Здавалка
Главная | Обратная связь

I Дворянство в 1861-1816 гг.: демографическая и социальная характеристика. Национальный состав дворянства.



Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

I Дворянство в 1861-1816 гг.: демографическая и социальная характеристика. Национальный состав дворянства………………………………………………6

1. 1. Социальная характеристика и численность высшего сословия Российской империи……………………………………………………………………………6

1. 2. Национальный состав………………………………………………………16

II Характеристика этнического состава дворянства…………………………...20

2. 1. Польское дворянство………………………………………………………20

2. 2. Татарское дворянство………………………………………………………29

2. 3. Немецкое дворянство………………………………………………………37

2. 4 Грузинское дворянство……………………………………………………...44

2. 5. Азербайджанское дворянство. ....…………………………………………..53

Заключение………………………………………………………………………57

Список использованных источников и литературы……………………………60

Приложение………………………………………………………………………63

 


Введение

Актуальность темы исследования. Актуализация этнических проблем в современном мире выступает как ответ на процессы глобализации, как проявление неоднородности цивилизации. Чем сильнее «вызовы» глобализации, тем с большей настойчивостью народы стремятся сохранить свою культуру , язык, религию и традиции. Поэтому так остро сегодня стоят проблемы национальной идентичности. Проблема идентификации и самоидентификации особенно актуальна для такой полиэтнической страны как Россия.

Сложность общецивилизованной характеристики России в том, что она представляет собой «мир миров», охватывающий своими политическими и историческими границами сотни этносов, которые не просто соседствуют друг с другом, а веками сосуществуют вместе, и это их совместное сосуществование является условием сохранения каждого из них и условием целостности России.

На рубеже XIX-XX вв. происходят кардинальные изменения в обществе, Также в начале века назревал общенациональный кризис системного характера. Это сказывается на этических группах в том числе. В некоторой степени совершается смещение в межэтнических отношениях.

По этническому разнообразию в пореформенный период отличается именно дворянское сословие. Выделение дворянства в ключе этнического разнообразия очевидна. Являясь основой социальной опорой самодержавия на протяжении веков, дворянство и в условиях модернизационных преобразований второй половины XIX–начала XX веков продолжало оставаться главным привилегированным сословием, пользуясь по закону явными преимуществами перед другими сословиями при занятии гражданских и военных должностей. По мере расширения территорий империи в состав имперского дворянства включалась и местная знать, что еще добавляло пестроту этническому составу сословия.

Также, налицо острая необходимость в углубленной и комплексной историко-этнологической проблематике по данной теме, преподающий систематический анализ. Причина кроется в отсутствии соответствующей методологической базы. Существует два подхода к исследованию истории: в рамках первого изучается этническая история России, в рамках второго – «история государства российского». Эти два предмета не соотнесены, и следовательно нет целостного видения по данной проблеме. В этом заключается научная актуальность указанной темы.

Хронологические рамки. Охватывает 1861-1914 гг. – пореформенный период.

Объект исследования – этнические группы дворянства, имеющие статистически значимые показатели в составе населения Российской империи и играющие важную роль в его социальной и политической жизни. Это польское, татарское, немецкое, грузинское и азербайджанское дворянство

Предмет исследования – российское дворянство в пореформенный период.

Цель исследования состоит в изучении этнического состава дворянства Российской империи в пореформенный период. Исходя из поставленной цели, автором были определены следующие задачи:

- дать социальную, политическую характеристику дворянству в пореформенный период. Выявить роль сословия в системе российского абсолютизма.

-охарактеризовать этнические группы дворянского сословия, раскрыть межэтнические процессы в среде дворянства, изучить статистические данные и представить численную характеристику.

Степень изученности темы. Специальное комплексное исследование данной темы до сих пор не приводилось. Хотя в историографии и имеются определенные разработки из разных аспектов проблемы.

Интересна работа А. П. Корелина.[1] Монография посвящена истории российского дворянства в пореформенный период. На основе обширного круга нормативного, статистического и разнообразного архивного материала исследуется состав, численность высшего сословия, его корпоративная организация; воссоздается социально-политический облик сословия, его политический статус; прослеживается роль и место дворянства в системе российского абсолютизма.

В учебном пособии «История немцев России»[2] дается современное целостное видение истории немцев России с учетом достижений к 2005 году отечественной и зарубежной историографии, а также закрытых до последнего времени архивных материалов. Рассмотрено экономическое, социальное, политическое, и культурное развитие немецкого этноса в России со времени появления его первых представителей в Древнерусском государстве и до новейшего времени.

Ценную для нас информацию содержит источник «Гербовник дворянских родов царства Польского. В двух частях»[3]. Положением о дворянстве в Царстве Польском, высочайше утвержденном 25 июня 1836 г., а также в соответствии с 65-й статьей этого Положения, составление Гербовника польского дворянства было возложено на Герольдию. В результате кропотливой и длительной работы к 1850 году было разработано и описано 135 гербов, относящихся к 389 польским фамилиям. Все польское дворянство было распределено на три части: титулованные дворянские семьи, фамилии, получившие дворянство до 1836 года и, наконец, причисленные к благородному сословию семьи после 1836 года. Среди польской знати особо выделены два княжеских и свыше ста графских родов. Издание снабжено цветными иллюстрациями гербов и их подробным описанием. Текст описаний опубликован одновременно на русском и польском языках.

Важный комплекс данных по теме татарского дворянства содержится в монографии И. К. Загидуллина «Перепись 1897 года и татары Казанской губернии»[4] Книга посвящена общественно-социальным процессам в татарском обществе в конце ХIХ в. в связи с проведением Первой всеобщей переписи населения 1897г. Также в ней содержаться статистические данные, касательно населения губернии.

Структура работы определяется ее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.


I Дворянство в 1861-1816 гг.: демографическая и социальная характеристика. Национальный состав дворянства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.