Здавалка
Главная | Обратная связь

Еда как проводник к гармонии



Отношения с едой - это такое же искусство, такой же навык, как и отношения с самим собой, другим человеком, любимым делом...

Я верю, что через питание человек способен изменить свою жизнь. Научившись красиво есть, можно наладить отношения с окружающим миром.

Настройка связи со своим питанием - это ключ не только к чистому сознанию, но и стройности, здоровью. Но последние два пункта - всего лишь побочные эффекты (последствия), в особенности, стройность.

Когда мы хотим стройность, красота и изящность тела - последнее, что необходимо для счастья лично нам. Жизнь всячески пытается показать нам это, разочарованиями, болезнями, психическими расстройствами и депрессиями. Но человеку свойственно держаться за свои убеждения, образующие фундамент его жизни годами. При таком подходе не остается месту страху неизвестности. Все так понятно, просто, рассчитано наперед.

Очень важно понять, что стройность - это не веский показатель гармонии в жизни.

Есть такая интересная штука - психология бедных. Когда-то в паблике известной социальной сети я наткнулась на пост, где приводилось различие мышления богатых и бедных финансовом плане людей. Одна из главных черт «постоянно нуждающихся» - убеждение, что счастье зависит от материальных благ. То есть, главным образом, от количества денег и ресурсов, которые можно на них приобрести. А вот одно их фундаментальных убеждений богача: «Счастье - это внутреннее состояние. Счастье - это наличие вокруг себя близких по духу и стремлениям людей. Счастье - это постоянное развитие». Деньги в психологии богатых - это приятное следствие. Но, важно помнить, что купюры не правят истинным счастьем.

Аналогичный взгляд на стройность есть у естественно стройного человека. Он довольствуется своим телом, ему приятны формы. Но закон «стройность фигуры прямо пропорциональна количеству счастья в жизни» на такого человека не действует. Он с легкостью держит ту форму, которой обладает. Он получает удовольствие от еды без задних мыслей о калориях и составе. Настоящая стройность буквально липнет к таким людям, ей комфортно жить в их психологии. Главный секрет - отсутствие стремления ее бесконечно удерживать. Нет беспокойства по поводу того, что фигура когда-нибудь испортится. Мол, «если пущу на самотек - сразу растолстею». Отсутствие доверия к жизни, тотальный внутренний контроль...

Поставить цель наладить отношения с едой - это значит, отказаться от постоянного выжимания жира из своего тела. Это значит договориться с едой, жить с ней на взаимовыгодных условиях. Ты - мне, я - тебе. Еда приносит мне здоровье, отличное самочувствие, психологическую расслабленность, а со своей стороны я перестаю ее контролировать и бояться. Все честно.

Легализация еды

Перед принятием решения легализовать еду и сломить запреты, будьте готовы к временному «сносу крыши». Это умопомрачение может длиться до нескольких месяцев. Здесь стоит учитывать, сколько стали в ваших прошлых рамках и убеждениях относительно еды.

Такой «недумающий» подход очень эффективен. Начни есть, когда вздумается, ешьте до состояния, которое интерпретируется психологически комфортным именно вами. Со временем образуются личные рамки, которые будут ориентированы на максимальную гармонию между телом и едой.

Как правило, человек, жаждущий похудеть, начинает строить свое питание методом исключений. Это фундамент большинства способов сбросить вес. Следовательно, вариант слома запретов можно назвать методом включения.

Замечу важный фактор, являющийся сутью описываемого метода. Необходимо есть, сколько угодно, полностью отключив мозг. Все мысли о весе и жире выставить со скандалом за дверь! Очень частое явление – человек много ест, но, при этом, практически бесконечно терроризирует свою голову мыслями о своей «толстоте» и ей производными. Типичное мышление полного человека. Этот метод требует отключения подобного рода мыслей. Только при таком условии можно ждать положительного результата – психологической свободы от еды.

 

Конечно, пищевой хаос очень пугает, выработать к этому явлению нормальное отношение психически тяжело. Главным, и, пожалуй, единственным штыком к спокойствию является забота о весе. Очень не хочется набирать вес, когда цель – избавиться от него.

Поймите, физически сбросить лишний жир легко. Если вашим намерением является лишь физическое (=временное) отрешение от ненужных килограммов, то метод исключения – ваш друг и союзник. Но если ваше стремление покончить с этим стало более сознательным, то рекомендую включить в свою жизнь данное миром изобилие еды.

Побочным эффектом данного метода является временный набор веса. Такова цена будущей гармонии. Как правило, исцеление от недуга редко бывает приятным. Нужно понять, что страх еды и набора веса – главный стимул к полноте. Применяя включение, вы, попросту, размозжите этот страх. Он потеряет власть над вами. В скором времени именно ВЫ почувствуете себя королем своего положения, тела и питания.

Предлагаю рискнуть. В конце концов, килограммом больше, килограммом меньше… Ни в мерах веса должна строиться ваша самоценность!

Навык любви к себе

Интуитивное питание подразумевает собой доверие своему телу. Когда вы отвечаете на физиологический голод разумной порцией еды, то это значит интуитивное питание. В этом вся суть данного подхода. Многим людям, открывших интуитивное питание, новое отношение к еде буквально спасло жизнь. Потому что вечные мысли о диетах и жире на бедрах, занимавшие 99 процентов времени каждого дня, превращают жизнь в существование.

Никто не застрахован от промывки мозгов извне. Впрочем, все мы, в той или иной степени, «промыты». Лишь постоянная работа над повышением осознанности гарантирует стерильность головы. Но, даже в этом случае, серьезная доля нашего мозга так и останется темным лесом навсегда. Невозможно перепрограммировать себя полностью. Да и не нужно, думаю. Стоит только убирать зловонный мусор, мешающий дышать свободно.

Интуитивное питание – как раз отличный способ освободить своего сознание от лишних предубеждений касательно еды. Если вам когда-то внушили, что употребление шоколада приводит лишнему весу, то принцип «голод-насыщение», разоблачит этот миф. В таком случае вы станете счастливы.

Но существует категория людей, которая не обретает покой в применении даже самого естественного подхода в питании. В первую очередь, они, просто-напросто, не могут его регулярно придерживаться.

Несколько лет я пыталась развить в себе привычку интуитивно питаться. Казалось бы, чего уже проще. Но переедания оставались в моей жизни. Очень долго я билась головой об лед, прежде чем пришло понимание проблемы.

Я боготворила еду. Еда всегда была мне сродни матери, готовой прийти на помощь в любую секунду. Почувствовав себя плохо, я бежала к еде. Я не плакала, не кричала в подушку, не отправлялась бегать. Моим единственным способом выпустить пар была еда.

Пока вы убеждены, что не способны справиться со своими проблемами самостоятельно, без «мамы» (=еды), ни один стиль питания в мире не сработает.

Внутренний стержень. Работа с самоценностью. Как только появится внутренняя сила и уверенность в себе – пресловутое интуитивное питание войдет в вашу жизнь естественным образом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.