Здавалка
Главная | Обратная связь

ДРУЖБА МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ



Дружба между мужчиной и женщиной — это один из самых тонких вопросов, потому что здесь грань между дружбой и более личными отношениями достаточно скользкая.

Дружба, как особенный вид интимно-доверительных отношений, занимает промежуточное положение между двумя другими видами человеческих отношений: приятельством и любовью. От первого дружба отличается тем, что носит более интимный характер, и она гораздо глубже знакомства или приятельства. От любви дружба отличается, напротив, меньшей интимностью и большей рассудочностью, более строгими, нормативно и ритуально определенными правилами поведения. Дружба является более логичной, имеет более осознанный, прагматичный характер.

Нормы и правила, которыми руководствуются люди в дружеских отношениях — это равноправие, уважение, умение понять, готовность прийти на помощь, доверие, преданность и т.д. По сути, то же самое, что и в любви. Но дружим мы, как правило, с несколькими людьми, а любим (в этом смысле) – кого-то одного. Дружба предполагает межличностную аттракцию, т. е. проявление дружеских чувств с обеих сторон.

И, в конце концов, в отличие от любви, дружба - это, в основном, отношения между людьми одного и того же пола. Всё-таки дружбу должно что-то подкреплять: общее дело, цель, хобби, темы для разговоров и т.д. Если же привлекает сам человек, и привлекает удивительно сильно, без каких-либо объяснимых причин, это уже не дружба, или дружба на пути к какому-то другому чувству.

Проще говоря, дружба — это когда люди смотрят не друг на друга, а в одну сторону, то есть когда есть общий интерес, общий предмет. Любовь — это когда два человека сами являются предметом друг для друга, когда интересен сам этот человек.

Социальная психология изучение дружеских отношений, в особенности дружеских отношений между мужчиной и женщиной, связана с исследованиями межличностной аттракции. Слово «аттракция» означает буквально притяжение, влечение.

 

 

Межличностная аттракция состоит из следующих элементов:

1. потребность субъекта, побуждающие его выбирать того или иного партнера;

2. свойства объекта (партнера), стимулирующие интерес или симпатию к нему;

3. особенность процесса взаимодействия, благоприятствующие возникновению и развитию диадических (парных) отношений;

4. объективные условия такого взаимодействия (например, принадлежность к одному кругу общения).

Учитывая межличностную аттракцию, можно выделить несколько причин, по которым чаще всего дружат люди противоположного пола.

Причина № 1. Он/она мне как брат/сестра.

Отношения между реальными братьями и сестрами не редко сравнительны с общением между представителями мужского и женского пола, но в таких случаях, конечно, у них, ни одни и те, же родители, гены, прошлое, и так далее, но иногда чувствуется родство. В подростковом возрасте такой «брат» может постоять и поддержать свою «сестру» в конфликтных ситуациях, когда на месте девушки должен быть родной брат, но его просто нет. При продолжительном общении, в течение нескольких лет, у таких сестёр и братьев появляется большое доверие друг к другу, следовательно, это приводит к доверительной дружбе.

Причина № 2. Присутствуют общие интересы, но он/она мне не нравится.

Ни для кого не секрет, что большинство представителей мужского и женского пола выбирают объект общения, ориентируясь исключительно на общие интересы. Нередко общим интересом является какая-либо деятельность или же хобби. Ведь бывают же совместные дела, интересы, увлечения, творчество, которые и являются главной точкой пересечения их отношений, и, конечно же, определённая степень душевной привязанности. Это может быть всё что угодно, начиная от коллекции чего-либо, заканчивая даже футболом. Им просто интересно находиться друг с другом, обсуждать что-либо. Это может быть даже обыкновенное деловое общение. Например, такое обсуждение может стать заветным ключом к общению, но такое общение и такая дружба несёт большую опасность перерасти в нечто другое.

