Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание к задаче по педиатрии



1. Диагноз?

2. Неотложные мероприятия.

3. Дальнейшая тактика.

4. Условия транспортировки.

5. Какие изменения происходят в тканях при данном состоянии?

6. Совокупность каких климатических факторов способствует снижению температуры тела ниже нормы?

7. Изменение каких систем и поражение каких органов следует ожидать в данном случае и в зависимости от тяжести общего переохлаждения и скорости его развития?

8. Введение каких лекарственных препаратов показано при тяжелых степенях общего переохлаждения у детей вне зависимости от клинической симптоматики?

9. Какие методы согревания противопоказаны при замерзании?

10. Критерии эффективности реанимационных мероприятий при замерзании у детей?

11. Прогноз состояния у данного пациента в зависимости от тяжести общего переохлаждения.

12. Что Вы будете делать при замерзании с оледенением ребенка?

Ответ к задаче по педиатрии

1.Дз-общ.переохл.Iстеп.Обмор.обеих н.кон.Перелом костей пр.голен.

2,3,4,8.Неотл,тактика,тр-ка+ЛВ:О2-терапия 100%,постеп.согрев. IIст-доступ к вене и инфуз.теплых коллоид(10 мл/кг),преднизол.3 мг/кг, ККБ-20 мг/кг,витС-150мг,папаверин,но-шпа.Госпит в реан.отд. Риск трансп.IV ст.Шина на ниж.кон-ть(Крамера),обезбол.Профил.столбн.

5,7.Изм-я в тк:3группы-спазм сос.кожи и ПЖК с послед.троф.нар-ями, мыш.дрожь с послед.мыш.окочен-ем.Нейро-гумор.истощение-сомнолентн,кома,нед-ть коры н/п,гипергликемия.

6.Совокупн-ть клим.ф-ров для сниж.tтела-выс.влажн-ть,низк.t.

9.Согрев.ппок при замер:нужно в теч.45’ в воде t38-42,теп-изол.повяз

Не растир.снегом!М.с 18град.+массаж.

10.Крит.эфф-ти реан.мер.при замер:IIIст(27-26град)-клин.смерть из-за фибрилл.Дефибр.Крит:дых.шумы над пов.легк,пульс на маг.сос+ с/биен,измен.цвета кожн.покр.Появл.самост.дых+с/биен.

11.Прогноз:мест.изм-я+степень.Дети плохо приспос.к низк t(>Sтела)

12.Оледенен:нельзя насильст.измен.полож.тела,интуб.и ИВЛ=>О2-терапия.Стараются размороз.В горяч.ванну нельзя!Далее-станд.АВС

Задача по педиатрии

Мальчик 3 лет, предположительно за 60 минут до прибытия машины «Скорой помощи» съел неизвестное количество таблеток. Родители, обратив внимание на заторможенность и неадекватное поведение ребенка, вызвали «Скорую помощь».

Бабушка ребенка страдает гипертонической болезнью, применяет для лечения нифедипин и резерпин.

В момент осмотра: общее состояние тяжелое. Сомналентность, оценка по шкале Глазго 10 баллов. Зрачки сужены. Периодически судороги, с преобладанием клонического компонента. Кожные покровы и склеры глаз гиперемированы. Носовое дыхание затруднено. Дыхание поверхностное с частотой 40 в минуту. Аускультативно на фоне легочного дыхания выслушивается небольшое количество хрипов проводного характера. Тоны сердца резко ослаблены. Пульс слабого наполнения и напряжения с частотой 60 ударов в минуту. АД - 70/20 мм рт.ст. Живот мягкий. Печень +1 см из-под края реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Не мочился.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.