Здавалка
Главная | Обратная связь

Степень сохранности объекта культурного наследия.



Объект имеет высокий уровень сохранности своего исторического облика, подлинных конструкций, части элементов наружного и внутреннего убранства.

Историко-архитектурная ценность Объекта.

Художественный облик здания решен в традициях позднего классицизма. Это касается и общей композиции (противопоставление главного парадного фасада более скромному утилитарному боковому и заднему), и пропорций главного фасада (строгая симметрия, нечетное количество световых осей, горизонтальное членение объема на стилобатную часть и бельэтаж), и использования соответствующих архитектурных деталей (руста, фризов, лопаток и т. п.). Однако некоторые, едва заметные детали отмечают отход архитектуры от классицистических принципов и отражают переход к новой, отличной от периода «образцового строительства», архитектурной эпохе. Такие приемы, как украшение пилястр филенкой, появление на их плоскости декоративных розеток, отказ от традиционной капители и перенос ее роли на одну из деталей фриза, относятся уже к выразительным средствам нарождавшейся академической эклектики.

В то же время, нельзя не отметить близость (но не полную идентичность) композиции уличного фасада дома «Высочайше одобренным образцовым проектам» фасадов конца 1840-х – начала 1850-х гг., рекомендованных для применения по всей Российской империи: наиболее близок Объекту фасад в пять световых осей двухэтажного дома № 62 из серии образцовых проектов, утвержденных 5 апреля 1851 г. Рисунок архивольтов окон второго этажа похож на декор нижних окон фасада № 63 той же серии.

Таким образом, Объект несет в своем художественном облике типичные черты переходного периода от позднего классицизма к академической эклектике, являясь интересным примером наиболее раннего этапа этой трансформации.

Типологически Объект является интереснейшим примером соединения в одном здании – главном доме городской усадьбы - двух функций - жилой и торговой: верхний жилой этаж сочетается в здании с торговыми (первый этаж) и складскими (подвал) помещениями и в этом качестве отражает тенденции градостроительного и социально-экономического развития губернского города периода бурного становления в России капиталистических отношений пореформенного периода. Наряду с развитой частью торговых и складских помещений, жилая часть дома еще соответствует по своей сложной структуре эпохе классицизма (с дифференциацией обращенных на улицу парадных помещений, приватных задних жилых комнат и антресольных комнат над ними).

Объект является ценным памятником городской усадебной архитектуры пореформенного периода в формах позднего классицизма с элементами эклектики. Благодаря хорошей сохранности фасадов и внутренней структуры, Объект является важным источником по истории нижегородской строительной культуры и социальной истории третьей четверти XIX в.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.