Здавалка
Главная | Обратная связь

Перечислите и охарактеризуйте туристские ресурсы и туристские центры Уральского района.



В Уральский экономический район входят области: Оренбургская, Челябинская, Курганская, Свердловская, Пермская, Башкирия, Удмуртия и Коми-Пермяцкий авт. округ. Здесь на площади 824 тыс. км2 проживает более 19,2 млн. человек, из них 13,7 млн.- население городов. Район отличается высокой концентрацией городских агломераций. Екатеринбург, Челябинск, Пермь и Уфа имеют более 1 млн. жителей каждый; вплотную подошёл к этому рубежу и Ижевск. Это в значительной степени предопределило основную задачу рекреационного хозяйства района - обеспечение отдыха местного населения. В структуре лечебно-оздоровительных учреждений первое место в районе по числу мест занимают базы отдыха (42,2%), затем следуют санатории и пансионаты с лечением (30,6%), дома и пансионаты отдыха (18,4%) и туристские учреждения (8,8%). Особенно резко отличается Уральский район развитием садоводческих товариществ, емкостью охотничье-рыболовных хозяйств (16,5% фонда страны - первое место в стране) и обеспеченностью населения детскими лагерями.

Район располагается в уникальном регионе, богатом лечебными ресурсами в виде выхода естественных горячих паров (40-500) и сухих газов (50-700) углекисло-кислородного, азотно-кислородного состава. Температура газов у поверхности трещины 37-1600, на глубине от 80-90 м до 3000.

В регионе многочисленны заповедники: Оренбургский, Башкирский, Шульган-Таш, Висимский национальные парки -Башкирский и памятники природы -Кунгурская и Дивья пещеры.

Природные достопримечательности

В районе много уникальных природных достопримечательностей, особого внимания заслуживают карстовые пещеры, которых здесь свы­ше 500. Крупнейшей является Сумчан-Кутук, длина ходов достигает порядка 10 км, а вот популярной считается Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае – это памятник природы всероссийского значения. Интересна Аскинская пещера-ледник в Башкирии с ледяными сталагмитами. Всемирную известность имеет также Ильменский минералогический заповедник в Челябинской области.

Культурно-исторический потенциал района весьма разнообразен, что способствует развитию познавательного туризма. Здесь имеются уни­кальные археологические памятники, в числе которых Капова пещера с древними наскальными рисунками в Башкирии и Аркаим, уникальное поселение эпохи бронзы в Челябинской области. В Пермской области расположены культовые памятники православия, а в республике Башкортостан имеются мусульманские сооружения.

Практически во всех старинных уральских городах встречается множество архитектурных достопримечательностей, различных по стилю, эпохам и назначению. Урал знаменит своими ремеслами и промыслами: в Касли - чугунное литье, в Нижнем Тагиле - лаковые подносы, в Таволге - керамические изделия, в Кунгуре - резьба по камню и т.д.

На Урале сохранилось множество памятников, связанных с развитием промышленности - от каменоломен XVI-XVII веков до крупнейших гигантов современной индустрии, исторические объекты, связанные с походом Ермака и восстанием Емельяна Пугачева, места жизни и деятельности уральских сказочников и писателей П. П. Бажова и Д.Н. Мамина-Сибиряка. Объектом массового паломничества стало печально известное место – бывший дом Ипатьева в Екатеринбурге, где были расстреляны последний российский император и члены его семьи, ныне православный Храм-на-Крови.

В Ижевске открыт в 2004 году музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова, где представлены различные образцы исторического и современного оружия. Экспозиции в музее технологичны и интерактивны.

Инфраструктура

Район имеет хорошо развитую инфраструктуру, что обусловлено высоким уровнем урбанизации территории, а также ее географическим положением. Через Урал проходят автомагистрали и железные дороги. Большинство областных городов связано с другими регионами авиалиниями.

Несмотря на то, что туризм в Уральском районе представлен раз­личными видами, рекреационная сеть здесь слаборазвита. В каждой об­ласти имеются дома отдыха, санатории и различные по профилю курорты, но многие из них сейчас нуждаются в дополнительном финансирова­нии и реконструкции.

Основными туристскими центрами района являются Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Уфа, Нижний Тагил, Невьянск.

В целом Уральский район является перспективным для развития различных видов туризма.

Виды туризма в Уральском рекреационном районе:

  • горнолыжный туризм;
  • спелеотуризм;
  • водный туризм;
  • пешеходный туризм;
  • приключенческий туризм;
  • экологический туризм;
  • конный туризм;
  • охота и рыбалка;
  • лечебно-оздоровительный туризм;
  • культурно-познавательный (экскурсионный) туризм.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.