Здавалка
Главная | Обратная связь

ДОМА № 110 по УЛ. ИЛЬИНСКОЙ



в соответствии с его историко-культурной ценностью по методике С.В. Зеленовой

Историческая ценность

1. Датировка (время возникновения).

Третья четверть ХIXв. 15 баллов.

 

2. Мемориальность.

К настоящему моменту сведения о мемориальной ценности отсутствуют0 баллов

 

3. Историческая достоверность.

Объект архитектурного наследия с высокохудожественным штукатурным и лепным декором отражает уровень развития архитектурного и строительного мастерства Нижегородского Поволжья и сохраняет свою историческую роль в пространстве региона 3 балла.

 

4. Подлинность (аутентичность).

Объект архитектурного наследия, сохранивший первоначальный облик и конструкции в процессе проведения косметических ремонтных работ на фасадах здания с применением материалов, идентичных данному объекту и исторических методов производства работ — 8 баллов.

Итого – 26 баллов.

Приложение 2, л2

Архитектурно-градостроительная ценность

5. Сохранность.

Определена на основе натурных исследований в процессе данной работы. В момент проведения историко-культурной экспертизы дом имеет незначительные повреждения и утраты 3 балла.

6. Представительность.

Объект архитектурного наследия представительно отражает стилевые и конструктивные особенности, характерные для Нижегородского зодчества третьей четверти XIXв. - периода перехода от позднего классицизма к эклектике, а также вкусовые предпочтения и представления о красоте зодчих и представителей торгового сословия нижегородцев, живших в данный период – 10 баллов.

 

7. Градостроительная ценность.

Дом является элементом пространственно-планировочной структуры историко-архитектурной среды улицы Ильинской, входящей в историческую территорию «Старый Нижний Новгород» 15 баллов.

8. Ансамблевость.

Дом является элементом исторически сложившегося градостроительного ансамбля ул. Ильинской10 баллов.

9. Градоформирующее значение.

Дом не являлся градостроительной доминантой 1 балл.

10. Функциональное использование.

Дом до момента расселения использовался в соответствии с первоначальными функциями (под жилье и торговые помещения) 10 баллов.

11. Этапность.

Приложение 2, л. 3

Объект архитектурного наследия, сохранивший свой первоначальный вид как базовый, но имеющий незначительные наслоения в процессе проведения ремонтных работ в различные исторические периоды 8 баллов.

 

Итого – 57 баллов.

 

Культурологическая ценность

12. Историко-познавательная ценность.

Здание является объектом нижегородского зодчества эпохи перехода от позднего классицизма к эклектике, репрезентативно представляет стилистические и типологические особенности, а также приемы строительного мастерства, характерные для данного периода и региона. Соответственно является носителем научной информации в масштабах региона, обладает художественно-эстетической силой воздействия на человека благодаря пропорциям и общей композиции фасадов 5 баллов.

 

13. Учебно-педагогическая ценность.

Дом опосредованно участвует в учебно-педагогическом и воспитательном процессе, поскольку информация о нем (как части исторической застройки ул.Ильинской) включена в курс лекций «Историко-архитектурная среда Нижнего Новгорода», читающийся в ННГАСУ – 1 балл

14. Художественно-эстетическая ценность.

Дом имеет определенную художественно-эстетическую ценность для узкого круга специалистов3 балла.

Приложение 2, л. 4

 

 

15. Публичная и общественная значимость.

Объект отражает определенный этап развития русской архитектуры в региональном контексте, представляет национальный интерес в регионе 3 балла.

16. Социокультурная ценность.

Дом находится в социокультурном пространстве исторической части города8 баллов.

 

17. Распространенность.

Подобные здания (стилистически и типологически) распространены в регионе 0 баллов.

 

Итого – 20 баллов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.