Здавалка
Главная | Обратная связь

Медецинское и гигиеническое обслуживание на шахте.



§ 645. На шахтах в соответствии с санитарными нормами должны оборудоваться поверхностные медпункты.

Подземный медпункт должен располагаться в околоствольном дворе в специальной камере на свежей струе воздуха по пути следования основной массы рабочих. При значительной протяженности выработок подземные здравпункты могут быть приближены к месту наибольшей концентрации рабочих мест.

§ 646. Все работники шахты должны быть обучены оказанию первой медицинской помощи и иметь при себе индивидуальные перевязочные пакеты в прочной водонепроницаемой оболочке, выдаваемые в установленном порядке.

§ 647. В цехах поверхности шахты, гардеробных, надшахтных зданиях, в околоствольных дворах, на подземных участках, выходах из очистных и подготовительных забоев, а также в машинных камерах должны быть аптечки первой медицинской помощи и носилки с твердым ложем.

Носилки должны быть приспособлены для установки их в санитарном транспорте без перегрузки пострадавшего.

§ 648. Служебно-бытовые комбинаты шахт должны располагаться вблизи надшахтного здания и соединяться с ним утепленным переходом.

В надшахтном здании в местах ожидания людей в зимний период температура воздуха должна быть не менее +16°С.

§ 649. Для работающих на открытом воздухе шахтной поверхности при температуре ниже +10°С необходимо предусматривать помещения для обогрева с температурой не ниже +22°С и скорости движения воздуха до 0,2 м/с. Помещения должны быть обеспечены питьевой водой и кипятком.

§ 650. Санитарно-бытовые помещения, шахтный быткомбинат должны быть устроены в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами и правилами. В них должны поддерживаться чистота, свежий воздух и температура в душевых и гардеробных - не ниже +22°С.

На вновь строящихся шахтах к началу работ по проходке стволов и штолен должны быть устроены санитарно-бытовые помещения.

§ 651. Для хозяйственных нужд шахты должны быть обеспечены водой питьевого качества, отвечающей требованиям государственных стандартов.

В отдельных случаях допускается использование очищенной и обеззараженной шахтной воды в душевых с разрешения органов Госсаннадзора.

§ 652. Раздевалки и душевые должны иметь 45-минутную пропускную способность. Душевые должны быть обеспечены горячей и холодной водой из расчета 60 л на каждого моющегося и иметь смесительные устройства с регулирующими кранами.

Подогрев воды для душевых должен производиться в подогревателях. Использовать открытый пар для подогрева воды запрещается.

Краны, регулирующие подачу холодной и горячей воды, должны иметь отличительные знаки или надписи.

Трубы горячей воды в моечном отделении должны быть изолированы или ограждены на высоту не менее 2 м.

Максимально допустимая температура горячей воды должна быть +65°С, минимальная - +37°С.

§ 653. В шахтных банях работники шахт должны обеспечиваться мылом в расчете не менее 800 г на человека в месяц, мочалками, полотенцами и банной обувью, изготовленной из пластмассы или резины.

В гардеробных и в душевых полы должны быть устроены таким образом, чтобы исключить падение людей от скольжения.

§ 654. На каждой шахте должно проводиться ультрафиолетовое облучение, ингаляция, а также процедуры по нейтрализации вредных факторов и восстановлению работоспособности.

§ 655. На каждой шахте должны быть организованы ежедневная стирка нательного белья, стирка или химическая чистка спецодежды не реже двух раз в месяц, своевременная починка спецодежды и спецобуви, а также санитарная обработка противопылевых респираторов, защитных касок, портянок (носков) и спецобуви.

§ 656. Предприятие обязано обеспечить всех работающих газированной водой или другими напитками, рекомендуемыми органами здравоохранения. В условиях охлаждающего микроклимата работники должны обеспечиваться горячим чаем.

Все подземные рабочие должны быть снабжены флягами или небьющимися термосами вместимостью не менее 0,75 л. Фляги или термосы должны иметь ремни для ношения, храниться централизованно и обрабатываться ежедневно.

К рабочим местам при необходимости доставляются герметичные сосуды с газированной водой или другими напитками для наполнения фляг и термосов.

§ 657. На каждой шахте должна быть столовая или буфет с горячим питанием, работающие в период пересмены.

§ 658. Лица, обслуживающие питьевое водоснабжение, столовые и буфеты на шахте, должны проходить медицинские осмотры в сроки, установленные органами Госсаннадзора.

§ 659. В околоствольных дворах, местах ожидания пассажирского транспорта и на участках должны устраиваться уборные по проектам, согласованным с органами Госсаннадзора.

Уборные должны дважды в неделю очищаться на поверхности в специальных утепленных сливных пунктах и дезинфицироваться. Месторасположение сливного пункта согласовывается с органами Госсаннадзора.

§ 660. При появлении в АБК или в горных выработках шахт грызунов и насекомых должны приниматься меры по их уничтожению.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.