Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные течения в психоанализе. Теория влечений



Классический психоанализ:

1.З.Фрейд – теория влечений (фиксации на разных этапах определяют психическое развитие).

2.Эго-психология: З.Фрейд «Эго и Ид» (1923г), структурная модель: Ид, Эго и Супер-Эго.

Традиция объектных отношений: Британская школа, М. Кляйн, М. Малер, Фейербейрн. Зд. Каковы были главные объекты в мире ребенка, как он их переживал, как они и их чувственные аспекты были интернализованы и как их внутренние образы и репрезентации продолжают существовать в бессознательном взрослого.

Сэлф-психология: Х. Кохут – новая теория собственного Я: развития, возможных нарушений и лечения. Описание действия механизмов, направленных на поддержание самоуважения, чувства связанности и непрерывности сэлф-функции.

 

Теория влечений.

В 1905г. Основные положения теории влечений сформулированы в работе «Три очерка по теории сексуальности». Влечение – это психическая репрезентация биологической органической потребности. Фрейд локализует влечение то на уровне психики, то на стыке психики и сомы. Вводит понятие либидо – «влечение в психике». У любого влечения есть цель – удовлетворение влечения (м.б. и промежуточные цели). У влечения есть также источник – это телесное возбуждение, которое может быть локализовано в разных частях тела. Вводит также термин эрогенная зона – влечение в ходе развития меняет свои источники, объект либидо – то, на что либидо может быть направлено. Влечение и объект не связаны однозначно, объект может быть достаточно автономен и для удовлетворения потребности может меняться. В зависимости от источника либидо выделяет фазы психосексуального развития.

Например, аутоэротизм сменяется оральным эротизмом: источник – рот, цель – сосание, поглощение; объект – материнская грудь.

Оральная фаза разбивается на две подфазы:

1.собственно оральная, зд. удовлетворение наступает за счет сосания

2.орально-садистическая – удовлетворение за счет кусания, либидо сочетается с агрессивностью.

Анальная фаза (2-3г):

Установка баланса между активностью и пассивностью. Абрахам разделяет на две подфазы:

1.анальная – основной способ удовлетворения – исторжение объекта.

2.анально-садистическая – удерживание фекалий (функция контроля) и попытка контроля объекта и контроля самого себя.

Генитальная фаза – ведущая для взрослой сексуальности.Состоит их 2х подфаз с промежуточным этапом – латентным периодом.

1.Фаллическая подфаза: цель – лицо противоположного пола, способ удовлетворения – мастурбация или детский онанизм. Зд. тоже могут быть агрессивные переживания. Этой фазой Фрейд пытается объяснить развитие сексуальных перверсий. Эдипов конфликт (устранить отца, чтобы получить мать в качестве объекта). 2 варианта разрешения для мальчиков:

· ребенок опасается столкнуться с возмездием со стороны отца (кастрационная тревога), связан с фантазиями о наличии или отсутствии пенисов у людей (в т.ч. и женщин). Образование супер-Эго как результат отказа мальчика от матери. Может быть негативный эдипов комплекс – враждебные чувства к родителю противоположного пола и позитивные чувства к родителю своего пола.

· Второй вариант – не поняла какой, вариант кастрационных переживаний у девочек – она, открыв разницу полов, считает что лишена чего-то и обвиняет в этом мать, возникает зависть к пенису, девочка дистанцируется от матери и обращается к отцу как обладателю пениса и который может ее наградить пенисом. Девочка в фантазии хочет забеременеть от отца и родить ребенка.

Из эдиповов конфликтов выводились все неврозы.

2. Генитальная фаза –подростковый период, подросток отказывается от родителей как сексуальных объектов, пытается их найти за пределами семьи.

Фрейд менял свое представление о влечениях. Первоначально выделял два класса влечений:

· Сексуальные влечения

· Я-влечения (связаны с самосохранением).

Эти виды достаточно автономны друг от друга. Сексуальные влечения важны для описания психоневрозов.

Позже Фрейд разделяет:

· Влечение к жизни

· Влечение к смерти (выделено благодаря случаю человека-волка и 1 мир.войне).

Влечение к смерти часто проявляет себя в виде деструкции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.