Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 2. Анализ деятельности культурно – досуговых центров по организации досуга молодежи.



Содержание деятельности «Молодежного центра Жаштык».

Культурно – досуговый центр только тогда привлекает людей, вызывают у них стремление присутствовать на программах, когда они интересны, привлекательны и доступны. Каждое учреждение культуры призвано стать для человека любимым местом отдыха, встреч с друзьями и знакомыми, равного проведения своего досуга.

Примером такого учреждения культуры является «Молодежный центр Жаштык» города Бишкек. Он был создан для более полного удовлетворения культурных и духовных запросов рабочих и служащих в сфере свободного времени, в целях формирования эстетической культуры молодежи и высокого эффективной среды культурного досуга. Исходя из классификаций и разновидностей современных культурных центров, можно сказать, что « Молодежный центр» относится к многопрофильному культурно – досуговому центру.

« Молодежный центр» - это новое современное здание включает себя прекрасное фойе, просторные кружковые комнаты, и большой зал:

- зрительный на 200 мест, где демонстрируются фильмы, проходятся собрания и конференции работников разных организаций, проводятся все концертные, театрализованные, развлекательные мероприятия Молодежного центра.

- диско – зал, где проводятся дискотеки для подростков и молодежи, большие игровые и конкурсные программы.

- банкетный зал – проводятся занятия шейпингом и секция УШУ.

- большой танцевальный зал, где проводятся конкурсы бального танца.

Структура Культурного центра основана на взаимодействии полупрофессионального труда организаторов в лице штатных работников, педагогов, режиссеров с одной стороны, а с другой деятельности всех участников – и детей, подростков, молодежи взрослых.

Общество имеет статус юридического лица, свой расчетный счет и печать. В штате работает 24человек, 15 из которых – творческие работники.

Экономическую основу деятельности центра составляет хозяйственный механизм, включающий использование внебюджетных, дотаций и поступлений от долевого участия различных ведомств, предприятий, учреждений, общественных организаций, доходов от оказания платных услуг и арендной платы.

Культурный центр предоставляет населению широкий выбор досуговых занятий: работает целый ряд различных кружков как детских, подростковых так и взрослых, проводятся самые разнообразные мероприятия: игровые программы, концерты, спектакли, дискотеки, вечера отдыха и др.

Культурный центр имеет преимущественно иной, более высокий по сравнению с другими учреждениями культуры нашего города уровень материально – технического обеспечения. В центре имеется современная световая и звуковая видео аппаратура (сканеры, дым – машины, музыкальные центры. СД – фейдер, музыкальное ДЕКО, проектор).

Анализируя опыт разных современных культурно – досуговых учреждений, убеждаешься в том, что сейчас ни одна из подобных организаций не может выжить без развития платных услуг. Таким образом – это общая тенденция. Характерная для всех учреждений культуры без исключения. Нужно заметить, что все более расширяющиеся платные услуги – это не способ зарабатывания денег для этого учреждения, а способ его выживания, перед коллективом встали задачи: как жить без дотаций, как зарабатывать себе зарплату, как продавать такой товар как культура, досуг, не изменяя принципам, какие вводить новые, интересные формы досуга, каких спонсоров заинтересовать, как производить ремонт здания?

Некоторые организации или фирмы арендуют в Молодежном центре небольшие помещения под свои офисы. Ведь аренда помещений – это нелишние финансовые влияния в общую культурно – досуговую деятельность центра, а также культурный центр организует краткосрочную аренду своих помещений и залов для проведения различных творческих проектов, проводит мероприятия на заказ, старается приглашать известных артистов. К участию в финансировании популярных мероприятий и конкурсов привлекаются спонсоры, предприятия и организации города. Осуществляется ряд следующих платных услуг:

- работа кружков и коллективов.

- прокат сценических костюмов и театрального реквизита.

- изготовление копий звукозаписей фонограммы концертов и спектаклей.

- составление и разработка сценариев.

- демонстрация кинофильмов.

- проведение свадеб, юбилеев и других торжеств.

- организация – проведение дискотеки.

Недавно в Молодежном центре был осуществлен такой проект « Танцующий город». Это своеобразный танцевальный марафон. Под одной крышей Молодежного центра собрались все дискотеки города: « Рыжий Лис» - молодежного центра, танцевальный клуб « Фантазия», диджеи университета, колледжа, школ и каждая представляла свою небольшую программу, и свои ремиксы на популярные хиты современной эстрады. А потом, по зрительским аплодисментам, были выбраны лучшие ведущие и лучшая дискотека в городе.

Молодежный центр – единственное учреждение культуры в городе, которое вновь пробует возродить старую добрую традицию – показ художественных фильмов на большом экране. И проводил акцию «Пойдем в кино». Она носила общенациональный характер. Главная и единственная ее задача – чтобы зритель не ждал годами отечественных и зарубежных фильмов на экран, чтоб фильмокопии не пылились на складах, а люди вернулись к старой традиции семейных походов в кинотеатр.

Цель проекта « Пойдем в кино» - возрождение кинопроката отечественных фильмов в национальном масштабе и возвращение зрителей в пустующие кинотеатры. После этой акции в Молодежном центре вновь возродился прокат фильмов на большом экране. Демонстируются фильмы как для детей, так и для взрослых.

