОТА И Т. П. И В ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЕГО ОЦЕНКЕ ВМЕСТЕ С КЛАССОМ «СПУТНИК».

Подобное особое мероприятие следует начинать готовить за два-три месяца: составить сценарий, раздать следопытам слова, тексты песен, роли для сценок (пример сценария церемонии посвящения есть в папке с материалами). На занятиях во время объявлений репетировать некоторые элементы (например, на одном занятии песню, на другом сценку, на третьем торжественную часть и т. д.). За неделю до мероприятия всё занятие выделяется на репетицию. Самые сложные, ответственные элементы повторяются и перед церемонией (следопытов собирают за 40 мин -1 час до начала).

Хороший организатор проводит мероприятие трижды: первый раз - когда планирует, второй - когда проводит, третий - когда анализирует и подводит итоги. Привычку «трижды проводить мероприятие» следует формировать уже в следопытском возрасте.

Чтобы анализ мероприятия был более полноценным, в подготовке мероприятия следопыты тоже должны участвовать. Тогда между этапами подготовки и этапами анализа (оценки) можно будет установить такое соответствие:

 

Этап подготовки (до мероприятия) Соответствующий этап оценки (после мероприятия)
1. Совместно с детьми определить цели мероприятия. 1. Выяснить, были ли достигнуты цели.
2. Определить ответственных за отдельные участки 2. Выяснить, как каждый из ответственных выполнил подготовки и проведения.
3. отработать элементы, где ответственные должны работать(вход на сцену, хоровое пение и тд.) 3. Определить, насколько сплоченно и скоординировано совместно (например, выход на сцену, хоровое пение), никто ли не сбивался на выходе, весь ли хор пел точно; не было ли вынужденных пауз из-за фонограмм).
4. Взрослый руководитель, учитывает недостатки предыдущих мероприятий. 4. Ребята определяют недостатки, которые послужат уроком мероприятий, вовремя обнаруживает и совместно с ребятами на дальнейшее, и высказывают идеи по их устранении, устраняет подобные ситуации.
5. Совершить молитву о Божьем руководстве при проведении мероприятия. 5. Поблагодарить Господа за руководство при достижении целей.

На следующем после церемонии занятии проводится обсуждение по плану, представленному в таблице. Следопытам, которые участвовали и в мероприятии, и в оценке, ставится подпись о выполнении данного требования.

При отсутствии в вашем клубе следопытов, работающих над ступенью «Спутник», подготовку, проведение и оценку мероприятия «Исследователи» проводят сами, без «Спутников».

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ.

1. УМЕТЬ НАХОДИТЬ НА НЕБЕ ПОЛЯРНУЮ ЗВЕЗДУ, СОЗВЕДИЯ БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА, МАЛАЯ МЕДВЕДИЦА, ОРИОН, ДВА ОКОЛОПОЛЯРНЫХ СОЗВЕЗДИЯ И ДВЕ ПЛАНЕТЫ. ЗНАТЬ ДУХОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОЗВЕЗДИЯ ОРИОН, КАК ОБ ЭТОМ ПИСАЛА Е. УАЙТ В «РАННИХ ПРОИЗВЕДНИЯХ».

 

Занятие 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.