Здавалка
Главная | Обратная связь

Азербайджанское дворянство



Изучение вопроса о титулах Азербайджана в изучаемый период не получило должного отражения в исторической литературе, что объяснялось скудностью фактического материала.

Титулы - ханы, султаны, беки и мелики различались между собой только по степени достоинства, богатству, месту, занимаемому в общественно-политической жизни страны, воинской силе и относились к одному классу феодалов, то все эти сословия давались под одним названием беков. Бек – это титул родоплеменной и феодальной знати, должностных лиц - правителей областей, военачальников. Со второй половины XIX века в Азербайджане, уважительная форма обращения.

Численность населения Бакинской губернии к 1897 г. составляло 795.522 чел. Азербайджанцы составляли 84,9% населения.[37]

Результаты переписи были изданы в виде отдельных тетрадей, причем каждая из них была посвящена отдельной губернии или области. В статье Эмина Мамедли[38] рассмотрены три губерний интересующего нас региона - Бакинская (тетрадь 61, 1905 год), Елисаветпольская (тетрадь 63, 1904 год) и Эриванская (тетрадь 71, 1905 год). При этом автор сравнивал только по азербайджанскому и армянскому населению.

Такой выбор не случаен. Начиная с 1920 года, создавались легенды об этнографической ситуации в Закавказье до революции. Это расхожее мнение можно опровергнуть только публикацией официальных дореволюционных российских изданий. Из всего многообразия информации мы выбрали две важнейшие составляющие: численность жителей вообще и число потомственных дворян для двух указанных национальностей, претендовавших на преобладание в этих губерниях. Сведения о численности потомственных дворян стали выделяться, начиная именно с переписи 1897 года. Этот параметр является очень доказательным. Ведь число потомственных дворян коренной национальности показывает уровень владетельных прав на землю в Закавказье в течение многих поколений, которые безусловно признавались Императорской Властью. Ведь не случайно в "Кавказском Календаре" публикация сведений о населении губернии, например Эриванской, начиналась со сведений о численности семьи Губернатора, семей чиновников губернской администрации. Но затем, по порядку, приводилась информация о числе членов Ханских Фамилий, Сейидов (потомков Пророка), Беков и Агаларов. Только затем приводились сведения о численности семей личных дворян, потомственных почетных граждан и т.д.

И последнее, названия населенных пунктов и территорий, приводимые далее, строго соответствуют тексту тетрадей о переписи 1897 года.

Проанализируем распределение числа и процентное соотношение азербайджанцев и армян по уездам Бакинской губернии.(Приложение 3 )

Очевидно, что во всех уездах и в губернии в целом азербайджанцы составляли явное большинство.

Приведем распределение числа и процентное соотношение потомственных дворян из азербайджанцев и армян по уездам Бакинской губернии в приложении 4.

При сравнении числа потомственных дворян преимущество азербайджанцев становится несколько более очевидным. Видно, что в г. Баку и Бакинском уезде за счет большого числа губернских чиновников и администраторов Бакинского Съезда Нефтепромышленников, выходцев из других регионов Российской Империи, число азербайджанцев не впечатляет. Но в других уездах и в губернии в целом все становится на свои места.

При анализе данных переписи по Елисаветпольской губернии обратим внимание, прежде всего, на "проблемные" уезды. Очевидно, что преобладание потомственных дворян из азербайджанцев гораздо больше, чем преобладание общего числа жителей - азербайджанцев. Это можно объяснить только массовой иммиграцией, серьезно нарушившей естественную этнографическую ситуацию,

Распределение числа и процентное соотношение азербайджанцев и армян по уездам Елисаветпольской губернии было следующим (Приложение 5)

Для краткости приведем распределение числа потомственных дворян из азербайджанцев и армян только по "проблемным" уездам Елисаветпольской губернии. (Приложение 6)

Таблица ясно показывает, что в тех уездах, где число армян наиболее значительно, преимущество азербайджанцев в числе потомственных дворян неоспоримо. Это соотношение верно и для губернии в целом. Из общего числа потомственных дворян в Елисаветпольской губернии в 29.179 человек азербайджанцев было 23.530 (80,6%), а армян- 4.310 (14,8%).

Перейдем к анализу данных по Эриванской губернии. Очень интересным было распределение числа и процентное соотношение азербайджанцев и армян по ее уездам (Приложение 7)

Мы уже писали, что этнографическая ситуация в некоторых уездах Эриванский губернии была насильственно изменена еще в 1828-29 гг. Но, как видно, в 1897 году официальная перепись показывает, что Эриванский и Шаруро-Даралагезский уезды, а также город Эривань продолжали оставаться азербайджанскими.

Более впечатляющим было распределение численности потомственных дворян по национальному признаку (Приложение 8)

Анализ таблицы приводит к однозначным выводам. Процент потомственных дворян из азербайджанцев в данных областях от 60% до 97%.