Пример: У девушки есть близкий друг. Это значит, что, скорее всего, он заинтересован в ней, и поэтому столько крутится вокруг нее. Она считает его только другом. Это всегда идет к «Ты — хороший парень, но ты меня не привлекаешь в этом смысле». Это примерно, как если человек приходит устраиваться на работу, и работодатель говорит ему: «У тебя отличное резюме, ты соответствуешь всем тем требованиям, которые нам нужны, но мы тебя не возьмем. Однако, мы будем использовать твое резюме как образец при сравнении с другими претендентами. Но мы наймем того, кто значительно менее квалифицирован и, наверное, алкоголик. И если это не пройдет, то мы наймем еще кого-нибудь, но опять не тебя. Вообще, мы тебя никогда не наймем. Но, от случая к случаю, мы будем названивать тебе и жаловаться на того, кого мы наняли».

Причина № 3. Хочу оставить его/её пока «про запас».

Что же может из этого получиться? Как выяснилось, такой вид дружбы – самый что ни на есть «грязный». Настоящая дружба предполагает общение, хотя бы наличие общих интересов, не более того, а если есть вариант того, что одна из сторон может ее/его оставить на лучшие времена – это чаще всего заканчивается ссорами.

Причина № 4. Я давно испытываю к ней/к нему симпатию,

но только в дружбе смогу поддерживать общение.

Существует мнение, что симпатия становится заметной только после того, как мужчина или женщина станут общаться друг с другом как хорошие друзья. Вот и приходится некоторым строить планы «захвата», но одной из сторон это совершенно не интересно и даже не заметно.

Распространённым методом изучения данного вопроса в психологии являются социологические опросы. Так, один из подобных опросов предлагал добровольцам ответить на вопрос: существует ли дружба между мужчиной и женщиной, которая может длиться достаточно долго и никогда не выйти за рамки дружбы.

Результаты социологического опроса оказались следующими: Если юноши и девушки до 25 лет смотрят на вопрос межполовой дружбы примерно одинаково (68,4% и 69,5% соответственно), то с возрастом мужчины склонны относиться к такой дружбе более скептически, а женщины, наоборот, более позитивно. В возрастной категории «выше 35 лет» различия очевидны: у мужчин – 58,3%, а у женщин – 79,8%.

Но после у опрашиваемых уточнили, на основании чего они отвечали. Люди в подавляющем большинстве случаев отвечали на основании своего личного жизненного опыта. Затем многие из них совершают одну и ту же ошибку, автоматически перенося этот опыт и на всех остальных людей.

Мы сами не всегда можем объективно и честно распознать свои собственные мотивы, а также то, как они меняются со временем. Ввиду этого не удивительно, что иногда человек может принимать за дружбу то, что на самом деле является проявлением желания испытывать на себе внимание лица противоположного пола. К этому особенно подвержены такие категории людей, как:

1. Подростки. В юном возрасте людям разобраться в своих чувствах и контролировать свои эмоции, несомненно, намного сложнее, чем взрослым, у которых чувства и эмоции находятся под контролем и которые уже не терзаются желанием, чтобы кто-то «обнял бы их и подержал бы их за руку».

2. Желающие вступить в брак. Если Вы ищете возможности вступить в брак или начать с кем-то встречаться, то риск того, что Ваша дружба – это просто прикрытие, чтобы поддерживать с кем-то отношения или способ приблизить к себе другого человека, заметно выше.

3. Состоящие в браке, но не счастливые в нём. В ситуации, когда человек вправе ожидать романтических чувств со стороны супруга, но недополучает их, ему намного проще развить желание получать их от кого-либо «на стороне».

Вот несколько советов, которые могут помочь:

Будьте осторожны, чтобы не возбудить в себе или своём друге романтических чувств. Всячески избегайте слов и ситуаций, которые могли бы вызвать неуместные мысли, чувства или спровоцировать неподобающие действия по отношению к Вам или Вашему другу.

Скорее всего, Вам вряд ли удастся оставаться просто друзьями, если постоянно проводить время вместе, особенно наедине. Хотя, конечно, иногда требуется обсудить какие-то проблемы вдвоём, всё же старайтесь общаться с Вашим другом преимущественно в кругу других людей.

Опасность может представлять и общение на слишком откровенные темы, особенно если такое общение происходит слишком часто.

Контролируйте свои мысли. Не допускайте мечтаний на романтические и тем более сексуальные сцены с участием Вашего друга.

Уважайте право своего друга на личную жизнь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.