Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедура проведения государственного экзамена



Экзамен проводится в аудитории, которая определяется заранее и указывается в расписании ГИА. В ней оборудуются места для экзаменационной комиссии, секретаря комиссии и индивидуальные места для студентов.

К началу экзамена для ГЭК должны быть подготовлены:

• приказ о составе государственной экзаменационной комиссии;

• программа государственной итоговой аттестации;

• экзаменационные билеты в запечатанном конверте;

• приказ о допуске студентов к государственному экзамену,

• учебные карточки студентов;

• список очередности сдачи студентами экзамена;

• зачетные книжки;

• формы протоколов сдачи экзамена;

• писчая бумага с печатью факультета.

Комиссия создает на экзамене торжественную, спокойную доброжелательную и деловую обстановку.

Процесс проведение экзамена включает три этапа:

1. Начало экзамена. В день работы ГЭК перед началом экзамена студенты – выпускники приглашаются в аудиторию, где на стенде размещен приказ о создании ГЭК, вскрывается конверт с экзаменационными билетами, проверяется их количество, билеты раскладываются на специально выделенном для этого столе; даются общие рекомендации экзаменующимся для подготовки ответов и устного изложения вопросов билета, а также для ответов на дополнительные вопросы; студенты учебной группы покидают аудиторию, а оставшиеся студенты в соответствии со списком очередности сдачи экзамена выбирают билеты, называют секретарю комиссии их номера и занимают свободные индивидуальные места за столами для подготовки ответов.

2. Заслушивание ответов. Студенты, подготовившись к ответу, поочередно занимают место перед комиссией для сдачи экзамена. Для ответа каждому студенту отводится не менее 30 минут. Возможны следующие варианты заслушивания ответов:

1) студент раскрывает содержание одного вопроса билета, и ему предлагают ответить на уточняющие вопросы, затем по второму вопросу и так далее по всему билету;

2) студент отвечает на все вопросы билета, а затем дает ответы членам комиссии на уточняющие, поясняющие и дополняющие вопросы.

Дополнительные вопросы должны быть тесно связаны с основными вопросами билета.

Право выбора порядка ответа предоставляется экзаменующемуся студенту. В обоих из этих вариантов комиссия внимательно заслушивает экзаменующегося и предоставляет ему возможность дать полный ответ по всем вопросам.

В некоторых случаях по инициативе председателя, его заместителя или членов комиссии (или в результате их согласованного решения) ответ студента может быть тактично приостановлен. При этом дается краткое, но убедительное пояснение причины приостановки ответа: ответ явно не по существу вопроса, ответ слишком детализирован, экзаменующийся допускает грубую ошибку в изложении материала. Другая причина - когда студент грамотно и полно изложил основное содержание вопроса, но продолжает его развивать. Если ответ остановлен по первой причине, то экзаменующемуся предлагают перестроить содержание излагаемой информации сразу же или после ответа на другие вопросы билета.

Заслушивая ответы каждого экзаменующегося, члены комиссии подводят краткий итог ответа.

Все студенты сдают свои записи и экзаменационный билет секретарю ГЭК.

3. Подведение итогов экзамена. После ответа последнего студента под руководством Председателя ГЭК проводится обсуждение и выставление оценок. По каждому студенту решение о выставляемой оценке должно быть единогласным. Члены комиссии имеют право на особое мнение по оценке ответа отдельных студентов. Оно должно быть мотивированно и внесено в протокол.

Одновременно формулируется общая оценка уровня теоретических и практических знаний экзаменующихся, выделяются наиболее грамотные и компетентные ответы. Оценки по каждому студенту заносятся в протоколы, экзаменационную ведомость и зачетные книжки студентов, комиссия подписывает эти документы.

Далее все студенты, сдававшие государственный экзамен, приглашаются в аудиторию, где работает ГЭК. Председатель комиссии подводит итоги сдачи государственного экзамена, оглашает оценки, отмечает лучшие ответы студентов, высказывает общие замечания, обращается к студентам с вопросом, нет ли несогласных с решением ГЭК по выставленным оценкам. В случае устного заявления экзаменующегося о занижении оценки его ответа, с ним проводится собеседование в присутствии всего состава комиссии. Целью такого собеседования является разъяснение качества ответов и обоснование итоговой оценки.

Подведение итогов работы ГЭК осуществляется в письменном отчете, в котором приводится статистика о количестве сдававших экзамен, уровне продемонстрированных знаний, о формулировках в экзаменационных билетах, о содержании типовых задач, делаются предложения кафедрам по совершенствованию преподавания отдельных дисциплин и процедуры государственного экзамена.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.