Здавалка
Главная | Обратная связь

Избавление от позора, унижения и стыда



Жизнь зависимого человека преисполнена позора, унижения и стыда. Окружающие люди в большинстве своем презирают, ненавидят, осуждают грешника и готовы вершить над ним суд. А как Бог смотрит на согрешившего человека, который сгорает от стыда и вины?

«Иисус же пошел на гору Елеонскую. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин.8:1-11).

Простив эту женщину и вдохновив ее на новую жизнь, Иисус Христос стремился спасти ее. Он был далек от осуждения и критики, и в то же самое время не оправдывал грех и не умалял ее вины. Всю свою жизнь эта женщина только слышала в свой адрес насмешки и слова презрения. А Господь, протянув руку помощи, дал ей надежду и утешение. Исполненные лицемерия, окружающие люди обвиняли и готовы были с ней расправиться, а Спаситель повелел ей идти и впредь не грешить. Тот, кто всегда готов обвинять и вершить суд над грешником, часто оказывается виновнее. Иисус ненавидит грех, но любит грешника. Великий Избавитель всегда готов простить, вдохновить, направить ошибающегося на путь святости и утвердить его в нем. Любовь Божья не спешит осуждать, но торопится рассмотреть истинное покаяние. В этом и наша надежда. Наш грех и наша зависимость нас унижают, вызывают стыд и позор, но мы имеем того, Кто готов все это смыть и открыть новую страницу в жизни.

Премия «Оскар»

Премия Академии кинематографических искусств и наук (англ. Academy Awards, полуофициально с 1940-х известная как «О́скар», англ. Oscar) — главная ежегодная национальная кинопремия США, непосредственно была задумана боссом студии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Б. Майером. Церемония вручения «Оскаров» транслируется в десятках стран в прямом эфире. Получить премию «Оскар» - это престижно и многие люди мечтают получить ее. В настоящее время премия «Оскар» вручается по 24 основным номинациям и, наверное, самыми популярными из них – лучший фильм, лучшая режиссура и лучшая мужская/женская роль. Но зависимый человек во многих случаях намного превосходит многих мэтров кинематографа. Зависимый человек – это и супер актер, и лучший постановщик, и гениальный режиссер. Я думаю, что многим из них можно было бы вручить «Оскар» (а, может, даже и несколько) за триллер, боевик или мелодраму, которые они достаточно профессионально разыгрывают перед родственниками , родными и близкими. Действительно, манипуляции зависимых людей достигают профессионализма. Отец возьмет у соседей деньги в долг после «кровоостанавливающего» рассказа сына о вооруженной банде, которая ждет на улице, сердце матери дрогнет от крови на одежде дочери, жена будет верить всем «басням и сказкам», которые муж исправно поведает ей в очередной раз. Зависимому человеку без способностей актера и интеллекта режиссера просто не выжить (как ему так кажется) в этом жестоком мире. Один обман провоцирует другой, и человек буквально тонет во лжи. Он – раб, и его зависимость диктует свою волю. У такого человека отсутствует уважение к себе, и, как следствие, нет уважения и к родным, близким и друзьям. Все эти «голливудские» постановки и «каскадерские» трюки – это жалкая и ничтожная манипуляция. Вся эта актерская игра зависимого человека, которой бы позавидовали лучшие актеры мира и обладатели «Оскар», вводит в глубокую яму греха саму жертву и погружает в иллюзорный мир всех, кто вращается вокруг него.

Зависимый человек, как искусный актер, всегда заботится об освещении, декорациях и непременно стремится к тому, чтобы другие актеры также ему подыгрывали. Обычно, все такие спектакли не удаются, в конце концов. Тогда актер думает, что жизнь к нему несправедлива, виноваты другие, и он начинает раздражаться и жаловаться на судьбу

«Горе вам лицемеры…» (Мф. 23:13, 14, 15, 23, 25, 27, 29).

Слово, которое Иисус использовал в этой главе семь раз, с греческого языка можно более точно перевести как – актер. Великий Учитель говорит, что горе и великая беда всем актерам (я ничего не хочу сказать об актерах кино или театра) в этой жизни, который разыгрывают лицемерные спектакли с целью достижения своих эгоистичных целей. И пока зависимый человек будет организовывать и участвовать в лживых манипуляциях, ему никогда не преодолеть зависимости. Все лучшее и светлое начинается с честности. Признаться, сказать правду, быть самим собой – вот с чего начинается победа. Актеры (речь ведется о зависимом человеке) живут двойной жизнью, двойными стандартами, что, безусловно, вызывает чувство вины. Честность перед самим собой, честность перед близкими, честность перед Богом – вот истинное начало выздоровления и основа настоящей победы.

