Здавалка
Главная | Обратная связь

Обоснования вывода экспертизы



Рассматриваемый Объект обладает значительной историко-архитектурной, исторической и историко-градостроительной ценностью, а также отличается редкой для Нижнего Новгорода хорошей сохранностью не только фасадов, но внутренней структуры и части интерьеров.

  1. С точки зрения историко-архитектурной ценности Объект представляет большой интерес, как пример достаточно крупного по размерам главного дома городской усадьбы 3-й четверти 19 в., выполненного в формах позднего классицизма с отдельными мотивами эклектики. Чрезвычайно ценно своеобразное соединение в этом здании двух функций – жилой (с включением парадных жилых помещений бель-этажа) и торговой (с устройством в первом этаже торговых помещений, а в подвалах – обширных складов). Это выразилось и в своеобразии композиции фасадов, и во внутренней планировке.
  2. С точки зрения исторической и историко-социальной ценности Объект важен и чрезвычайно интересен как редкий сохранившийся пример главного дома городской усадьбы пореформенного периода видного крестьянина-предпринимателя. В этом отношении значительный интерес представляют ныне утраченные все другие многочисленные постройки комплекса усадьбы, по которым найден обширный архивный иллюстративный материал.
  3. С точки зрения историко-градостроительной ценности Объект обладает значительной ценностью и как неотъемлемый элемент застройки данного отрезка древней улицы Ильинской, а также как характерный элемент исторически сложившегося ансамбля улицы Ильинской на всем её протяжении. В этом смысле судьба дома № 110 по ул. Ильинской (а также двух соседних домов № 112 и 114) – это не локальный частный вопрос, а вопрос принципиальный: об архитектурной судьбе ВСЕЙ улицы. Ведь не секрет, что снос почти целиком исторической периметральной застройки 2-й пол. 19 – начала 20 вв. квартала между ул. Ильинской, Новой, Максима Горького и площадью М. Горького – это начало нового явления, очень опасного для всей судьбы исторической части Нижнего Новгорода. Лица, обличенные властью решать судьбу историко-культурного наследия одного из крупнейших городов европейской России должны осознавать ту огромную ответственность, которую они несут перед будущими поколениями: будем ли мы продолжать начатые в 20 веке традиции сноса в Нижнем Новгороде десятков церквей (включая все, за единственным исключением – Михаило-Архангельским собором, храмы Нижегородского кремля) и сотен ценных сооружений общественной и жилой архитектуры 18 – 19 веков, или пойдем по тому пути, которому сегодня следуют во всех цивилизованных странах – по пути охраны градостроительных комплексов центров исторических городов.

ВЫВОДЫ ЭКСПЕРТИЗЫ

Объект – «Дом П.М. Спиридонова», расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 110 - обладает признаками объекта культурного наследия и ВКЛЮЧЕНИЕ ЕГО в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ОБОСНОВАНО. Вид – памятник. Общая видовая (типологическая) принадлежность Объекта – памятник архитектуры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.