Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие требования к рабочей санитарии.



Общие требования

§ 618. На каждой шахте должен осуществляться комплекс технических и санитарно-гигиенических мероприятий, обеспечивающих нормальные условия труда и предупреждающих профессиональные заболевания.

§ 619. Шахта должна иметь паспорт санитарно-технического состояния условий труда.

В проектных документах на производство работ на шахте, в т.ч. и в паспортах выемочных участков, проведения и крепления подземных выработок должны быть предусмотрены меры по предотвращению опасных и вредных производственных факторов, а также средства коллективной и индивидуальной защиты от их воздействия.

§ 620. В каждом технологическом процессе должны использоваться средства механизации не только основных, но и вспомогательных работ, исключающие или сводящие к минимуму тяжелый ручной труд.

§ 621. На действующих и строящихся шахтах при расстоянии до места работы 1 км и более перевозка людей обязательна. Обязательна перевозка людей по вертикальным и наклонным выработкам, если разность между отметками их конечных пунктов составляет более 25 м.

§ 622. Для перевозки людей в шахте должны применяться специальные шахтные транспортные средства.

Перевозка людей от основной промплощадки до удаленных стволов (шурфов, штолен) должна производиться специальным транспортом, допущенным для перевозки людей.

§ 623. У шахтных стволов, по которым производится спуск и подъем людей, должны устраиваться помещения или камеры ожидания, а на приемных площадках наклонных выработок, оборудованных перевозкой людей в пассажирских вагонетках, - специальные места ожидания.

Помещения, камеры и места ожидания должны быть утеплены, освещены и оборудованы сидениями, телефонной связью и сигнализацией о разрешении посадки в транспорт.

§ 624. Для прохода людей минимальная ширина должна быть 0,7 м. В горных выработках указанная ширина должна сохраняться на высоте до 1,8 м от почвы.

В очистных забоях при рабочем состоянии крепи высота должна быть не менее 0,5 м.

Пути передвижения и доставки людей по выработкам должны быть удобны и безопасны, осушены и не захламлены, водосточные канавки перекрыты.

§ 625. Содержание горных выработок, рабочих мест и помещений должно соответствовать санитарным нормам и правилам.

§ 626. Околоствольные, главные откаточные и вентиляционные выработки, машинные и трансформаторные камеры должны подвергаться побелке по мере их загрязнения, но не реже одного раза в полгода.

Побелка указанных выработок на шахтах, опасных по пыли, должна производиться по графикам и согласно требованиям пылегазового режима.

§ 627. В шахтных стволах должны устраиваться водоуловители, в клетях - приспособления для защиты от капежа, а в местах посадки и выхода людей из клети должен осуществляться комплекс мер по предотвращению попадания воды на людей.

В подземных выработках и рабочих местах должны приниматься меры по защите людей от обводненности.

В забоях с интенсивным капежом и притоком воды рабочие должны быть обеспечены водозащитной спецодеждой.

§ 628. Для целей пылеподавления должна использоваться вода питьевого качества, отвечающая требованиям государственных стандартов.

По согласованию с органами санитарного надзора допускается использование шахтной воды после ее очистки от механических примесей и бактериального обеззараживания.

§ 629. Уровни шума на рабочих местах и в рабочих зонах не должны превышать предельно допустимых значений, приведенных в табл. 8.1.

Таблица 8.1

Рабочие места (зоны) и виды работ Предельно допустимые уровни шума в децибелах по шкале
1. Горные выработки, производственные помещения, территория поверхности
2. Кабины наблюдений и дистанционного управления:  
без резервной связи по телефону
с речевой связью по телефону
3. Высококвалифицированные работы, требующие сосредоточенности и внимания

 

Оборудование с повышенным уровнем шума (вентиляторы, компрессоры и др.) должно устанавливаться в местах, где шум не мешает производственному процессу и не воздействует вредно на работающих.

§ 630. Уровни вибрации на рабочих местах при работе горношахтного оборудования не должны превышать предельно допустимых значений, приведенных в табл 8.2.

Таблица 8.2

Вид вибрации Категория вибрации (вид машин и оборудования) Корректирование по частоте и эквивалентные корректированные значения виброускорения, дБ
    виброускорения виброскорости
Локальная Отбойные молотки, сверла, перфораторы
Общая 1. Транспортная (самоходный шахтный транспорт)
  2. Транспортно-технологическая (горные комбайны, шахтные погрузочные машины, самоходные бурильные установки)
  3. Технологическая (насосы, вентиляторы, подъемные машины, компрессоры и т.д.)

 

§ 631. Контроль соблюдения допустимых уровней и длительности действия шума и вибрации должен осуществляться специализированными организациями при аттестации рабочих мест в соответствии с действующими нормативными документами.

§ 632. На шахтах должен осуществляться комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих выполнение требований Норм радиационной безопасности (НРБ - 76/87) и Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений (ОСТ - 72/87).

§ 633. В проектах шахт, в том числе проектах реконструкции шахт, горизонтов, должен содержаться специальный раздел, предусматривающий контроль и обеспечение радиационной безопасности. Ввод в эксплуатацию новых и реконструируемых шахт, горизонтов, блоков, панелей, которые должны быть обеспечены средствами радиационной защиты, но не обеспеченными, не допускается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.