Здавалка
Главная | Обратная связь

Смена понятий у пищезависимого



У стройного человека еда рождает эмоции. Чтобы принять решение поесть, стройный руководствуется простым ощущением: хочет он этого или нет. Перед употреблением пищи стоит только один вопрос: хочется ли есть? Если приходит легкий и радостный ответ: «Да, конечно!», то, человек приступает к трапезе. Он редко применяет анализ степени голода. Когда включается сигнал в виде тяги к пище, стройный просто ест.

 

 

Алгоритм:

Сигнал «Я хочу есть!», за которым не стоят никакие посторонние эмоции. Затем – еда, и только после – эмоции типа «Мне вкусно, здорово и весело».

Имеющий проблемы с пищевым поведением свои эмоции прячет в еде. У такого человека эмоции рождают еду. Первичный мотив для принятия пищи – эмоции.

Алгоритм:

Сигнал «Мне скучно/грустно/одиноко/паршиво/тоскливо/хреново/весело» - рождение сигнала «хочу есть!» - еда.

У пищезависимых происходит перестановка местами сигналов (с «еда – эмоции», на «эмоции – еда»), что способствует нарушению пищевого поведения.

Что тормозит лечение?

Скрытая выгода.

Возможно, вы боитесь положить начало изменениям в своей жизни. Подумайте, какую пользу несет для вас зависимость. Ваше поведение ставит вас в позицию жертвы, в задачу которой входит пассивная реакция на события, преподносящиеся реальностью. В таком положении вы избегаете ответственности, потому что представляете ее как непосильную ношу, тяжелый груз.

Что вам нравится в зависимости? Из-за чего вы с ней боитесь расстаться? Пропесочьте голову, выпишите все возможные выгоды. Как правило, в их основе лежит страх. Вам кажется, что за выздоровлением последует совершенно новая жизнь, поэтому, к кардинальному повороту событий ваша психика не готова. Но, подумайте: действительно ли таким страшным и гиперответственным является исцеление о пищевой зависимости? На самом деле, единственное приобретение, которое последует после выздоровления – это способность управлять собой. Ни много, ни мало. Вокруг не зазвучат фанфары, не откроется занавес и не придут персональные зрители, чтобы обрушить аплодисменты в честь вашего успеха. Вы по-прежнему останетесь никому ни в чем не обязаны. Вы просто освободитесь от того, что тянуло из вас ценную энергию, которая, по природе, предназначена для творчества и радости.

Убеждения.

Ограничивающие установки, в которые вы верите и подтверждаете на практике.

«Никто не сможет мне помочь, так как мой случай уникален по степени тяжести и продолжительности».

«Меня не поймут. Психолог не сможет найти ко мне подход».

«Я безнадежна».

Чтобы убрать влияние негативных установок, поменяйте их на прямо противоположные. Вера в новую интерпретацию не придет сразу. Скорость перемен определяет только ваше стремление.

Что нужно сделать, чтобы расчистить тропу от мусора и обеспечить движение?

Создать намерение вылечиться. Выразить желание о помощи. Ваше настоящее (дикое) желание выйти из положения на новый уровень создаст программу, которая будет выполняться на подсознательном уровне. Интуитивно вы начнете встречать информацию, которая поспособствует выздоровлению. Придут люди, как очно, так и через интернет, готовые помочь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.