Здавалка
Главная | Обратная связь

Диаграмма приведенного АД



 

Анализ режимов работы АД и его расчет значительно упрощаются, если

Рисунок 6.4 - Эквивалентные схемы замещения вращающегося (а) и неподвижного (б) ротора асинхронного двигателя
Рисунок 6.4 - Эквивалентные схемы замещения вращающегося (а) и неподвижного (б) ротора асинхронного двигателя
объединить схемы замещения статора (рисунок 6.3,а) и ротора (рисунок 6.4,а) в единую схему замещения и таким образом формально свести явления во вращающемся двигателе к явлениям в неподвижном трансформаторе. Это объединение возможно, если, во-первых, добиться, чтобы частота тока в роторе f2 была равна частоте f1, во-вторых, чтобы ЭДС в роторе Е2S была равна ЭДС Е1.

Первое условие выполняется путем формального преобразования соотношения (6.25).

Если разделить все члены этого уравнения на скольжение s то оно преобразуется к виду

. (6.26)

По формуле (6.26) ток Ι2 зависит от ЭДС Е2 неподвижного ротора, имеющей частоту f1 питающей сети. Сопротивление x2 также соответствует неподвижному ротору, т.е. частоте f1, тогда как активное сопротивление обмотки ротора становится равным r2/s.

При таком переходе ток Ι2, вычисленный по формуле (6.26), по сравнению с током Ι2S формулы (6.25) не изменится ни по величине, ни по фазе, но будет иметь частоту питающей сети. В соответствии с этим эквивалентная схема для вращающегося ротора (рисунок 6.4,а), может быть заменена эквивалентной схемой неподвижного ротора (рисунок 6.4,б).

Таким образом, путем формальных преобразований схему замещения вращающегося ротора можно заменить эквивалентной схемой замещения, в которой величины Е2 и – постоянны, а изменится лишь параметр , учитывающий изменение нагрузки двигателя.

Второе условие достигается путем приведения обмотки неподвижного ротора к обмотке статора, т.е. замены ее такой обмоткой, которая имеет одинаковые с обмоткой статора число фаз, число витков и тот же обмоточный коэффициент. При этом у приведенного ротора, также как и у приведенной вторичной обмотки трансформатора мощности и фазовый угол между векторами и должны оставаться такими же как и до приведения.

Пересчет реальных параметров обмотки ротора на приведенные производится по следующим формулам

(6.27)


Схема замещения приведенного АД показана на рисунке 6.5. Она подобна схеме замещения приведенного трансформатора. Единственным отличием является зависимость активного сопротивления от скольжения, которое учитывает изменение нагрузки двигателя.

Рисунок 6.5 – Схемы замещения приведенного асинхронного







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.