Здавалка
Главная | Обратная связь

Околополярные созвездия



Цель.Дать следопытам начальные навыки поиска околополярных созвездий.

Наставник готовит:

Ø презентацию по звёздам (есть в лапке с дополнительными материалами);

Ø распечатки слайда 4 с презентации для раздачи следопытам;

Ø видеопроектор, компьютер и экран для показа презентации;

Ø тренируется находить созвездия на рисунках и показывать детям.

Дети приносят с собой:дневники ступеней, ручки, простые карандаши, клей (можно один на двоих).

Мотивация.Скажите: «У каждого из нас бывают моменты, когда мы стоим и заворожено смотрим на звёздное небо, особенно вдали от города, когда его огни не мешают видеть слабые звёзды. А кто из вас знает:

? Как можно ориентироваться по звёздам?

? Какие звери светятся на вечернем небе?

? Почему период отдыха называется «каникулы»?»

Выслушайте ответы детей. На их «Как» и «Почему» пока не отвечайте, пусть сами проявят эрудицию.

Скажите: «Небо таит в себе много интересного и, как и вся природа, свидетельствует о могуществе и творческой силе Бога. Сегодня мы более подробно познакомимся с некоторыми созвездиями. Хотите?»

Новый материал. Рассказывайте и показывайте слайды: «По международному соглашению, звездное небо разделено на 88 созвездий. Каждое созвездие имеет собственное название. Звезды в созвездиях обозначаются маленькими буквами греческого алфавита. Некоторые из них также имеют свои специальные собственные названия.

Восемь ярких звезд Большой медведицы образуют созвездие, хорошо известное даже людям, далеким от астрономии.

Рассмотрим для примера название звезд Большой Медведицы. Звезда альфа имеет название Дубхе, которое происходит от арабского «дубб» - «медведь». Дело в том, что арабы одним из первых народов изучили звездное небо и разделили его на созвездия. Звезда бета называется Мерак (от арабского «марак» - «брюхо»), звезда гамма - Фекда (от «фахз» - «бедро»), звезда дельта - Мегрец (от «маграз» - «начало хвоста»), звезда епсилон - Апиот; звезда сигма - Мицар (от «мизар» - «середина тела»).

Почему у этих звёзд именно такие названия? Дело в том, что древние арабы видели в этом созвездии очертание медведицы, вот и давали - звёздам соответствующие названия.

Если присмотреться к звезде Мицар, то можно увидеть очень схема расположения наиболее ярких звезд созвездия близко от нее менее яркую и маленькую звездочку Алькор (д Большой Медведицы). Ее в созвездии большой Медведицы видят невооруженным глазом только зоркие люди. По видимости этой звездочки производили отбор новобранцев в стрелки из пука в татаро-монгольской армии Версия, по которой Мицар означает «конь», а Алькор - «всадник», никак лингвистически не подтверждена.

Звезда ню Большой Медведицы называется Бенетнэш или Апькаид: от арабского «ал-каид-банат-наш» - «проводырь дочек похоронных носилок». Некоторые арабские наблюдатели воображали в очертаниях ковша Большой Медведицы похоронную процессию, впереди которой шли плакальщицы.

Если условно соединить звезды альфа и бета Большой Медведицы линией и продолжить эту линию за звезду альфа, а затем отложить на этой пинии пять отрезков, равных расстоянию между звездами альфа и бета, то мы найдем яркую звездочку, которая называется Полярной звездой (от греческого «полео» - «я вращаюсь»). В направлении этой звезды уходит земная ось, поэтому наблюдателю с Земли кажется, что в течение суток все звезды совершают медленное вращение против часовой стрелки вокруг Полярной звезды, которая практически неподвижна. Можно даже установить фотоаппарат на штатив (подставку) и открыть затвор на несколько часов - и получится вот такая фотография. Из-за чего получились эти круги и дуги? Как вы думаете? Правильно, из-за того, что фотоаппарат вместе с Землёй вращался, а звёзды стояли на месте.

Полярная звезда входит в созвездие Малая Медведица, которая, как и Большая Медведица, напоминает своими очертаниями ковш. Расстояние до Полярной звезды не много, не мало - 472 св. года, дальше, чем до любой из звезд Большой Медведицы.

Соединив условной линией Мицар и Полярную звезду (линия 2 на слайде 5) можно продолжить ее на такое же расстояние (линия 3) за Полярную звезду, и мы можем найти в этой части неба созвездие, напоминающее букву М - созвездие Кассиопея. Условная линия (линия 4), проведенная под прямым углом к линии 2-3 из Полярной звезды, приведет нас в ту часть неба, в которой видны три яркие звездочки, образующие т.н. осенне-летний треугольник: Вега (из созвездия, Лира), Денеб (из созвездия Лебедь) и Апьтаир (из созвездия Орел).

Между Большой и Малой Медведицами тянется цепочка ярких звезд, принадлежащих созвездию Дракон. Между «туловищем» Дракона и Кассиопеей находится созвездие из 5 звезд, напоминающее домик, острие крыши которого обращено примерно к Полярной звезде. Это созвездие Цефей.

Если продолжить дугообразную линию ручки ковша Большой Медведицы (пиния 5), то можно найти яркую звезду, которая является четвертой по яркости на звездном небе - звезду Арктур. Она принадлежит созвездию Волопас. Рядом с Волопасом очень близко друг от друга почти по кругу расположены несколько ярких звездочек - созвездие Северная Корона. Среди них выделяется самая яркая - звезда Гемма («жемчужина»).

Под ручкой ковша Большой Медведицы находятся 2 не очень яркие звездочки, которые являются основными в созвездии Гончие Псы.

Мы перечислили основные созвездия, которые можно найти в течение всего года Они находятся вблизи Северного полюса мира, поэтому называются околополярными».

Закрепление.Показывайте созвездия на слайде 7 и выдерживайте паузу, чтобы следопыты вспомнили и сказали названия.

Подведение итогов.Скажите: «Итак, давайте посчитаем, сколько созвездий мы сегодня научились распознавать». «Большая Медведица, Малая Медведица, Гончие Псы, Волопас, Северная Корона, Дракон, Кассиопея, Цефей, всего 8 созвездий! А для зачёта, кроме двух Медведиц, нужно ещё всего два... Но не рвитесь сейчас сдавать зачёт: расположение созвездий должно отложиться у вас в памяти».

Домашнее задание.Раздайте следопытам распечатки с созвездиями. Пусть вклеят между с. 20 и 21 дневников ступени. Дома им необходимо будет простым карандашом изобразить построения для поиска изученных созвездий и подписать названия созвездий.

 

Занятие 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.