Здавалка
Главная | Обратная связь

Стадия активной речи



Телеграфная речь Автономная речь (11 мес. – 1г.3м./1г.5м.)
Однословные сочетания (1г.3м. / 1г.5м.)
Двусловные сочетания (1г.5м./2г.)
Результат: усвоение грамматического строя речи (семантики и синтаксиса)
Связная речь: полные и распространенные предложения – 3 года

 

Стадия активной речи начинается с так называемой автономной речи. Ребенок использует аморфные слова-корни. Таким однокорневым словом он обозначает целый ряд предметов. Например, корень «де» может одновременно обозначать и дерево, и девочку, и делать; «па» – упал, лопатка, палка. Предметы часто заменяются обозначением их характерных особенностей. Пример: ребенку 1,5 года: видит в магазине большого деревянного динозавра, показывает пальчиком и вопросительно, глядя на маму:- цок-цок?-нет-аф-аф?-нет долго думая, удивленно: - папа?????

В 1,3-1,5 года на смену автономной речи приходит так называемая «телеграфная речь». Это одно-, а затем двусловные сочетания, выполняющие роль предложений. При этом ребенок использует слова, связанные с его желаниями и поведением. Набор слов определяется набором предметов из окружения ребенка.

Двусловные предложения – это и есть собственно «телеграфная речь». «Телеграфный» стиль предполагает использование в основном существительных и глаголов и лишь иногда – других частей речи. Это чаще всего субъект и его действие («мама идет»), действие и объект («дай конфету») или действие и место действия («книга там»).

С началом «телеграфной речи» ребенок начинает осваивать грамматику (как слова складываются в предложения). Смысл слов ребенок понимает задолго до того, как научится говорить. Но как только он начинает соединять два и более слов, в его речи появляется синтаксис, в результате появляется законченное предложение, составленное по правилам.

На следующем этапе (3-4 года) осуществляется переход от «телеграфной» к полноценной речи, индикаторами которой становятся полные и распространенные предложения (3-4-словные), включающие почти все части речи.

Для речи ребенка в этот период характерно наличие множества грамматических ошибок. Пример: возьмять=взять+возьму, нажмять. Поток речи носит прерывистый характер. Однако повторение слов, запинки проходят бесследно, если не делать из этого проблемы.

Период активной речи характеризуется удивительными темпами увеличения словарного запаса. В 1,5 года ребенок использует от 10 до 30 слов, в два года – более 200 слов, к трем годам словарный запас может составить 1000-1500 слов.

Тем не менее, необходимо помнить, что темпы развития речи индивидуальны. Пример: Нам год и девять. В словарном запасе пока только мама, папа, тик-так, тетя и дядя. Ну и еще всякие звуки типа мууу и мяу. Сделали татушку – переводку. В песочнице мальчик спрашивает ее "а это что такое? а кто это тебя так?". Полина ему там чего-то бла-бла-бла по-своему, а потом в конце фразы "мама!" и пальцем в мою сторону.

Слово приобретает стимулирующее значение раньше, чем тормозящее: ребенку значительно легче начать какое-либо действие по словесному указанию, чем прекратить его.

Речевые указания взрослых начинают регулировать поведение ребенка на третьем году жизни. Понимание речи взрослых в этот период меняется качественно – ребенок становится способным выполнять предметные действия по инструкции взрослого. Он начинает с интересом слушать любые разговоры взрослых, стремясь понять и принять в них участие(В.С.Мухина, 1985).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.