Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация и порядок ведения кассовых операций.



Кассовые операции занимают одно из центральных мест в хоз деят организации. Потребность в нал ден средствах возникает постоянно и связана с выплатой зар платы, средств на командировочные и хоз расходы, оплату услуг наличными. В то же время в кассу ежедневно могут поступать платежи наличными за услуги поступления с расч счета и т.д. для хранения, поступление и выдачу ден средств наличными каждая организация имеет кассу, ее возглавляет кассир, который явл мат-ответственным лицом. С кассиром при приеме его на работу закл договор о полной мат ответственности. Общий порядок организации ден обращ в России регламентируется БР положением «О правилах организации ден обращ на территории РФ». В соотв с нормативными документами предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителями предприятия. Лимит кассы – максимальная, предельная сумма, которая может находиться в кассе организации. Лимиты кассы при необходимости могут пересматриваться. Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты зар платы, премий, пособий и т.д., в течение 3 рабочих дней вкл день получения денег в кредитном учреждении. Лимит остатка кассы определяется исходя из объема наличного оборота с учетом особенностей режима ее деятельности, порядка и сроков сдачи нал-ден средств в банк. Установленные банком , указанные лимиты письменно сообщ организациям. Обычно лимит кассы устанавливается на год, но по просьбе организации может пересматриваться и в течение года. Например: из-за изменения объемов кассовых оборотов.

2) документация кассовых операций.

Все совершаемые операции по движению наличных денег в кассе оформляются первичными документами: 1) ден чек, по которому организации получают наличные деньги в учреждениях банка. Ден чек состоит из двух частей: корешок чека и сам чек. Корешок чека остается в чековой книжке и в нем содержится информация о дате получения денег, сумме и подписи получателя чека. Чек подписывается руководителем организации и глав бухом. В самом чеке указывается номер счета, дата выписки чека, сумму и целевое назначение ден средств. Чек действителен в теч 10 дней со дня его выписки. Полученные ден средства могут быть исп только на те цели, которые прописаны в ден чеке.

2)объявление на взнос наличными, которым оформляется сдача наличных денег в банк на расч счет. Этот документ состоит из 3 частей: 1)объявление на взнос наличными, которое остается в банке; 2) квитанция. Она выдается клиенту в подтверждение полученной суммы; 3) ордер. он выдается клиенту вместе с выпиской банка.

3) приходный, кассовый ордер (КО-1), которым оформляется поступление наличных денег в кассу организации из банка с расч счета от покупателей, от физ лиц. Приходный кассовый ордер заполняется в день совершения операции и подписывается глав бухом и кассиром. Приходный кассовый ордер состоит непосредственно из кассового ордера и квитанции к нему. Реквизиты в этих двух частях одинаковые. В соотв с указанием БР ю л могут производить расчеты нал ден средствами по одной в пределах 100тысяч рублей.

4) расходный кассовый ордер, которым оформляется выдача денег из кассы организации. (КО-2) (глав бух подписывает, кассир выдает).

5) кассовая книга, которая явл регистром аналит учета. Каждая организация может иметь только одну кассовую книгу. Листы в книге нумеруются, прошнуровываются и опечатываются, на последней странице книги делается надпись: в настоящей книге всего пронумеровано (прописью кол-во листов). Эти данные подтверждаются подписями руководителя и глав буха. Листы кассовой книги заполняются в двух экземплярах под копировальную бумагу. Один лист остается непосредственно в кассовой книге, а второй экземпляр должен бать отрывным, он служит отчетом кассира. Неоговоренные исправления в кассовой книге запрещены. Разрешается ведение кассовой книги с исп вычислительной техники. По окончании дня кассир обязан подсчитать итоги операций за день, вывести остаток денег в кассе и передать в бухгалтерию отчет с приходными и расходными кассовыми документами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.