Здавалка
Главная | Обратная связь

Менеджмент начинается в разуме



Живя в постоянной спешке, мы стали настолько близо­рукими, что не в состоянии правильно оценить окружаю­щие нас богатства, в особенности людей. К сожалению, люди не умеют ценить себе подобных. Уча толпы народа, Иисус мог прервать свою речь, чтобы благословить детей, исцелить слугу сотника, поднять со смертного одра дочь начальника синагоги или поговорить с двумя слепыми, которых толпа пыталась заставить замолчать. (Смотри Матфея 8:5-19; 20:29-34; Марка 5:35-43; 10:13-16.) Иисус хорошо понимал ценность окружавших его человеческих ресурсов и природных богатств. Благодаря этому понима­нию, Он мог так успешно управлять ими.

Личная ответственность неотделима от полученного задания

Пятая составляющая эффективного менеджмента — это личная ответственность за выполнение порученного зада­ния. Вы станете хорошим менеджером, если будете четко знать: за что вы отвечаете и чего от вас ожидают. Возьмем, например, Израиль. Он мог войти в землю Ханаанскую че­рез месяц, благодаря Божьим сверхъестественным ресур­сам, которыми Он подкрепил Свое обетование. Но сыны Израилевы безрассудно растратили данные Богом ресурсы и поэтому все взрослые израильтяне, кроме Моисея, Хале­ва и Иисуса Навина, должны были умереть в пустыне.

В Евангелии от Луки, глава 16, Иисус рассказал поучи­тельную притчу о неверном управителе. Проблема безот­ветственного управления делами как нельзя актуальна и сегодня. Управитель в Христовой притче был нечестным и ленивым человеком. Когда господин узнал о том, что его слуга расточает господское имение, он велел ему убраться из своего дома. Но хитрый управитель нашел способ, как спасти свое положение: «Если я и останусь без работы, то сделаю так, что люди все равно будут принимать меня в своих домах» (Луки 16:4). Пользуясь своим правом пове­ренного, он, в качестве личного одолжения, снизил долги некоторым должникам своего богатого хозяина.

Иисусов вердикт завершает притчу: «...ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде» (стих 8). Люди мира знают, как делать деньги, используя честные и нече­стные способы. Этому факту можно найти много подтверж­дений в истории. Но обвинение, выдвинутое Иисусом про­тив Церкви, отражает фактическое состояние дел: слишком много «сынов света» не хочет брать на себя ответ­ственность за управление своей собственной жизнью. Они позволяют миру подавлять себя, будучи сами невежествен­ными и безответственными как в бизнесе, так и в общест­венной деятельности. Иисус говорил, что Его последовате­ли должны быть в мире, а не с миром. Иными словами, Церковь должна быть более энергичной, находчивой, более успешной, чем люди из мира, не желающие следовать прин­ципам Божьего Царства. Чтобы стать такими, мы должны быть более дисциплинированными и лучше подготовленны­ми в знании современных организационных методов.

 

Стандарты ожидания

Шестая составляющая эффективного менеджмента — понимание менеджером того, что включает в себя стан­дарт ожидания. Каждое задание включает в себя эле­мент ожидания. Например, назначая вас на должность менеджера отдела, ваш босс ожидает от вас качественно­го исполнения своих обязанностей. Он ожидает, что под вашим руководством будет проделана определенная ра­бота, для выполнения которой вам были доверены необ­ходимые ресурсы.

Тот же принцип действует и в наших отношениях с Бо­гом. Он доверил нам управление землей, дав целый ряд стандартов, которым мы должны следовать. В отличие от многочисленных деловых стандартов, наиважнейший Бо­жий стандарт, который Он желает видеть реализованным в нашем образе жизни, — это стандарт качества. Он хочет, чтобы все видели в нас образ живого Бога. Управляя Бо­жьими ресурсами, согласно Его стандартам ожидания, мы принесем выгоду всем, а не только горстке людей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.