Здавалка
Главная | Обратная связь

Перечислите и охарактеризуйте туристские ресурсы и туристские центры Северокавказского района.



Северо-Кавказский район России имеет наилучшие условия для развития санаторно-курортного хозяйства и многих видов отдыха и туризма. Это связано с благоприятными природными условиями и их разнообразием.

Крупнейший курортный район России расположен на Черноморском побережье Кавказа. Около полугода вода Черного моря по температуре пригодна для купально-пляжного отдыха. На многих участках побережья расположены удобные пляжи. Даже в зимние месяцы на юге побережья температуры положительные. Кроме отдыха, здесь можно лечить многие болезни. Наиболее крупным курортом являются Большие Сочи. Другие курорты - Анапа, Геленджик, Туапсе. На Черноморское побережье приходится половина емкости лечебных и курортных учреждений Северного Кавказа.

Вторым по значению в рекреационном комплексе Северного Кавказа является район Минеральных Вод. Само название говорит о обилии и разнообразии здесь минеральных источников. Это в сочетании с теплым сухим климатов позволяет лечить здесь многие болезни. Особенность этого района - живописный ландшафт, включающий в себя несколько красивых гор. Район представляет интерес и для познавательного туризма. С этими местами связаны важные страницы жизни многих выдающихся русских людей (Лермонтова, Пушкина, Грибоедова и др.). Крупнейшие курорты Минераловодческого района - Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки.

В последние годы возросла роль Азовского и Каспийского побережий, где постепенно формируются новые курортные районы.

На северном Кавказе наиболее благоприятные условия для развития альпинизма в России. Особенно популярны у туристов районы гор Эльбрус и Казбек. У подножья Кавказских гор расположены наиболее известные туристические базы, являющиеся одновременно и центрами горнолыжного спорта.

Немало в районе и природных достопримечательностей. Это Тебердинский, Кавказский и др. заповедники. По территории района проходят многие пешеходные туристические маршруты. В ряде районов можно заниматься водными видами спорта - у морского побережья - парусным, на реках - лодочным.

Природные достопримечательности

Уникальные природные достопримечательности Северного Кавказаявляются объектами познавательного туризма:

  • Лакколиты - магматические горы Пятигорья.
  • Карстовая пещера «Провал» в Пятигорске.
  • Красные, Серые, Синие камни и гора Кольцо в окрестностях Кисловодска представляют собой рельефно выветрившиеся скалы, сложенные песчаниками.
  • Медовые водопады близ Кисловодска.

Культурно-исторический потенциал

Культурно-исторический потенциал района представляет широкие возможности для развития познавательного туризма. На Кавминводах более 400 интересных экскурсионных объектов, исторических памятников, памятных мест, связанных с пребыванием здесьвыдающихся деятелей культуры: М.И. Глинки, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, Ю.М. Лермонтова, Л.Н. Тол­стого, Ф.И. Шаляпина.

Здесь сохранились старинные оборонительные сооружения народов Северного Кавказа. Определенный интерес представляют архитектурные ансамбли курортных сооружений, возведение которых начало осуще­ствляться в первой четверти XIXв. В городах имеются культовые и гражданские памятники архитек­туры, театры, музеи.

Популярны обзорные экскурсии по городам Кавминвод, лермонтовским местам. Интересны также экскурсии и по окрестностям городов-курортов: на гору Бештау, по Железноводскому и Кисловодскому паркам, на Кольцо-гору, Клин-Яр, Рим-гору, к скале Замок, в Долину очарования, и т. д. В летний сезон популярны дальние автобусные (в горные районы Ставрополья - в знаменитые Архыз, Теберду, Домбай) и пешие туристские (по Северному Приэльбрусью - в Долину Нарзанов, на плато Харбас, к источникам Джилы-Су, в верховья реки Малки, на гору Шиджатмаз, плато Бечасын, в верховья Кумы) экскурсии.

Инфраструктура

Рекреационная сеть в районе развита неравномерно. Курорт «Кав­казские Минеральные Воды» характеризуется наибольшей концентра­цией здравниц. К этому территориальному рекреационному комплексу отно­сятся такие города-курорты, как Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск. Крупным туристским центром «КМВ» яв­ляется Пятигорск, здесь расположен научный центр объединения НИИ курортологии и физиотерапии, фармацевтический институт, центр под­готовки специалистов для здравниц района.На остальной территории района размещение рекреационных объектов носит точечный характер.

К сожалению, важным препятствием на пути развития туристской индустрии является политическая нестабильность на Кавказе и сложная криминогенная ситуация.

Транспортная доступность региона – регулярное железнодорожное, автомобильное, авиасообщение.

Территория региона Кавминвод перспективна для многих традиционных, а также экстремальных видов спорта (парапланеризм, дельтапланеризм). Широкое развитие получил спортивный туризм (пешеходный, конный, велотуризм и др.). Туристы-водники весной и в начале лета совершают сплавы по многочисленным бурным рекам. Альпинисты используют Северный Кавказ как перевалочную и тренировочную базу для последующего штурма высоких вершин Горного Кавказа.

Кавказский район исключительно богат рекреационными ресурсами, что предоставляет богатейшие возможности для всех видов туризма.

Виды туризма, развиваемые в Северо-Кавказском рекреационномрайоне:

  • лечебно-оздоровительный туризм;
  • экологический туризм;
  • культурно-познавательный (экскурсионный) туризм;
  • спортивный туризм (горные, водные, пешие, конные маршруты);
  • приключенческий туризм;
  • этнографический туризм;
  • охота и рыбалка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.