Здавалка
Главная | Обратная связь

Слово к народам третьего мира: нет большего бремени, нем свобода; нет тяжелее ноши, чем быть свободным



Страстное стремление к сво6оде свойственно человеческому духу. Каждый человек носит в самых дальних уголках своего сердца приглушенный вопль, требую­щий свободы. Независимо от национальности, культур­ного уровня, социального положения и политических взглядов, все люди нуждаются в том, чтобы их ценили и почитали. Борьба народов за независимость против ко­лониальных режимов, волной прокатившаяся по всему миру в прошлом столетии, свидетельствует об истиннос­ти этого утверждения.

Век великих географических открытий сменился эрой имперской экспансии, которая выразилась в стрем­лении малых европейских народов к политическому, экономическому и военному превосходству. Такая аг­рессивность привела к захватническим войнам, привед­шим к порабощению, а в некоторых случаях — и полному истреблению миллионов людей. Эта эра, известная как эра колониализма, стала временем личных трагедий и неслыханных испытаний. Многие народы и культуры были насильственно выселены со своих домов и вывезе­ны в качестве рабов в другие страны и континенты.

Колониализм — это захват чужих территорий импер­ской державой с помощью военной силы и подрывной деятельности. В основном такая деятельность проводи­лась развитыми в политическом и экономическом плане системами и монархиями Европы. Ведущими колони­альными державами были Великобритания, Португа­лия, Франция и Испания.

Колонизация вела к полному порабощению местного населения, установлению иностранного правления и контроля над всеми ресурсами колонии. В большинстве случаев колонизаторы вывозили стратегически важные ресурсы в свои страны. Поддержание власти над пора­бощенными территориями, их природными богатствами и рабочей силой стало основной целью империалисти­ческих держав.

Впоследствии развитие экономически выгодной тор­говли на порабощенных территориях стало неизбежнос­тью, которая, в свою очередь, привела к появлению ра­боторговли. Торговля людьми — явление не новое. Она существовала еще при египетских фараонах в библей­ские времена. Это уродливое, бесчеловечное явление су­ществовало и в таких высокоразвитых цивилизациях, как вавилонская, греческая, римская и европейская. Западноевропейская экспансия принесла с собой рабст­во в наше полушарие, а затем экспортировала дух рабст­ва по всему миру. Торговля людьми стала самым при­быльным бизнесом, который, в свою очередь, нес проклятие миллионам.

Работорговля имела двоякую природу. С одной сторо­ны, это было насильственное переселение людей в другие регионы и страны, где они использовались в качестве ра­бочей силы для удовлетворения имперских целей и амби­ций этих регионов и стран. А с другой, захватнические империалистические державы силой устанавливали свой контроль над экономически неразвитыми территориями, используя местное население в качестве рабов и дешевой рабочей силы. В обоих случаях результатом работорговли было лишение миллионов людей гражданских и избира­тельных прав, подавление, бесчеловечное обращение.

Рабы не имели права на чувство человеческого достоинст­ва, самоуважение, понимание собственной ценности и зна­чимости. Были случаи, когда рабов использовали в качестве рабочего скота. Тщательно продуманная, жестокая система контроля, полное обезличивание нанесло огромную эмоцио­нальную и психологическую травму порабощенным людям, последствия которой сказываются и сегодня.

Продуктом империалистической политики стали на­ции, которые сегодня называются странами третьего ми­ра. И только в последние семь десятилетий бывшие коло­нии, после долгой и напряженной борьбы, получили возможность самим решать свои судьбы и строить буду­щее как независимые народы и нации. Почему бывшие колонии называют третьим миром? Какие характеристи­ки страны третьего мира?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.