Многие созависимые люди (ближайшее окружение зависимого человека) боятся признаться и согласиться с тем, что близкий человек грешит и болеет. Они всячески гонят прочь эту мысль и закрывают глаза, участвуя во многочисленных «спектаклях», которые им преподносятся рабом греха – актера, претендующего на премию под названием «Смерть». Здесь без честности также не обойтись.

«И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин.8:32).

Какой бы ужасной и страшной ни была правда, ее необходимо узнать и принять. Отбросьте все страхи и начните жить по правде и истине. Перестаньте занимать актерством и лицемерием, потому что они не ведут к победе. В конце концов, на небе есть Бог, а Он, все видит и знает, Он читает наше сердце, как открытую книгу. От Бога нам ничего не спрятать и не утаить, ведь Ему известны все наши помышления. Господь ненавидит «актеров» и их в Царствии Божьем не будет! Там будут только те, кто чист сердцем и в ком нет лукавства. Самое сложное - сделать первый шаг, но оно стоит того, ведь жить с ложью и обманом, намного тяжелей, чем с чистой совестью. Итак, забудем и оставим все актерство и лицемерие, ведь мы движемся к победе!

 

 

Бойкот

Известный ли вам такой термин, как бойкот? Что вы думаете об этом? Приходилось ли вам кого-то бойкотировать или быть объектом бойкота?

Бойкот (англ. boycott) — форма политической и экономической борьбы, которая предполагает полное или частичное прекращение отношений с отдельным лицом, организацией, предприятием, например, отказ наниматься на работу, покупать продукцию данного предприятия. В международных отношениях, по Уставу ООН, — одна из принудительных мер (без применения вооруженных сил) для поддержания мира. Заключается в отказе государства поддерживать отношения с каким-либо государством или группой государств. Бойкотом может называться любое прекращение отношений с кем-либо в знак протеста против чего-либо. Названа так по фамилии английского управляющего Чарльза Бойкота, в отношении которого в 1880 году ирландскими арендаторами была применена эта мера.

В нашем современном обществе бойкот на личностном уровне весьма распространенное явление. В силу разных причин мы изолируем «плохого» (в нашем понимании) человека и своими определенными действиями показываем то, что он недостойный. Очень часто мы ставим ярлык, клеймо на «неугодного» или «сомнительного» человека и всю оставшуюся жизнь мы строим отношения в соответствии с этим.

Зависимый человек, как никто другой «заклеймен» в нашем обществе и является, в большинстве случаев, объектом бойкота. Природа зависимости такова, что она изолирует человека, ведет к одиночеству. Зависимый человек в глубине души весьма одинок. Возможно, вы переживаете подобные чувства и находитесь в подобном положении.

В Библии описан один случай, связанный с бойкотом:

«Проходя, увидел Он Левия Алфеева, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И [он], встав, последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним. Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и

пьет с мытарями и грешниками. Услышав [сие], Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мр.2:14-17).

В те древние времена был объявлен бойкот целой группе людей – мытарям (налоговикам). Их презирали и ненавидели, лишали всех благ и считали недостойными общения, спасения. Да, внешне Левий Матфей был мытарем, но в душе его влекло ко Христу и ему страстно хотелось изменить жизнь, стать другим, найти настоящих друзей. Христос знал об этом, и поэтому Он, разбив все предрассудки и барьеры, нарушил бойкот, объявленный Левию Матфею. И более того, Спаситель пригласил его в свою команду.

В Иисусе Христе Левий обрел настоящего Друга, и он уже больше не чувствовал себя изолированным, одиноким. В честь своего нового Друга Матфей устроил огромный пир, на который пригласил всех своих друзей, чтобы и они имели возможность стать другими людьми.

Из-за греха мы все прибываем в состоянии бойкота, отчужденности от Бога. Но по великой милости и любви Бога, через Иисуса Христа сегодня есть возможность это изменить. Христос видит наше сердце, читает мысли и Он ценит нас. Господь желает войти с нами в общение и придти к нам в гости. Своей силой Он готов снять с нас клеймо грешника и стать нашим Другом. Желаете ли вы этого? Почему бы вам не откликнуться на Его приглашение и не быть больше одиноким?!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.