Здавалка
Главная | Обратная связь

Управлять, чтобы быть свободным



Сынам Израилевым легко жилось в Египте, потому что ими управляли. Самое трудное началось тогда, когда Бог призвал их взять управление собственной жизнью на себя. Но оказалось, что многие не были готовы к выполнению этой задачи. Свобода выбора и свободная среда обитания, способствующая успешной реализации этого выбора, — такова изначальная цель Божьего плана для каждого че­ловека. Поэтому наше основное обязательство перед Бо­гом заключается в том, чтобы научиться управлять. Такое задание Бог дал не только вашему боссу, но так же и вам.

Истинная свобода требует от человека, чтобы он уп­равлял ею лично. Но дело в том, что не всякий готов взять на себя функцию управления. Люди, которые умеют опреде­лять и управлять средствами, ресурсами, богатствами, все­гда будут занимать лидирующее положение. Хозяевами земли — в церкви и за ее пределами — могут стать только те, кто не побоится взять участок земли и начать им управлять.

Нет ничего хуже в мире, чем человек, не понимающий, чем владеет

Задумайтесь над тем, что за человек тот, на кого вы ра­ботаете. Наверное, в его жизни наступил момент, когда он больше не захотел, чтобы им управляли другие, и, вместо этого, решил управлять сам. Может быть, это была швей­ная машина, печатный цех или гастроном. Когда бизнес его вырос настолько, что он уже не мог управлять им сам, тогда он нанял себе помощников. Так появились вы.

А теперь подумайте о себе. Как вы думаете, кем бы вы бы­ли сегодня, если бы двадцать лет назад откликнулись на Бо­жий призыв взять на себя управление Его богатствами? Раз­ве вы делали бы то, что делаете сегодня? Подумайте об этом.

Одно из величайших Божьих обетований, провозгла­шенных в Евангелии от Матфея 5:5, говорит о том, что кроткие наследуют землю. Иисус желает, чтобы Его на­род возрастал в искусстве управления, расширяя свое влияние повсюду на этой земле. Бог хочет, чтобы Его де­ти служили управителями земли. Задание, данное Ада­му, не изменилось. Иисус призывает Свою Церковь стать хозяевами земли, а не наемными рабочими. Эта за­дача вполне выполнима при условии, что мы научимся следовать Его модели плодотворной жизни.

Давайте учиться жить с пониманием личной ответст­венности за все происходящее в нашей жизни. Но преж­де необходимо усвоить шесть составляющих успешного менеджмента.

 

Составляющие менеджмента

Власть

К свободе, которая ожидает вас по ту сторону пусты­ни, нужно готовиться заранее. Вы должны научиться ею умело управлять. Итак, первая важная составляющая, которую нужно усвоить, — это понимание своего поло­жения подчиненного, находящегося под властью. Каж­дый член управленческого персонала должен четко знать: кто его босс, а также свои полномочия в структу­ре управления; что он может делать с вверенными ему ресурсами, а что — нет. При вступлении в дело вы долж­ны знать свои права и обязанности.

 

Цель власти

Вы должны не только знать, кто поручил вам управ­ление его ресурсами, но также, почему он доверил вам

свои ресурсы. Что имел в виду Творец (или ваш работо­датель), когда поручал вам управление этими ресурсами? Если вы это знаете, тогда цель станет ключом к вашему пониманию поставленной задачи, которое, в свою оче­редь, поможет вам принимать верные решения.

Если ваш босс поручил вам инвестировать в дело один миллион долларов и в следующем году получить 20% прибыли на этом капитале, вы будете знать: с какой це­лью он доверил вам такую сумму. Знание цели будет на­правлять и руководить вашим пониманием задачи, ког­да вы будете вкладывать эти деньги в тот или иной деловой проект. Знание целей власти, делегированной вам,необходимое условие успеха.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.