Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор темы и руководство выпускной квалификационной (дипломной) работой



 

Тема выпускной квалификационной (дипломной) работы должна соответствовать получаемой специальности (учи­тель информатики), быть актуальной в научном и / или практическом от­ношении и, по возможности, соответствовать научным направлениям работы кафедры. Тематика работ разрабатывается кафедрой инфор­матики и МПИ и утверждается на ее заседании. Студент имеет пра­во выбрать одну из предложенных тем или предложить свою с обязательным обосно­ванием целесообразности ее разработки. Выбор темы и обоснование её значимости студент может сделать под руководством преподавателя как на ранних курсах, так и при выполнении курсовых работ, подготовке докла­дов. Темы выпускных квалификационных (дипломных) работ могут иметь следующие направления: методическое, теоретическое и практико – ориентированное.

Для работ, имеющих методический характер, могут быть рекомендованы к изучению следующие направления исследований:

· развитие (воспитание) личности учащихся при изучении информатики;

· формирование общеучебных умений и навыков в процессе изучения информатики;

· информационные и коммуникационные технологии в образовательном процессе (обучение, информатизация образования);

· современные средства оценки качества обучения в области информатики (тестирование, единый государственный экзамен);

· специфика изучения содержательно-методических линий курса информатики на различных этапах обучения школьников (пропедевтический, базовый, профильный);

· реализация дидактических принципов и новых подходов к обучению, применение современных педагогических технологий при решении традиционных задач обучения информатике;

· совершенствование содержания школьного курса информатики на различных уровнях обучения;

· разработка учебно-методических комплексов школьного курса информатики;

· внеурочная, домашняя, самостоятельная работа учащихся по информатике: содержание, организация, методы работы и т.д.

Для работ, имеющих практико-ориентированный характер в области информатизации, могут быть рекомендованы следующие направления исследований:

· проектирование и разработка информационных систем для обеспечения и организации учебного и воспитательного процессов;

· разработка педагогических программных средств;

· совершенствование материально - технической базы кабинетов информатики и компьютерного оснащения образовательных учреждений;

· разработка программных продуктов для исследования и автоматизации проблем, находящиеся на стыке основной и дополнительной специальности и т.д.

Для работ, имеющих теоретический характер, в области информатики могут быть рекомендованы к рассмотрению следующие направления исследований:

· компьютерное моделирование систем и процессов;

· вопросы информационной безопасности и защиты информации;

· исследования в области языков и методов программирования;

· современные исследования в области теоретических основ информатики и информационных технологий т.д.

Официально утверждение темы выпускной квалификационной (дипломной) работы и назначение научного руково­дителя выполняется на заседании ка­федры не позднее 1 ноября. В процессе выполнения работы название те­мы может быть уточнено или изменено с последующим утверждени­ем на заседании кафедры не позднее, чем за четыре недели до начала работы Государственной аттестационной комиссии (ГАК). При необходимости кафедра имеет право при­глашать консультантов по отдельным разделам выпускной работы с других кафедр ин­ститута или сторонних организаций. В качестве научных руководителей могут быть назначены опытные преподаватели, сотрудники научных лабораторий и центров, высококвалифицированные специалисты в данной области.

Научный руководитель осуществляет:

- определение целей и основных задач выпускной квалификационной (дипломной) работы;

- календарное планирование;

- контроль за выполнением плана работ;

- проведение консультаций по выполнению дипломной работы;

- проверку содержания и оформления чернового и чистового вариантов работы;

- подготовку отзыва;

- проверку и редактирование доклада защиты;

- информирование кафедры и деканата о ходе выполнения студентом выпускной работы.

Научный руководитель совместно со студентом не позднее 1 октября составляет задание к дипломной работе, которое является основным документом, уста­навливающим границы и глубину исследования темы, сроки выполнения этапов работы и представления законченной работы на кафедру.

В задании указывается (см. Приложение 1):

- примерная тема выпускной квалификационной (дипломной) работы, которая в последствии может быть уточнена;

- перечень основных вопросов, подлежащих исследованию;

- структура работы (примерный перечень глав и параграфов);

- предполагаемый перечень иллюстраций (рисунки, схемы, графики), электронных материалов;

- сроки сдачи чернового и чистового вариантов.

Задание представляет собой план-проект будущей выпускной квалификационной (дипломной) работы. Оно составля­ется в двух экземплярах, подписывается студентом и научным руководи­телем, утверждается на заседании кафедры. Один экземпляр задания выдается студенту, другой остается на кафедре. В ходе работы в задание могут быть внесены изменения.

Руководитель оказывает консультативную помощь по всем вопросам, возникающим у студента в ходе выполнения работы (вопросы содержания и последовательности выполнения работы, подбор необходимой литературы, осуществление научно-экспериментальной (исследовательской) деятельность и т.д.). Проводимые студентом исследования, наблюдения, анализы и т.д. должны проводиться на основе заранее выбранного или разработанного и согласованного с руководителем инструментария.

В период подготовки доклада для защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы руководитель консультирует студента по вопросам порядка (плана) изложения теоретических положений и практически полученных данных с учетом графических иллюстраций, табличных данных, схем, презентации и т.д. Продолжительность доклада не должна превышать 12 – 15 минут.

Руководитель пишет отзыв о выпускной квалификационной (дипломной) работе, где дает заключение о готовности студента к выполнению профессиональных задач, а так же отмечает положительные стороны и недостатки работы, оценивает уровень знаний студента по исследуемому вопросу, степень самостоятельности, наличие исследовательских навыков и т.д. В отзыве руководитель дает рекомендации по оценке выпускной квалификационной (дипломной) работы, вносит свои замечания, советы по использованию выводов, предложения по внедрению результатов. Отзыв должен быть представлен в печатном варианте. (Примерный бланк отзыва см. Приложение 2).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.