Здавалка
Главная | Обратная связь

Политическая, социальная жизнь Казахстана в 1920-1930-х годах



Причина

Ликвидация многоукладности в экономике и фактическое огосударствление всех сфер жизни позволили и В.Сталину заявить о победе Социализма в СССР.

Ход
Во второй половине 20-х годов общественно-политическая ситуация в Казахстане круто изменилась. Решение V краевой партконференции, проходившей в декабре 1925 года о ”советизации аула” дало импульс резкому обострению классовой борьбы. Так создавалась идеологическая база для проведения “Малого октября” в республике, приведшего к немыслимым бедствиям и трагедии казахского народа в период насильственной коллективизации и массовых репрессий 1937 – 1938 годы.
Влиятельных казахов-коммунистов, протестовавших против разрушения веками налаженного хозяйства, он обвинил в «национал-уклонизме» и разгромил их. Заручившись поддержкой Сталина. Под различными предлогами в 1927 -1929 годы из республики были удалены видные государственные и общественные деятели Казахстана: Н. Нурмаков, Т.Рыскулов, С. Ходжанов, М. Мурзагалиев.
Сняты со своих постов председатель КазЦик Ж. Мунбаев, нарком просвещения С.Садвакасов, нарком земледелия Ж. Султанбеков и др.
Последняя треть 30-х годов ознаменовалась новой волной политических репрессий, принявших массовый характер. Укрепление культа личности Сталина и нетерпение всяческого инакомыслия, попытки все трудности развития страны объявить результатом деятельности “врагов народа” привели к физическому устранению почти всех сколько–нибудь влиятельных лидеров, т.е. всех руководящих партийных и советских работников. В Караганде и ряде районов прошли показательные открытые процессы над «врагами», однако большая часть их была осуждена внесудебными органами. Число арестованных в 1937 году по Казахстану достигло 105 тысяч человек, из них 22 тысячи были расстреляны.
В 30-е годы тоталитарный режим утвердился во всех сферах общественно-политической жизни. Его сущность в Казахстане проявилась в особо уродливой форме.
Территория Казахстана превратилась в огромный лагерь, крупнейшим из них был Карлаг - Карагандинский лагерь особого режима. Он был создан 13 мая 1930 года постановлением СНК СССР. В 1937 -1938 годах здесь содержалось 43 тысяч заключенныСпециально для жен “изменников родины” образовали Акмолинский лагерь “АЛЖИР”. В 1929 году было образовано Главное управление трудовых лагерей и трудовых поселений – ГУЛАГ
В конце 30-х годов начинается процесс переселения в республику целых народов. Начался он с репрессий против корейцев, населявших районы Дальнего Востока.
Народы Казахстана, как и страны в целом, серьезно пострадали от политических репрессий.. Пострадали все слои общества – рабочие, крестьяне, интеллигенция.
Таким образом, в Казахстане накануне Великой Отечественной войны демографическая ситуация была крайне неблагоприятной. За десятилетие (1928-1938 г.г.) произошло снижение численности населения, вызванное коллективизацией, голодом и политическими репрессиями.

Согласно Конституции 1936 года Казахстан был преобразован в союзную республику. В 1937 году была принята Конституция Казахской ССР, в которой было определено, что политическую основу республики составляют Советы депутатов трудящихся, а экономическую – социалистическая собственность. Роль Компартии ССР была зафиксирована руководящей м направляющей силы общества

Итог
Положительные аспекты:
1. Казахский народ получил политическое равноправие, право на территориальную автономию (затем на союзную республику с 1936 года).
2. Бурное развитие получила индустрия, изменилась социально-классовая структура населения.
3. Были достигнуты успехи в области культуры и образования
Негативныеаспекты:
1. Утверждалась тоталитарная система.
2. Сталинская политика репрессий уничтожила передовую часть общества.
3. Тоталитарное идеологизирование культуры народа.
4. Отсутствие понятия национальная культура и замена ее на «интернациональная культура».

Значение

Окончательно утвердилась тоталитарная система

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.