Здавалка
Главная | Обратная связь

Последствия рабства



Глубокое изучение природы рабства и его последствий показывает, что оно крайне негативно влияет как на угне­таемого, так и на угнетателя. Во-первых, рабство разру­шает чувство собственного достоинства и самосозна­ние. Уничтожая саму концепцию ценности человеческой личности, рабство заменяет ее суждением о самом себе как о недостойном, ничего не стоящем человеке. Оно при­носит разочарование и потерю цели и смысла жизни, которые усиливаются духом безнадежности и отчая­ния. Сомнения и психическая подавленность становятся обычным состоянием раба, что приводит к ненависти са­мого себя, комплексу неполноценности, страху и прекло­нению перед своим поработителем.

Разрушительное внутреннее действие усугубляется условиями рабского труда, порождающими негатив­ное отношение к труду как таковому, уничтожающи­ми личную инициативу, самомотивацию, чувство гор­дости за успешно завершенную задачу. Раб живет в атмосфере постоянного, ежедневного контроля, который лишает его духа творчества, конструктивного мышле­ния, надежды на будущее и способности планировать на перспективу.

Но, пожалуй, больше всего от последствий рабства страдает социальная структура семьи раба. В боль­шинстве случаев, рабы оказываются оторванными от той среды, в которой они родились и провели свое дет­ство и юность. Жизнь во враждебной для них обста­новке заставляет их забыть собственные корни, исто­рию и традиции своей страны, забыть о том, что они вообще люди. И даже много лет спустя бывшие рабы продолжают страдать от разрушительного действия системы подавления, уничтожившей не только идею идеальной семьи, но и сами основы семьи как социаль­ной структуры. Эта ситуация стала источником мно­гих социальных проблем в Карибском регионе, Африке и Южной Америке.

Книга Исход дает нам самое убедительное свидетельство того, как рабство способно разрушить само ядро семейной ячейки: Моисей, младенцем отлученный от родителей и впоследствии воспитанный чужой женщиной, дочерью фараона. Разрыв родственных связей ведет к сильнейшей психологической травме, лишая члена разрушенной се­мьи социальных и культурных предпосылок для последу­ющей ассимиляции в большом коллективе.

Существенное ослабление роли главы семьи, как од­но из последствий рабства, ведет к появлению чувства

неадекватности, стыда и соперничеству за лидерство в семье. Извращена традиционная роль мужчины как кормильца и защитника, что порождает в нем дух пора­женчества, подавленности и отчаяния. Вынужденный постоянно подавлять свой гнев и горечь, мужчина может прибегать к разного рода насилию, включая антиобщест­венное поведение, уродливые семейные отношения.

Рабство порождает сильную зависимость и отсут­ствие уверенности. Рабство может стать привычкой, способом и нормой жизни для рабов. Любая попытка из­менить это состояние может рассматриваться как угроза собственной безопасности. Это парадокс, но история зна­ет немало примеров такой жестокой действительности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.