Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Этапы научно-исследовательской работы.



Материалы

по дисциплине «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения» для студентов направления подготовки 36.04.02 «Зоотехния», магистр по программе: «Качество и безопасность сырья и продуктов биологического происхождения» очного и заочного обучения для выполнения контрольной работы и подготовки к экзамену

 

Введение

Тема 1. Цели и задачи дисциплины. Основные термины и определения.

1.1. Основные цели и задачи дисциплины, ее место в образовательной программе студентов.

1.2. Научное исследование: цели и задачи, предмет и объект научного исследования.

1.3. Классификации научных исследований. Основные виды научных исследований: фундаментальные, прикладные и разработки.

1.4. Основные научные направления. Требования к теме научного исследования.

Тема 2. Организация научных исследований. Методические основы научных исследований.

2.1. Общие сведения о науке и научных исследованиях

2.2. Научная теория и методология

2.3. Научный метод

2.4. Элементы теории и методологии научно-технического творчества

2.5. Выбор направления научного исследования

2.6. Процесс научных исследований

2.7. Методика научных исследований

2.8. Методики теоретических, экспериментальных исследований и оформления научных результатов.

Тема 3. Научные документы и издания. Организация работы с научной литературой.

3.1. Научный документ: определение, классификация научных документов в зависимости от способа предоставления информации.

Первичные документы и издания: книги, брошюры, монографии, учебники и учебные пособия, официальные издания.

Вторичные научные документы: справочные, обзорные, реферативные и библиографические. Кумулятивность научной информации.

3.4. Организация работы с научной литературой. Читательские библиотечные каталоги. Составление собственной библиографии.

Тема 4. Организация сбора научной информации на предприятиях и в организациях по производству и переработке сырья и продуктов биологического происхождения.

Источники информации при выполнении исследований в области качества и безопасности переработке сырья и продуктов биологического происхождения.

Выбор объектов исследования: количественные и качественные требования.

Обоснованное определение показателей, подлежащих сбору.

Разработка методик получения отдельных показателей.

Правильное документальное оформление данных исследования.

Обоснование выводов и рекомендаций.

Тема 5. Этапы научно-исследовательской работы.

5.1. Выбор темы научного исследования.

5.2. Поиск и анализ литературных данных. Значение анализа литературных данных для научного исследования.

5.3. Выбор и обоснование методов исследования: критерии выбора метода исследования; методы, используемые при научном исследовании в оценке качества и безопасности.

5.4. Выполнение теоретического исследования: цель и основные стадии теоретического исследования. Понятие о гипотезе, требования, предъявляемые к ней.

5.5. Выполнение экспериментального исследования: цель и организация эксперимента; виды экспериментов, используемых в товароведении и экспертизе.

5.6. Обработка и анализ собранных материалов: систематизация полученных цифр, их статистическая обработка; использование компьютерных программ на данном этапе.

5.7. Оформление результатов исследования; структура дипломной работы; требования к оформлению основных разделов научной работы; редактирование работы.

5.8. Внедрение результатов исследований: понятие о внедрении; простейшая форма внедрения; основные стадии внедрения; значение внедрения результатов научного исследования. Оформление заявки на предполагаемое изобретение.

6. Библиографический список


Введение

Целью изучения дисциплины «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения» является ознакомление студентов с основными понятиями в области научных исследований, организацией УИРС и НИРС, подготовка к выполнению курсовой и дипломной работ.

Программа базируется на знаниях, полученных студентами при изучении фундаментальных курсов «Химия», «Физика», «Биохимия», «Микробиология», специальных дисциплин: «Кормление животных», «Зоогигиена», «Технология первичной переработки продуктов животноводств», «Безопасность кормов и продуктов животноводства», «Основы проектирования животноводческих объектов», «Особенности кормления с.-х. животных при производстве высококачественной продукции», «Интенсивные ресурсосберегающие технологии в животноводстве» и др.

В результате изучения дисциплины студенты должны ознакомиться с методическим подходом к научному исследованию; приобрести навыки работы с библиотечными каталогами, научной литературой. Студенты должны знать основные направления исследований в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения, уметь выбрать тему исследования, организовать эксперимент, обосновать выбор методов исследования, проанализировать и оформить полученные результаты.

Учебным планом по данному курсу предусмотрены лекции, практические занятия и самостоятельная работа студентов. В процессе изучения теоретического материала студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу. По окончании изучения дисциплины студенты сдают экзамен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.