Здавалка
Главная | Обратная связь

Демонстрация отождествления



(Заранее приготовьте какой-нибудь предмет: тетрадь, чашку — и отметьте каким-либо образом этот предмет, например, загнув угол, нацарапав знак и т.д.)

Я хочу, чтобы все участники сфокусировали свое внимание на том предмете, который я держу в руках, и давали ему краткие описания из одного или двух слов. (Следует получить максимальное количество откликов от участников.)

Обратите внимание, что, хотя все смотрели на один и тот же объект, воспринимали его совершенно по-разному. Если бы я проводил этот эксперимент индивидуально, то каждый из вас упомянул бы только некоторые характеристики из множества тех, которые здесь, в этой группе, прозвучали. Некоторые из вас никогда не обратили бы внимание на свойства, которые очевидны и значимы для других. То, что некоторые из вас обратили внимание на одни свойства, а другие сосредоточились на других, — не случайно. То, на что вы обращаете внимание в окружающем мире, неким образом связано с тем, кто вы есть и что важно для вас в этот момент. Ваша память также избирательна в зависимости от вашей жизни и ваших интересов.

Теперь уделите несколько минут на то, чтобы вернуться

к данным вами описаниям, тем из них, которые легко вспомнятся. Подумайте, какую связь они могут иметь с вашим образом жизни. (…) Если вы отметили, что тетрадь очень тонкая, подумайте, имеет ли худоба или утонченность какое-нибудь особое значение в вашей жизни? Может быть, вы худой или хотели бы таким стать? Может быть, вы имеете тонкий вкус или негативно относитесь к людям, которые обладают таковым? (…) Сконцентрируйтесь на качествах, которые вы отметили. (…) Закройте глаза и попробуйте описать самого себя теми же словами. Если вы заметили, что у чашки не было ручки, попробуйте сказать: «Мне недостает…» — и понаблюдайте, какие чувства возникают у вас, когда вы говорите это. Если вы чувствуете, что в этом что-то есть, останьтесь с этим переживанием и понаблюдайте, удастся ли вам обнаружить, чего вам не хватает. Уделите этому немного времени. (…)

Откройте глаза. Нашли вы что-нибудь в этом эксперименте? Почувствовали ли вы что-нибудь, когда пытались ото~ ждествиться с этими описаниями? Поделитесь своими переживаниями с группой, если посчитаете это возможным. (…)

Теперь, сохраняя молчание, повторите попытку такого отождествления. Посмотрите на лист бумаги, который я-держу, и представьте, что этот кусок бумаги — вы. Скажите себе: «Меня удерживают. (…) Я белый (:..), исписанный (…), с загнутыми краями». (…) Станьте этим листом бумаги. (…) (Через 15 секунд либо после того, как участники войдут в роль, быстро скомкайте, бумагу, находящуюся в ваших руках.) Что произошло? Останьтесь с теми чувствами, которые вы испытываете в данный момент. (…) Я бы хотел, чтобы каждый прямо сейчас кратко выразил, что происходило в вас, когда я мял листок бумаги. (…)

Этим действием я попытался показать вам, как процесс отождествления может привести вас в соприкосновение с вашими чувствами. В данном случае я смоделировал ситуацию — по моей просьбе вы отождествились с листом бумаги, а я его уничтожил. Чувства, которые вы испытываете, — это ваша ответная реакция на мои действия. Даже в этой смоделированной ситуации вы можете узнать нечто о себе, а именно: как вы реагируете на то, когда я наношу вам ущерб? Чувствовали ли вы сокрушение или гнев и желание отомстить? Уделите минуту, чтобы вспомнить в деталях ваши реакции в этой ситуации, и подумайте, в какой степени этот опыт может характеризовать то, как вы реагируете на несправедливость. (…)

Этот эксперимент также показывает, насколько легко вы можете терять сами себя, отождествляясь с вещами и событиями из окружения. Когда я мял бумагу, реагировали вы на это так, будто я мял вас? Если вы отождествляетесь с национальным флагом, вы придете в ярость, когда кто-то попытается его сжечь. Если вы отождествляетесь со своей работой, вероятно, вы очень болезненно отреагируете на ее потерю, вплоть до депрессии, — вам покажется, что вы потеряли жизнь, а не просто работу. Когда вы разберетесь со своими фантазиями и целиком отождествитесь со своим собственным сознаванием и собственными переживаниями, вы получите возможность адекватно реагировать на реальные ситуации и будете невосприимчивы к воображаемым.

 

Формирование групп

Как правило, лучше всего формировать группы примерно с одинаковым количеством мужчин и женщин, чтобы иметь возможность сравнения различных точек зрения. Хорошо, если при подборе участников окажется, что они почти или совсем незнакомы друг с другом. Это даст членам группы возможность узнавать друг друга в процессе выполнения упражнений и позволит чувствовать себя более комфортно. Иногда же полезно формировать группы из людей, уже имеющих симпатии или антипатии по отношению друг к другу, для того чтобы они могли дальше исследовать свои взаимоотношения. В процессе занятий можно использовать процесс формирования групп для углубления сознавания. Для этого есть несколько возможностей.

