Здавалка
Главная | Обратная связь

Большое переедание после маленького



Ситуация:

Вами запланировано съесть 150 г. торта. После его успешного употребления, вы заметили, что хотите добавки. Возникает реакция на это желание в виде такого чувства как паника.

Как обычно поступает компульсивный едок: он в судорогах съедает дополнительную порцию, плюс третью, а затем четвертую с пятой в придачу.

Такая же ситуация происходит, когда вы чувствуете, что переели, иными словами – ВЫШЛИ ЗА РАМКИ ЧУВСТВА НАСЫЩЕНИЯ. Чувство насыщения – это ваш личный болевой порог, который контролирует количество еды, и любое отклонение от этой нормы вызывает у вас тремор.

Итак, разбор деталей.

Почему вы решили, что обязаны есть исключительно в надуманных вами рамках? Скорее всего, вами управляет убеждение, что иначе достичь совершенства в фигуре не получится. Это неправда.

Вы всегда имеете право на переедание. Разрешите себе переедать и никогда больше не запрещайте. Именно запрет на это действие держит вас в ежовых рукавицах. Я рекомендую на время отказаться от любых правил, а просто довериться себе. Я понимаю, как страшно отпустить веточку, за которую держался годами. Поэтому не нужно обещать себе тотальных перемен. Попробуйте хотя бы неделю питаться с белым шаблоном в голове. Представьте, что вам не известен ни один подход к еде, ни один режим питания, ни одна диета. Ваш разум чист от мусора, все решения принадлежат вам.

Физически за неделю сложно набрать больше двух-трех килограмм. Два килограмма – это самое страшное последствие, которое может вас ожидать при таком свободном подходе.

Люди, испытывающие проблемы с переходом на интуитивное питание, очень беспокоятся, что у них все нескладно выходит. Дело в том, что они не учитывают одно важное различие между собой и естественно стройными людьми (теми, кто никогда не испытывал напряг относительно еды). Пищезависимые имеют установки, которые связывают разум с едой крепкой веревкой. Одной лишь идеей интуитивного питания эту веревку не распутать. Нет ничего опасного, чтобы установить для себя личный режим питания, предусматривающий переедания и большие порции. Например, включите плотные завтраки или обеды.

Больше всего на вес влияет общее количество калорий за день (ОБЩЕЕ ПЕРЕЕДАНИЕ), а не переедание в какой-либо прием пищи.

Вот некоторые советы из личной практики

1. Тренируйтесь в переедании. Проверьте на собственном опыте, что переедание не так страшно, как кажется.

Лучше съесть с удовольствием вторую порцию десерта, нежели в полном отрешении целый торт. Если понимаете, что хотите еще – ешьте. Практикуя «отход» от нормы, вы постепенно перестанете чувствовать ужас от этого. Вы обнаружите, что лишняя ложка пюре не удвоила размер ваших бедер и не растянула живот. Ее мощи хватило разве что на несчастные 50 грамм, которые легко сойдут в течение следующего дня.

2. Используйте метод Уиллиса Кэрриера, который избавляет от беспокойства, мешающего жить:

1) Спросите себя: что может произойти в худшем случае? (представьте самый ужасающий исход событий)

2) Смиритесь с этим. Успокойтесь.

3) Затем спокойно постарайтесь исправить наихудшее. То есть в здравом рассудке попробуйте предложить себе другие варианты решения проблемы.

 

31. Делайте!

Лучший способ совершить прорыв в чем-либо - сосредоточиться на этом по максимуму. Именно в этом случае можно смело отложить все остальные дела - они подождут своего часа.

Почему я провела в компульсивах ценные 4 года? На самом деле это далеко не рекордный срок: я знаю случай жизни с булимией с 20летним стажем. Эта болезнь может как затянуться, так и быстро исчезнуть. Различие в сроках её лечения у разных людей объясняется подходами. Я ходила вокруг да около своей проблемы, читая эзотерику и молясь Богу. Это помогает. Но процесс не должен ограничиваться только просьбами и поиском информации.

«Слишком много поиска» - вот главный «затык», мешающий реально продвинуться.

Если есть возможность, лучше выбрать передовую информацию и передовых специалистов. Плюс - гореть желанием как можно скорее покончить с проблемой. Моей главной мотивацией оказался банальный вывод путем размышлений: «я больше так не могу». Жизнь проходила мимо меня, я оставалась наблюдателем и тайным поклонником успешных, красивых и жизнерадостных людей. Я откладывала «на потом» самые смелые решения и мечты. Но, однажды я поняла, что «потом» может никогда не наступить. Чем я лучше той девушки с 20летним стажем булимии?

Единственное, что отличает успешного человека от неудачника - это привычка больше действовать, чем обдумывать, больше воплощать, чем фантазировать.

32. Это все потому что я толстая!

Полнота может выступать поводом для ухода от ответственности за свою жизнь – за свое счастье.

«Я не попробую себя на новом месте (работа, учеба, курсы и т.п), потому что недостаточно привлекательна».

«Я не пошла на свидание/не улыбнулась в ответ симпатичному молодому человеку, потому что не вижу смысла: мне нечем понравиться».

«Я промолчу обиду или несправедливое оскорбление (когда вообще оскорбление можно считать справедливым?!). Чего я намерена защищать? Свой жир что ли?».

«Я «люблю» (понимайте кавычки как хотите) его, угождаю и во всем слушаю (выступать в роли бесплатной слуги), потому что никто другой больше на меня не обратит внимание».

И, наконец – та-дам! – самое любимое:

«Я буду переедать, потому что и так толстая».

 

Я люблю поесть»

«Я люблю поесть» - все любят. «Я люблю много есть» - неправда. Никто не любит есть много. Это ложь, самообман.

Я раньше думала: вот люблю пожрать, и в этом моя природа. Сейчас, с каждым днем, убеждаюсь совершенно в обратном.

Что действительно значит «много есть»? Несварение, пучение (или как оно называется), урчание, тяжесть. Вместе с физическими неудобствами – кладезь «головной боли»: неуверенность, потеря настроения и энергии, и прочие вытекающие.

Я не люблю много есть, но я люблю есть вкусно, качественно, красиво, согласно желаниям и интуиции, которая НИКОГДА НЕ ПОДВОДИТ. Это правда. Интуиция работает без погрешностей. Если вы когда-нибудь действовали, якобы по интуиции, но, при этом, потерпели неудачу – значит, на каком-то моменте в игру вмешался мозг.

Я люблю есть, но мое питание входит в рамки личного комфорта. Я стройная и счастливая ОДНОВРЕМЕННО.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.