Здавалка
Главная | Обратная связь

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФИЛОСОФИИ



Предшественниками философии можно считать легенды и мифы. В них предпринимались первые попытки решить вопросы о сущности природы и человека, Первые литературно—художественные произведения, в которых затрагивались фил, проблемы. были созданы в государствах Двуречья Тигра и Евфрата, древней Греции и древнего Египта. Именно там 4,5-4 тысячи лет тому назад зародилась философия. Приблизительно З тыс. лет назад зародились древние религии — буддизм и иудаизм, которые имели в себе зачатки философии.

Научная философия возникла одновременно в трех регионах древнего мира: в Индии Китае и древней Греции. Именно в этих странах 2,5 тысячи лет тому назад, в 7-6 вв. до из, вместе с появлением первых наук (медицины, математики, астрономии) появилась научная философия. Ее возникновение было связано с тремя основными предпосылками: появлением мифологии, зарождением религии и накоплением научных знаний о мире и человеке. Причина того, что наибольшее развитие философия получила именно в этих регионах, кроется в общеисторических закономерностях роста экономики и культуры, которые сделали наибольшие успехи именно в этих регионах из-за благоприятных географических условий. Благодаря экономическому развитию общество смогло взять на себя расходы по содержанию новой группы людей — философов. Зарождение философии происходило на фоне роста всей духовной жизни, литературы, науки, возникновения первых религий. Затем возникла необходимость фил. осмысления всех накопленных знаний.

Однако наибольшего развития философия достигла в древней Греции. Это объясняется воздействием некоторых дополнительных предпосылок, которые особенно благоприятствовали развитию философской мысли именно в Греции и странах востока. Одной из основных причин этого феномена является отсутствие влиятельной касты жрецов, которые обычно сковывали духовную деятельность граждан, В древней Греции дополнительным благоприятным условием развития философской мысли было возникновение здесь зачатков демократии и общественных условий духа соревновательности в художественном творчестве, спорте, теоретической мысли, свободной состязательной деятельности. Ранняя греческая философия зародилась не в центральной ее части, а на окраинах, на островах Малой Азии и островах Средиземноморья, расположенных на перекрестках торговых путей, связывающих Грецию со странами Востока. Именно здесь сформировались первые греческие города — государства Милет и Эфес, в которых мудрецы получили возможность соединить свой знания с богатствами восточной философии и культуры. В части древнегреческих городов утвердились истинно демократические порядки ставшие на многие веке образцом и эталоном для европейской цивилизации. По этой причине именно греческая философия явилась подлинной колыбелью всей европейской и мировой философии и культуры.

 

Античная философия охватила длительный период истории. Под античной философией понимают древнегреческую и древнеримскую философию периода 7 в. до на. и кончая 5 в. на. Античная философия вобрала в себя великое множество учений, школ и направлений. Греческая философия определила стратегию философского учения: единая основа, сущность субстанция мира как целостности, причина всех изменений, многообразия и разнообразия, законы и принципы как упорядочивающее и основополагающее начало.

Философия начинается с поиска ответа на вопрос: что есть все? (Фалес 624-547 г. до н.э.). Многообразие ответов на него сводилось к одному: поискам начала лежащего в основании, вечной основы, сущности, первопричины-субстанции. Греческая фил. стоит у истоков всех ныне существующих философских учений и как родоначальница философии науки, несмотря на жизнь длинной в 12 веков, не утратила общих черт, которые позволяют рассматривать ее как своеобразный исторический тип философствования.

Выделяют 4 этапа античной философии:

Досократовский —7 в. до на. —5 в. до н.э.

Время расцвета. Классике 5-6 в. до на.

Эллинский период — 6-2 в. до на.

Римский период — 1 в. до н.а —5 в. н.э

 

 


Схема № 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.