Здавалка
Главная | Обратная связь

Прославлять Бога на расстоянии мы можем, но поклоняться Ему на расстоянии мы не можем.



Бог есть любовь, и Он сотворил нас, чтобы мы принимали Его любовь. Так как мы произошли от любящего Бога, Который также является и дающим, то мы способны не только принимать любовь, но также и отдавать ее обратно. Поклонение происходит, когда Бог отдает любовь, а мы принимаем ее и отдаем обратно Ему. Наш дух взаимодействует с Духом Божьим, и происходит обмен любовью. Бог любит и отдает, мы принимаем и отвечаем, отдавая обратно Богу ту любовь, которую Он уже излил на нас.

Пребывая во Христе

Такой интимный обмен любовью, как этот, требует, чтобы мы оставались близки к Богу. Интимность невозможна на расстоянии. Тогда роль любящего Бога состоит в том, чтобы поддерживать нашу «связь» с Ним. Он источник для всего, что у нас есть, кем мы являемся и когда-либо надеемся стать. Ответы на все наши вопросы лежат внутри Бога. Решения всех наших проблем размещены в Боге. В Нем пребывает мир для наших смятений. У Бога есть ключ к каждой тайне и ко всему неизвестному. В Нем находится мудрость, знание и сама жизнь.

Именно об этом говорил Иисус, когда сравнивал отношения между Собой и Своими последователями с виноградными ветвями.

«Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь... Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам... Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Мо­его и пребываю в Его любви» (Ин. 15:1, 4-7, 9, 10).

Ветви виноградной лозы сами в себе жизни не имеют, их жизнь в лозе. Любая ветвь, отделившаяся от лозы, умрет, пото­му что она не может питать себя. Хотя именно ветви приносят листья и плоды, но они могут делать это только до тех пор, пока связаны с лозой. Жизнь, находящаяся в лозе, течет через ветви и побуждает их плодоносить. Никакая ветвь не может принести плод сама по себе. Точно так же и мы, как сказал Иисус, ничего не можем делать без Него. Мы — ветви, но Он — лоза, наш ис­точник жизни и плода. Все, что нам нужно, все, что мы можем когда-либо иметь, или все, кем мы можем когда-либо стать, — в Нем. Чтобы быть плодоносными и исполнить предназначение своей жизни, мы должны оставаться в живой, постоянной связи с Иисусом, нашей лозой.

Иисус заповедует Своим последователям: «Пребудьте во Мне, и Я в вас», а затем продолжает заповедь обетованием: «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей» (Ин. 15:4, 10). Значит, пребывание во Христе обязательно для того, чтобы происходил обмен любовью между Господом и нами. Объяснение простое: мы должны оставаться в одном положе­нии — близко к Нему, чтобы иметь возможность полностью принимать Его любовь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.