Здавалка
Главная | Обратная связь

Перечислите и охарактеризуйте туристские ресурсы и туристские центры Поволжья.



Среднее Поволжье

К данному району относятся территории Ульяновской, Самарской, Саратовской областей и республики Татарстан. Он находится на юго-востоке Европейской части России в среднем течение р. Волги. Граничит с Казахстаном. Через район протекает река Волга, которая делит территорию на две части: Левобережье и Правобережье.

Многие природные объекты рекреационного района Среднее Поволжье являются памятниками природы и находятся под охраной государства. Одним из знаменитых - Самарская Лука – природный объект, представляющий собой полуостров площадью свыше 1500 км², ограниченный излучиной реки Волги и ее притоками. Этот уникальный комплекс живой природы характеризуется неповторимыми формами рельефа, своеобразным микроклиматом, наличием интересных геологических образований, многочисленных природных и исторических памятников.

Культурно-исторический потенциал

На территории районов расположено большое число старинных рус­ских городов: Сызрань, Ульяновск (Симбирск), Самара, Саратов. В силу этого культурно-исторический потенциал района довольно обширен. Он представлен архитектурными памятни­ками светского и религиозного характера, краеведческими музеями, мемориальными местами и т.д. Атрактивными обьектами являются великолепные набережные Саары и самая длинная в России пешеходная улица в Саратове.

Здесь проводятся различные фестивали: авторской песни имени Валерия Грушина (Самарская область), театров малых городов в городе Балаково (Саратовская область), этнический фестиваль «Крутушка» (Татарстан), казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин» и др.

В данный момент в Татарстане количество объектов, представляющих культурно-историческую ценность, приближается к 7 тысячам. Здесь более ста музеев, ансамбль Казанского Кремля, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Казанский университет, Булгары, остров Свияжск, Елабужский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Раифский Богородицкий мужской монастырь и т.д. Стоит особо отметить Казань - город с тысячелетней историей, с прекрасными архитектурными ансамблями. Архитектурный и исторический символ столицы - Казанский Кремль, возведенный на холме над рекой Казанка. На территории республики сохранились остатки городов Волжско-Камской Болгарии (X-XIII вв.). В значительной степени способствуют развитию индустрии туризма Казани яркие события, такие как тысячелетие города в 2005 году или XXVII Всемирная Летняя Универсиада 2013 года.

Архитектурными памятниками богат город Ульяновск (Симбирск). Это родина организатора Октябрьской революции В.И. Ленина, здесь действует крупнейший мемориально-музейный комплекс. Интересны места, где бывал А.С. Пушкин, дом-памятник И.А. Гончарова, музеи города (Краеведческий, Художественный, Архитектурный, Гражданской авиации и др.). Так же в Ульяновске проводятся гонки на выживание, гонки на УАЗах. Более 30 лет проходит на Ульяновской земле заключительный этап Чемпионата России по автокроссу.

Рекреационный район Нижнее Поволжье

Рекреационный район Нижнее Поволжье находится на юге европейской части России в нижнем течении р. Волги, занимает площадь 157 тыс. км². Это территория Астраханской и Волгоградской областей. Граничит с Казахстаном. Омывается Каспийским морем. Природные достопримечательности

  • Гора Большое Богдо – неповторимое творение природы не только на Прикаспийской низменности, но и на всей Русской равнине. Она донесла до нас в окаменевшем состоянии остатки мезозойской эры. В обрывах горы находится морской триас с окаменелыми останками животных, живших 200-250 млн. лет назад – это делает гору поистине геологическим музеем под открытым небом. Под горой раскинулся пещерный лабиринт – уникальные карстовые пещеры.
  • Соленое озеро Баскунчак находится недалеко от горы Большое Богдо. Оно не имеет аналогов в мире по своему химически чистому составу добываемой соли, необычайной глубине и мощности залегающих соляных пластов. Его называют "Священным озером", а также "Всесоюзной солонкой", ведь баскунчакская соль составляет четыре пятых объема всей российской соли.
  • Баскунчакская пещера находится в окрестностях озера Баскунчак и привлекает внимание спелеологов. Ее протяженность около 1,5 км, максимальная глубина около 32 м.
  • Соленое озеро Тинаки расположено в 5 км от Волги. Это небольшое озерцо отличается от других соленых озер содержанием магниевых солей в рапе, что придает ему розоватый оттенок.
  • Бэровские бугры - продолговатые холмы, чрезвычайно правильной и однообразной формы. Высота бугров – от 10 до 45 м, длина – до 25 км, а ширина 200—300 м. Они сложены из песка, буро-жёлтых глин с примесью извести от разрушенных раковин.
  • В Волгоградской области находятся культовые камни: "Медведь", "Ольгин", "Большой камень" или Утюг, "Растущий" и др., которые были частью языческих святилищ финно-угорских племен.

Культурно-исторический потенциал

Нижнее Поволжье располагает богатейшим культурным наследием, здесь расположено большое количество музеев, объектов истории, памятников архитектуры, исторически населенных мест, памятников археологии. Интересны музеи: "Российский арбуз" в Астрахани и мавзолей Курмангазы - музей культуры казахского народа в селе Алтынжар Астраханской области, парк-музей русской сказки имени А.С. Пушкина в поселке Кировец Волгоградской области.

Среди памятников истории мировое значение имеет памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде на месте ожесточенных боев во время II мировой войны. Главный монумент «Родина-мать зовет» скульптора Е.В. Вутетича - самое крупное в мире подобное сооружение (общая высота скульптуры 85 м).

Из археологических достопримечательностей выделяются: Селитренное городище, Чертово городище и городищем под названием «Самосделка» в Астраханской области, Сарай-Берке - Царевское городище в Волгоградской области. В этих местах и по сей день находят останки живших здесь половцев, хазаров, скифов, сарматов еще со времен Золотой Орды.

Есть и индустриальные достопримечательности: Волжская ГЭС, Волго-Донской судоходный канал, Астраханский вододелитель на Волге и Астраханская Голодная пирамида.

Виды туризма, развиваемые в Нижнем Поволжье:

  • экологический туризм;
  • круизы по р. Волге и р.Дону, прогулки на яхтах;
  • отдых на турбазах и базах отдыха,
  • охота и рыбалка;
  • пляжный отдых;
  • конные маршруты;
  • культурно-познавательный (экскурсионный) туризм;






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.