Царизм, как это уже известно, прибегавший в своей захватнической политике в своей захватнической политике в других странах к натравливанию одних народов против других, применял аналогичное в отношении народов востока, и в частности умело использовал армян как средство завоевания Азербайджана.[39]

Таким образом, после того, как Азербайджан стал частью Российской империи здесь через столетие серьезно изменилась этническая, а вместе с ней экономическая и политическая ситуация. Политические изменения в связи с приходом России на Кавказ повлекли демографические изменения.


Заключение

Конец XIX – начало XX вв. характеризуется наступлением «разночинцев» на важнейшую дворянскую привилегию – государственную службу, повышением конкуренции при занятии должностей во властных структурах. Первостепенное значение приобретают такие факторы, как наличие специального образования, необходимого служебного опыта, подготовленность к занятию соответствующей должности, ведомственная специализация, особенно при продвижении по службе. Значение этих факторов многократно возрастало в условиях, когда перед Россией стояли задачи модернизации всей государственно-административной машины, повышения ее способности к эффективному функционированию.

Российское дворянство, провозглашенное законодательством высшим сословием империи, самим законом не признавалось чем-то однородным. Ряд юридических различий в положении его отдельных групп в ходе пореформенной эволюции постепенно утрачивал свою значимость. Сохранились особенности и в положении отдельных национальных групп дворянства – в отношении личных и особенно корпоративных прав, что обусловливалось спецификой национальных особенностей отдельных районов Российской империи, условиями их присоединения и политикой правительства. В целом численность высшего сословия в пореформенную эпоху значительно возросла. Помимо естественного прироста, основными источниками его пополнения по-прежнему оставались лица, выслужившие дворянское достоинство и местный нобилитет присоединенных национальных районов, составлявший около половины всего сословия. Политика самодержавия с одной стороны опасалось чрезмерного наплыва в дворянство выходцев из других сословий. С другой стороны, расширение государственного аппарата требовало новых кадров служащих. Также противоречивой и неодинаковой была политика самодержавия к национальным меньшинствам.

Как показывают численные данные абсолютное большинство в Царстве Польском составляло польское население. Чтобы подорвать экономическое и политическое влияние польской шляхты в западных губерниях, царское правительство в 1864 году ввело новые правила подтверждения дворянства. Для доказательства дворянства необходимо было предоставить за 3 года документы, подтверждающие право владения землей с крестьянами, либо принадлежность к шляхетскому сословию во времена Речи Посполитой. Подавляющее большинство мелкой шляхты (более 200 тысяч человек) таких документов не сумело предоставить, а это автоматически переводило их в разряд однодворцев или граждан. А оказавшись в силу различных причин на территории России и интегрировавшийся в ее население, поляки сохраняли этническую самобытность, приверженность к католической религии, национальным традициям и обрядам.

Результаты многовековой антимусульманской политики царского самодержавия со всей полнотой раскрываются при сопоставлении численности и соотношения привилегированных слоев среди татар. Переломной эпохой в истории татарского народа следует считать конец XIX – начало XX века. В период бурного развития буржуазных социально-экономических отношений и подъема национальной культуры происходила самоидентификация татарской нации. Благодаря становлению национальной культуры, модернизованной системы образования, нормативного общенационального литературного языка, распространения книгоиздания и общенациональной периодической печати, а также под влиянием исламских ценностей, вокруг татарского этноса возникло поле притяжения тюрко-мусульманских народов России, а также сформировалось ядро развития единой этнополитической нации.

Политика русификаций Остзейских провинций, пик которой пришелся на период с 1887 по 1894 гг. и ознаменовался роспуском старых судебных полицейских и местных учреждений.

Служба в России, связанная с выездом из прибалтийских в российские губернии, была для многих представителей балтийских рыцарств продиктована необходимостью.

С помощью службы можно было обеспечить себе постоянный доход; достичь высоких чинов и государственных наград и таким образом обеспечить себе успешное начало карьеры своим детям, связанное с получением хорошего образования.

Многие представители грузинской аристократии играли почётную роль в петербургском свете, удостаивались высоких придворных званий. Еще больше было среди них профессиональных военных, боевых офицеров и генералов.

После отмены крепостничества на селе произошли и социальные изменения. Начался процесс экономической деградации дворянства. Лишь крупным землевладельцам удавалось вести рентабельное (прибыльное) хозяйство. Большинство дворян получало весьма незначительный доход со своей земли. Они вынуждены были чтобы оплатить долги либо продать землю, либо заложить ее в банке. Дворянские земли в основном скупала буржуазия негрузинского (армянского) происхождения.

После того, как Азербайджан стал частью Российской империи здесь через столетие серьезно изменилась этническая, а вместе с ней экономическая и политическая ситуация. Политические изменения в связи с приходом России на Кавказ повлекли демографические изменения.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.