Здавалка
Главная | Обратная связь

Третий прощальный визит - итомагои соно сан.



Основное содержание схватки. Фехтовальщик и чиновник сидят лицом друг к другу. Фехтовальщик начинает выполнять поклон и замечает, что чиновник вытаскивает меч. Фехтовальщик выхватывает свой, парирует удар и зарубает противника ударом вниз. Стряхнув кровь с лезвия, он вкладывает меч в ножны с достоинством.
1. Сядьте в сэйдза, лицом к сёмэн.
2. Наклоните голову и подайте левую руку вперед, как будто начинаете делать поклон.
3. Продолжайте выполнять поклон, подав вперед и правую руку. Остановите обе руки, когда ладони коснутся пола.
4. Захватите ножны левой рукой и рукоятку меча правой.
5. Выпрямите корпус и начните извлекать меч вверх в направлении сёмэн, поднимаясь на колени (до этого вы сидели на пятках, а теперь переведите бедра из горизонтального в вертикальное положение, но колени от пола не отрывайте). Ступни поставьте на подушечки пальцев. Колени вместе не сводите.
6. Продолжайте извлекать меч, пока он полностью не обнажится. Верните ножны назад левой рукой.
7. Поднимите меч в позицию над головой. Подведите левую руку и захватите рукоятку.
8. Нанесите удар вниз в направлении сёмэн. Выполняя режущее движение, оторвите колени от пола. Вложите силу тяжести, которая будет стремиться вернуть их на землю, в удар.
9. Выполните тибури резким движением меча в сторону на уровне бедер. Правая рука должна быть впереди, меч направлен прямо вперед, горизонтально. Левую руку прижмите к ножнам.
10. Захватите ножны левой рукой. Образуйте кольцо из большого и указательного пальцев у щели ножен. Положите меч на кольцо из пальцев так, чтобы между кольцом и цуба было шесть дюймов (пятнадцать сантиметров). Держите меч параллельно полу, режущий край лезвия направьте вверх под углом 60° к вертикали.
11. Ведите меч от себя под углом 45° вправо параллельно полу, пока острие не достигнет щели ножен.
12. Начните вставлять меч в ножны. Как только острие окажется внутри, введите первые две трети лезвия в ножны одним быстрым движением. Оставшуюся часть вставляйте очень медленно. Левая рука движется назад после контакта с цуба. Как только меч полностью вставлен, положите большой палец левой руки на цуба.
13. Сдвиньте колени так, чтобы расстояние между ними стало равно ширине двух кулаков.
14. Подвиньте правую руку к концу рукоятки.
15. Медленно опуститесь в позицию сэйдза.
16. Расположите рукоятку меча посредине расстояния от верха головы до пола. Руки положите на бедра и расслабьте, как в начале комбинации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.