Сформируйте группы из пяти человек с максимально сбалансированным соотношением полов. В процессе формирования групп сознавайте свои действия и действия других людей. Как только вы сформируете вашу группу, сядьте в круг и не разговаривайте до тех пор, пока я вас не попрошу. (…)

Теперь выразите друг другу свое сознавание, во всех подробностях, процесса формирования группы. Какое участие вы принимали в создании группы и что вы испытывали во время ее формирования? Вы были активны или ждали, чтобы вас выбрали? Кто взял самую большую ответственность за формирование группы и как он действовал: выдвигал аргументы и свои пожелания, давал советы и т.д.? Как группа решала, кому следует ее покинуть, если претендентов было слишком много? Уделите около пяти минут, чтобы поделиться своим сознаванием процесса формирования группы. (…)

Я хочу, чтобы пять человек (можно выбрать и любое другое число участников) вызвались добровольно в качестве основы для новой группы. Ваша задача — способствовать процессу разделения на группы. Если есть желающие принять участие, встаньте где-нибудь рядом со стеной, в то время когда остальные должны перемещаться к центру комнаты. (…)

В то время пока осуществляется процесс формирования группы, я хочу, чтобы вы сознавали происходящее и то, что вы переживаете в этой связи. Теперь я хочу, чтобы каждый из этих пяти человек выбрал кого-то противоположного пола, кого бы хотел иметь в своей группе, и попросил его подойти и встать рядом с вами возле стены. (…)

Теперь я хочу, чтобы каждый из пяти вызвавшихся людей выбрал человека противоположного пола, которого хотел бы видеть в своей группе, и попросил этого человека подойти и встать рядом с ним. (…) (Продолжайте до тех пор, пока не будет избрано нужное количество людей.) Теперь сядьте в небольшой круг. Пусть каждый расскажет человеку, которого выбрал, почему он это сделал, что он нашел в нем, |Йз-за чего захотел видеть его в своей группе. Обращайтесь Прямо к этому человеку и говорите достаточно громко, так, чтобы все остальные в группе тоже могли слышать. После этого опишите свои переживания, что вы чувствовали во время этого процесса — пока ждали, выберут ли вас, когда вы были выбраны, и что вы чувствовали, выбирая другого человека в свою группу. Уделите три или четыре минуты, чтобы поделиться своими переживаниями. (…)

(Такой опыт часто приводит к сильному страху и ощущению отверженности, к воспоминаниям о ситуациях выбора в спортивных играх в детстве и т.д.)

Выберите себе пару из участников противоположного пола, из тех, кого вы плохо знаете, но хотели бы узнать лучше. (…)

(Затем выполните несколько парных упражнений: «Отзеркаливание», «Завершение фраз», «У тебя есть то, что мне надо» и т.д.)

Теперь объединитесь с одной или двумя другими парами, чтобы сформировать группы из четырех или шести человек. (…) Я хочу, чтобы каждый из вас по очереди представил группе своего партнера. Сделать это нужно так: встаньте лицом к вашему партнеру, посмотрите на него и расскажите ему, что вы сознавали во взаимодействии, которое только что происходило между вами, — на что в нем вы обратили внимание, как он проявлял себя, что вы чувствовали по отношению к нему и т.д. Обращайтесь прямо к своему партнеру и говорите достаточно громко, так, чтобы другие участники вашей группы могли легко вас слышать. Уделяйте на каждого по меньшей мере две или три минуты. Есть вопросы? Замечательно. Начинайте. (…)

 

Представления

Замечательный способ познакомить членов группы друг с другом — начать с короткого воображаемого путешествия, такого, как «Куст розы», «Зеркало», «Мотоцикл» или «Памятник себе» , и затем попросить каждого подробно выразить свои переживания от первого лица в настоящем времени.

Я хочу, чтобы вы сначала узнали друг друга в парах, а затем я попрошу вас, чтобы вы представили своего партнера группе. (Выберите один или два упражения для пар, таких, как: «Для меня, очевидно, что…» — «Я представляю, что…» или «У тебя есть то, что мне нужно» .)

Теперь пусть каждый из вас представит своего партнера группе с точки зрения того, как вы действительно сознавали его на протяжении последних пяти минут. Смотрите на своего партнера и говорите, обращаясь непосредственно к нему, но достаточно громко, так, чтобы группа могла слышать вас. Расскажите, что вы увидели в нем во время вашего взаимодействия и что вы почувствовали к нему. Пусть каждый из вас уделит по крайней мере две минуты, чтобы представить своего партнера. (…)

Пусть каждый участник, выйдя в центр круга, представит группе самого себя, выражая то, что сознает в данный момент. После того как человек выполнит это, сделайте небольшую паузу, в течение которой остальные члены группы должны дать себе отчет, что сознавал этот человек, а также что он выражал невербально, с помощью позы, движений, тона голоса и т.д.

