Здавалка
Главная | Обратная связь

Рабство порождает сильную зависимость и отсутствие уверенности



Чтоже касается сынов Израилевых, то Моисею долго пришлось их уговаривать, чтобы они приняли возмож­ность избавления от рабства.

И когда они вышли от фараона, то встрети­лись с Моисеем и Аароном, которые стояли, ожидая их, и сказали им: да видит и судит вам Господь за то, что вы сделали нас ненавистны­ми в глазах фараона и рабов его и дали им меч в руки, чтобы убить нас.

Исход 5:20,21

Моисей пожаловался Господу на то, что они постоян­но ропщут против него:

...вот, сыны Израилевы не слушают меня; как же послушает меня фараон? а я не словесен.

Исход 6:12

Рабское состояние может стать такой сильной твер­дыней в разуме и жизни раба, что его придется долго убеждать в том, какие перспективы сулит ему свобода.

Очевидно, невозможно найти более сильные слова, демонстрирующие огромное разрушительное влияние рабства на человеческий дух, чем те, которые израиль­тяне сказали Моисею уже после освобождения из еги­петского рабства.

...и весьма устрашились и возопили сыны Из­раилевы к Господу, и сказали Моисею: разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? Что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта? Не это ли самое говорили мы те­бе в Египте, сказав: «оставь нас, пусть мы рабо­таем Египтянам»? Ибо лучше быть нам в раб­стве у Египтян, нежели умереть в пустыне.

Исход 14:10-12

Как это нелепо, после стольких лет стенаний и требо­ваний свободы, наконец, получив такую возможность, решить, что им лучше вернуться в рабство к египтянам, чем стать свободными людьми.

Порабощенный и поработитель в равной степени нуждаются в освобождении до того, как они смогут обрести и испытать истинную свободу

И, наконец, еще одно последствие пагубного влияния рабства на раба — стремление к немедленному удовле­творению своих желаний любой ценой. Раб видит в ма­териальных вещах символ власти, свободы и равенства. И это не удивительно, ведь вся его жизнь находится под постоянным контролем поработителя. Запреты и огра­ничения не дают ему возможности обладать желаемыми материальными благами в настоящем. В довершение к этому, будущее раба целиком зависит от желаний его хо­зяина, чей образ жизни становится для раба мерилом свободы и человеческой ценности. В результате, все стремления раба получить личную свободу сводятся к одному: достижению такого же социального и матери­ального статуса, как у его хозяина.

Когда раб получает шанс стать свободным, матери­альное накопительство становится фокусом его жизни. Погоня за материальными благами становится всепо­глощающей силой, заставляющей раба пожертвовать своими целями и идеалами ради удовлетворения сиюми­нутных страстей. Для многих развивающихся стран именно такое антисоциальное поведение становится ис­точником насилия и преступности. Борьба за богатство и высокое положение идет за счет безопасности и уваже­ния человеческого достоинства. Таково мышление раба.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.