Здавалка
Главная | Обратная связь

Г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА



 

(с изм., внесенными решением Нижегородского областного суда

от 26.06.2006 по делу N А43-8725/2006-26-288)

 

В целях сохранения и поддержания самобытного архитектурного облика и ландшафта г. Нижнего Новгорода, регулирования хозяйственной, производственной и иной деятельности в охранных зонах исторических территорий, руководствуясь ст. 33, 35 Закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры", в соответствии со ст. 45 Закона РФ "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" областной Совет народных депутатов решил:

1. Установить границы исторических территорий г. Нижнего Новгорода:

- "Старый Нижний Новгород" - согласно приложению 1;

- "Старое Канавино" - согласно приложению 2;

- "Старое Сормово" - согласно приложению 3;

- "Соцгород Автозавода" - согласно приложению 4.

2. Утвердить особый правовой режим регулирования архитектурно-градостроительной деятельности на указанных исторических территориях согласно приложению 5.

3. Поручить Нижегородской областной Администрации в срок до 15 декабря 1993 года рассмотреть вопрос по финансированию проектов охранных зон исторических территорий г. Нижнего Новгорода.

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам культуры и нравственности областного Совета народных депутатов и комитет по охране и использованию историко-культурного наследия г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

 

Председатель Совета

Е.В.КРЕСТЬЯНИНОВ

 

Приложение 1, л. 2

Приложение 1

к решению

областного Совета

народных депутатов

от 30.11.1993 N 370-м

 

ГРАНИЦЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

"СТАРЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД"

 

По правому берегу р. Оки и р. Волги от Молитовского моста до Слободы Печеры (400 м восточнее Спасо-Преображенской церкви), вверх по откосу на 250 м, далее на северо-запад по склону откоса параллельно береговой линии до Печерского съезда, по Печерскому съезду, ул. Большой Печерской, ул. Сеченова, ул. Тургенева, ул. Белинского, ул. Полтавской, ул. Генкиной, ул. Тимирязева, южной стороне пл. Лядова, далее по Окскому съезду до Молитовского моста.

 

Приложение 2

к решению

областного Совета

народных депутатов

от 30.11.1993 N 370-м

 

ГРАНИЦЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

"СТАРОЕ КАНАВИНО"

 

По ул. Марата, ул. Приокской, ул. Фильченкова, пл. Революции, далее по железнодорожной ветке, виадуку, ул. Мурашкинской, ул. Совнаркомовской, далее, пересекая ул. Советскую, до ул. Марата.

 

Приложение 3

к решению

областного Совета

народных депутатов

от 30.11.1993 N 370-м

 

ГРАНИЦЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

"СТАРОЕ СОРМОВО"

 

По ул. Баррикад, ул. Коминтерна, ул. Свободы.

 

Приложение 1, л. 3

 

Приложение 4

к решению

областного Совета

народных депутатов

от 30.11.1993 N 370-м

 

ГРАНИЦЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

"СОЦГОРОД АВТОЗАВОДА"

 

По пр. Октября, пр. Ильича, пересекая пр. Ленина, включая участок, прилегающий к гостинице "Волна", и участок поликлиники N 37, пересекая ул. Веденяпина, ул. Героя Советского Союза Смирнова, включая территорию ЦПКиО, пр. Молодежному, ул. Ватутина, пр. Кирова, ул. Краснодонцев, ул. Челюскинцев, ул. Школьной, ул. Комсомольской, ул. Автомобильной, пер. Моторному до пр. Октября.

 

Приложение 5

к решению

областного Совета

народных депутатов

от 30.11.1993 N 370-м

 

ОСОБЫЙ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

РЕГУЛИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

 

1. Сохранение, как правило, линий застройки исторически сложившейся планировочной структуры, при необходимости восстановление и закрепление градоформирующего значения исторических доминант - утраченных и частично утраченных культовых зданий и комплексов - в архитектурно-пространственной организации города и в речной панораме.

2. Принятие габаритов новой застройки, обеспечивающих масштабное соответствие с окружающей исторической средой, исключающих закрытие видовых точек на пространственные доминанты и памятники архитектуры, а также исключающих создание фона, неблагоприятного для восприятия памятников. Осуществление нового строительства по индивидуальным проектам.

3. Согласование отводов земельных участков под новое строительство, проектов на новое строительство и реконструкцию, сноса существующей застройки с комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области и комитетом архитектуры и градостроительства областной Администрации.

4. Разработка историко-архитектурного опорного плана и проекта охранных зон исторических территорий города, до выполнения которых организация поэтапного историко-архитектурного обследования застройки на участках, первоочередных для проведения реконструкции. Выполнение фотофиксации и

 

Приложение 1, л. 4

 

обмерных чертежей (по заключению госоргана по охране культурного наследия) зданий и сооружений, подлежащих сносу.

5. Сохранение произведений садово-паркового искусства и природных ландшафтов, отнесенных к памятникам природы, истории и культуры.

6. Ограничение интенсивности дорожно-транспортного движения и создание условий для его снижения. Запрещение расширения существующих промышленных и коммунально-складских предприятий, а также строительства новых. Исключение прокладки инженерных коммуникаций - теплотрасс и магистральных газопроводов - наземным способом.

7. Проведение до начала земляных работ охранно-археологических мероприятий.

8. Разработка, а при необходимости и корректировка проектов детальной планировки (ПДП) исторических территорий с учетом выводов и рекомендаций историко-архитектурных опорных планов.

 


Приложение 2, л.1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.