Пусть каждый представит себя, подходя к каждому человеку в группе и сообщая только свое имя. Нельзя использовать никакие другие слова, но у вас есть широкий диапазон всевозможных интонаций и другой голосовой инструментарий. Смотрите в глаза другому человеку, а также отмечайте свои физические ощущения в момент представления. Когда

вы говорите, сознавайте, что выражает ваш голос, и обратите внимание, как другие выражают себя, как они используют свое имя, чтобы представить самих себя. (…)

Закройте глаза и войдите в контакт со своими телесными ощущениями. (…) Полностью осознайте свое тело. Войдите в контакт с ним и своими физическими ощущениями. (…) Повторяйте свое имя и слушайте себя, то, как вы делаете Это, и обращайте внимание на возникающие чувства и образы. (…) Можете ли вы мысленно увидеть свое имя, когда произносите его, какие изменения происходят в этом образе, когда вы повторяете имя? (…) Сознавайте, что вы чувствуете в это время, и следуйте за любыми ощущениями или образами, появляющимися в вашем сознавании. Продолжайте выполнять это несколько минут. (…)

Теперь скажите свое имя и выразите свои переживания группе от первого лица в настоящем времени. (…)

Сейчас мы будем запоминать имена друг друга. Я произношу свое имя, и после короткой паузы человек, сидящий справа, называет свое имя, а затем мое, то есть то, которое он услышал. Человек справа от него помимо своего имени называет уже два чужих — тех, кто уже представился, и так далее. Если вы не можете запомнить чье-то имя, переспросите этого человека и продолжайте дальше. Убедитесь, что вы не просто запоминаете список каких-то звуков, а связываете имена с конкретной личностью.

(Имена в определенной степени — это внешние культурные метки, многие люди могут начать общаться уже из-за того, что знают имя собеседника.)

 

Выбор лидера

Молча обведите взглядом людей в вашей группе. Пусть каждая группа выберет лидера, человека, который будет ответственным за соблюдение участниками моих инструкций.

Выбрать такого человека вы должны не прибегая к словам. Возьмите минуту или две, чтобы выбрать лидера невербально, без слов. (…)

Теперь, когда лидер выбран, пусть участники группы отдадут себе отчет в том, как это происходило. Уделите несколько минут на обсуждение последовательности событий, результатом которой стал этот выбор. Решите, какой человек принимал наиболее активное участие в выборе лидера. (…)

Человек, который проявил наибольшую активность, — это человек, который фактически управлял в данной ситуации, поэтому впредь он будет официальным лидером вашей группы.

 

Выражение симпатии

Сформируйте группы из шести-восьми человек и сядьте в круг так, чтобы иметь достаточно свободного пространства в центре, где мог бы удобно расположиться человек. (…)

Я хочу, чтобы в этом эксперименте вы исследовали свои переживания при высказывании того, что вам нравится в других участниках группы, и стали больше сознавать, что вы чувствуете, когда высказываете это, а также принимаете подобные выражения симпатии и признательности.

Сперва один из участников садится в центр, где остается безмолвным. Позже он получит возможность и время для ' обсуждения и обратной связи. Сейчас каждый из сидящих в круге должен сказать ему три-четыре фразы о том, за что он его ценит и уважает. Прошу вас не лицемерить. В любом человеке можно найти несколько положительных черт, даже если он вам не нравятся. Смотрите на человека, сидящего в центре, и обращайтесь непосредственно к нему, будьте конкретны и немногословны. Не говорите: «Ты мне просто нравишься» или «Мне нравятся твои волосы». Скажите точно, что вам нравится в человеке и его волосах. Например: «Я восхищен тем, как ты умеешь слушать, когда кто-то говорит,

тем, как появляется улыбка у тебя на губах и как ты склоняешь свою голову немного направо; я чувствую, что ты действительно слушаешь меня, и мне нравится это».

После того как этот человек произнесет три или четыре факта о том, что ему нравится, он говорит «переход», и слово берет сидящий слева от него, и так по кругу, пока все не выскажут свою признательность сидящему в центре. Затем тот возвращается на свое место в круге, а человек слева от него перемещается в центр. Продолжайте, пока все не получат возможность посидеть в центре круга и выслушать, что о них говорят другие. Когда закончите, сядьте плотнее и поделитесь вашим опытом друг с другом. Скажите что-нибудь из того, что вы хотели сказать ранее, но не имели возможности это сделать.

Вы должны четко сознавать свои телесные ощущения в ходе этого упражнения. Было вам легко и приятно выражать симпатию или вы испытывали неудобство и стремились избежать прямых взаимоотношений с другим человеком? Можете ли вы на самом деле получить удовольствие от того, что другие говорят вам, или чувствуете от этого неловкость? (…)

(Немало позитивных чувств и ощущений надежды могут возникнуть из этих экспериментов, если вы сохраните со-знавание текущего момента.)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.