В Молодежном центре организуются и проводятся полюбившиеся всем традиционные мероприятия, которые даже не нуждаются в рекламе. Зал всегда полон:

- большое праздничное мероприятие приуроченное к дню знаний.

- праздничные концерты к дню пожилого человека.

- новогодняя сказка.

- новогодние балы для молодежи.

- вечер отдыха для ветеранов.

- вечер романса.

- в каникулы – игровые, конкурсные программы « Ура каникулы».

- большой праздник « Для дам города – 8 марта»

- творческие Вечера и концерты коллективов художественной самодеятельности Молодежного центра.

Можно сказать, Молодежный центр в своей деятельности уделяет большое внимание организации и проведению всевозможных праздников и театрализованных представлений и большинство из них для молодежи. Ведь праздники были. Есть и будут всегда у человека. Праздник – это состояние души в период наивысшего эмоционального подъема, это радость от красоты, добра, достигнутого результата. И чем значительнее события, лежащее в основе праздника. Тем больше у человека потребность ощутить свою причастность к нему, выразить свое отношение, обьединить свои чувства с чувствами других людей.

Это ощущение дает человеку проявить себя в праздничном действии. Таким образом, происходит активизация зрителей, а от этого как раз и зависит успех любого мероприятия и в целом всей деятельности культурно – досугового учреждения.

Основные функции центра, которые определяют его внутреннюю структуру, связаны со следующими направлениями деятельности:

- организация и обеспечение условий для проведения культурного досуга во всей его полноте и разнообразия в соответствии с потребностями, интересами и возможностями всех групп населения.

- разработка и распространение новых технологий досуговой деятельности. Взаимодействие с другими типами учреждений культуры, отдыха, спорта для обеспечения эффективности, качества и интенсивности работы всей сферы досуга в целом.

- отработка и внедрение новой техники, разрабатываемой промышленностью для использования в сфере досуга.

- выделение помещений для физкультурно – оздоровительного досуга в составе клуба.

- культивирование развлекательных видов программ.

- организация любительских клубов и студий, дискотек, выставок.

В молодежном центре имеется такой центр молодежной инициативы. Несколько молодых ребят ежедневно приходят сюда. Они помогают в распространении рекламы и билетов в оформлении сцены, в проведении мероприятий и других важных делах центра. Часто они сами выступают инициаторами многих досуговых программ. Коллективу центра легко работать, когда у него есть такие помощники и такая поддержка.

Совместная деятельность организаторов досуга и социальных работников осуществляется уже в течении нескольких лет. Молодежный центр и ЦСО « Мээрим» очень тесно сотрудничают. Распространение получают не только выездные мероприятия, проводимые в ЦСО, и благотворительные, которые Молодежный центр организует непосредственно у себя (семейные праздники, музыкальные детские спектакли, интеллектуальные развлекательные игровые программы). В этих и других формах дети взрослые, молодежь постигают сложный, многогранный опыт социально – культурно досуговой деятельности, преодолевают межличностные и внутренние конфликты, восполняют дефицит общения и взаимного доверия как в семьях, так и в центре, получают возможность для реализации творческих способностей.

Был проведен сравнительный анализ деятельности Культурного центра. В таблице даны количественные показатели – число кружков, мероприятий для различных категорий населения, и качественные – число дипломов коллективов и участников за победы в тех или иных фестивалях и конкурсах. Это число за последние годы увеличивается.

Вывод

Таким образом, культурно – досуговая среда представляет собой самостоятельную, самоценную культурно – досуговую систему, имеющую собственную базу, цели, задачи, формы существования и деятельности. Культурно – досуговая среда – это пространственное окружение, вводящее человека в мир культурно – эстетических и художественных ценностей и отношений, обечпечивающих культурно – формирующее условия его развития.

Анализ деятельности культурного центра.

 

Содержание деятельности Год

2000 2002 2003

Количестко сотрудников 15 10 13

Количество руководителей 5 7 10

Количество учеников 257 231 247

Художест. Самодеятельности 70 100 120

Социологические исследования 1 2 3

Клубы по интересам и

Любительск. Обьединения 2 2 3

 

 

Количество кружков и коллективов награжденные дипломами конкурсов фестивалей:

 

Городские 4 6 8

Областные 4 7 9

Международные - - -

Звание образцового коллектива 1 1

Звание народного коллектива - - 1

Количество мероприятий

 

Для детей 17 18 21

Для молодежи 12 14 15

Прочие 18 25 40

 

Следует отметить, что Молодежный центр стал для многих любимым местом отдыха и общения, местом разумного проведения своего досуга. Мероприятия, проводимые здесь интересны, привлекательны и доступны как для молодежи, так и для всех категорий населения.

Несмотря ни на какие трудности и проблемы, коллектив центра полон решимости и совершенствует досуговую деятельность, обогащает ее новыми идеями, проектами и программами, ведет свои коллективы и их участников вверх по творческой лестнице и стараться способствовать созданию цивилизованной культурной среды.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.