Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерий технологичности



При оценке интернет-магазина по этому кри­терию следует учитывать факторы: скорость за­грузки страниц, оптимальность JavaScript- и Flash-объектов, быстродействие и высокая про­изводительность сервера, надежность сервера, технологичность и скорость работы системы управления контентом CMS, качество HTML-кода страниц и корректное их отображение во всех браузерах, отсутствие всплывающих окон и скры­тых скриптов. Вот цитата из книги Джейкоба Ниль­сена об удобстве пользователя: «В 1999 году я измерял время загрузки начальной страницы


Таблица 5.Сравнение интернет-магазинов по критерию содержательности


Интернет-магазин Критерий С


Комментарии


 


Холодильник.ру



Веб-сайт содержит полезные авторские статьи с рекомендациями по выбору то­варов, аналитическим сравнением различных потребительских свойств продук­ции. Информация добавляется регулярно. Помимо этого часто публикуются акту­альные новости интернет-магазина.


 


Эльдорадо.ру


На сайте публикуется газета «Эльдорадо», однако после изучения ее содержания 60 напрашивается вывод: она интересна только сотрудникам «Эльдорадо». Актуаль­ных статей в ней найти не удалось.


 


Техника.ру



Новостная страница содержит исключительно поздравления с праздниками и обновляется крайне редко. Какие-либо полезные статьи на сайте отсутствуют.


 


ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ ■ 02(44)2008



Шердани А.

Таблица б.Сравнение интернет-магазинов по критерию технологичности их сайта

 

Интернет-магазин Критерий Т Комментарии
Холодильник.ру Часто происходят сбои в системе, в результате которых заказ товаров становит­ся невозможным. Веб-страницы открываются быстро, не перегружены излишней графической информацией и мультимедийными объектами.
Эльдорадо.ру Загрузка веб-страниц происходит медленнее. Это связано с присутствием боль­шого количества анимированных Flash-баннеров. Скрипты работают корректно, ошибок сервера не обнаружено.
Техника.ру Тяжеловесная графическая шапка существенно замедляет загрузку веб-страниц интернет-магазина. Каких-либо технических ошибок и сбоев не обнаружено.

двадцати ведущих сайтов. Половина из них — де­сять наиболее посещаемых сайтов в Интернете, другая половина — сайты десяти крупнейших компаний США. Начальные страницы крупнейших корпораций загружались в среднем по 19 секунд, в то время как начальные странички популярных сайтов загружались 8 секунд. Простой обзор по­казал, что сайты с хорошим трафиком более чем в два раза быстрее созданных крупными, знамени­тыми компаниями, ориентирующимися на старый стиль экономики. Я могу доказать, что причина все в том же: такие результаты получились из-за того, что половина исследуемых мною сайтов быстрые, в связи с этим у них большой трафик» [2].

Обозначим критерий технологичности как Т (от англ. technology — «технология»). Удельный вес технологичности интернет-магазина в общем показателе его экономической эффективности со­ставляет ат - 0,13, или 13%. Очевидно, что только высокотехнологичный интернет-магазин может приносить прибыль. Итак, рассмотрим выбранные нами для исследования три интернет-магазина на предмет их технологичности. Результаты пред­ставлены в табл. 6.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.