Здавалка
Главная | Обратная связь

Валютный курс и его формирование.



Под валютным курсомпонимают стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Стоимостной основой валютного курса является покупательная способность валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги и инвестиции.

Режимы валютных курсов:

1. Свободное плавание, где ВК формируется под воздействием рыночного спроса и предложения.

2. Управляемое плавание, где на величину ВК сильное влияние оказывают ЦБ стран.

3. Фиксированные курсы. В основе ВК лежит валютный паритет, т. е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран.

4. Смешанный режим, как комбинация вышеперечисленных режимов.

На формирование валютного курса оказывают влияние следующие факторы:

Фундаментальные

Валовой внутренний продукт

↑ ВВП – ↑ КУРС ВАЛЮТЫ

Уровень реальных процентных ставок

↑ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ – ↑ ВАЛЮТНЫЙ КУРС

Инфляция

↑ ИНФЛЯЦИЯ – ↓ ВАЛЮТНЫЙ КУРС

Платежный баланс

↑ ДЕФИЦИТ, ↓ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО – ↓ ВАЛЮТНЫЙ КУРС;

↓ ДЕФИЦИТ, ↑ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО – ↑ ВАЛЮТНЫЙ КУРС

Активный платежный баланс и пассивный платежный баланс

2. Конъюнктурные факторы:ожидания участников валютного рынка, спекуляция на валютных рынках, т. е. игра на предполагаемых обменных курсах, сезонные пики и спады деловой активности.

3. Технические факторы:

Приблизительно одинаковый набор факторов, влияющих на принятие решений о покупке и продаже валюты, приводит каждый раз к сходному результату – появлению повторяющихся закономерностей движения курса валюты в условиях среднестатистического рынка (очищенного от случайных явлений). Чем больше людей верит этим закономерностям, тем сильнее влияние технических факторов на процесс принятия решений и тем значительнее их воздействие на движение валютного курса.

4. Краткосрочные неожиданные факторыФорс-мажорные события, Политические события, Валютные интервенции центральных банков.

Курс рубля

На движение курса доллара к рублю наиболее заметное влияние оказывают нижеследующие факторы.

1. Платежный баланс. Для России характерен положительный платежный баланс, который характеризуется притоком валюты в Россию. Это обеспечивается как торговыми операциями (экспорт превышает импорт), так и притоком иностранного капитала.

2. Объем денежной массы. Денежная масса создается банковской системой, но в целом находится под точным регулированием Банка России. Увеличение денежной массы приводит к пропорциональному снижению курса рубля, сокращение денежной массы – к повышению. Работа данного механизма хорошо видна на примере США. Осенью 2008 года в результате банковского кризиса упал денежный мультипликатор. Сокращение количества долларов в экономике привело к росту курса доллара по отношению ко всем валютам, несмотря на ухудшение экономической ситуации в США.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.