Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерии оценки защиты ВКР



Результаты защиты ВКР определяются по пятибалльной шкале оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», учитывают качество подготовки ВКР, презентации и доклада студента. Оценка объявляется после оформления в установленном порядке протоколов заседаний государственной аттестационной комиссии.

Оценка «отлично» (высокий уровень) выставляется студенту, глубоко изучившему тему, грамотно и логично построившему текст бакалаврской работы, проиллюстрировавшему сформированное умение анализировать различные виды документов и опыт работы организаций, уверенно и аргументировано выступающему перед ГАК, не затрудняющемуся с ответом на вопросы, правильно обосновывающему принятые решения, владеющему разносторонними навыками и приемами решения практических задач своей будущей профессиональной деятельности.

При разработке организационного проекта, специальных документов, информационных продуктов оценка «отлично» может быть поставлена в случае самостоятельной их разработки, в случае, если студент способен оценить научно-практическую значимость документов, сформулировать выводы, оценить тенденции и перспективы развития.

Оценка «хорошо» (продвинутый уровень) выставляется студенту, твердо знающему материал работы, грамотно и по существу излагающему его, не допускающему существенных неточностей в ответе на вопрос, правильно применяющему теоретические положения при решении практических вопросов и задач, владеющему необходимыми приемами их решения, проиллюстрировавшему умение анализировать различные виды документов и опыт работы организаций.В рамках освоения компетенций студент способен выявлять взаимосвязь между отдельными элементами системы, структурой, объектом и свойствами, вычленять главные факторы и условия развития документационного обеспечения управления, оценивать значимость полученных результатов исследования, представлять разработанную специальную документацию (схему, формуляры-образцы, инструкцию и др.) Студент также может осуществить методы и процедуры экспертной оценки специальных документов. Снижение оценки производится при наличии в работе неточностей и недостатков оформления.

Оценка «удовлетворительно» (пороговый уровень) выставляется студенту, который знает только основной материал, но не усвоил его детали, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушения последовательности в изложении материала и испытывает трудности в приведении примеров, ответах на дополнительные вопросы ГЭК, затрудняется в создании полноценных специальных документов, информационных продуктов.В рамках освоения компетенций студент воспроизводит термины, основные понятия, знает методы и процедуры экспертной оценки специальных документов, проведения социологического и другого вида исследования, может объяснить условия и последствия их применения, способен объяснить основные тенденции развития документационного обеспечения управления. Однако выполнить самостоятельное исследование, представить его результаты, прокомментировать их студент затрудняется.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, который не владеет представленным в ВКР материалом, допускает существенные ошибки, неуверенно, с большим затруднением и неточностями отвечает на вопросы ГАК, не демонстрирует умений проведения самостоятельного исследования.

Защита ВКР

К защите ВКР приказом ректора допускаются студенты, сдавшие государственный экзамен и подготовившие в срок бакалаврские работы с сопроводительной документацией. Расписание защитывходитв структуру расписания ГИА, оносоставляется деканатом факультета ИКТ и утверждается ректором института Перенос срока защиты в индивидуальном порядке не допускается.

Публичная защита начинается с доклада студента,сопровождается демонстрацией электронных презентацией наглядного материала с использованием соответствующих технических средств (заявка на их установку оформляется секретарем ГЭК заблаговременно).

В докладе освещаются актуальность и значимость темы, цель и задачи, предмет работы; раскрывается сущность проблемы и вклад студента в её решение, характеризуются итоги проведённой работы. Студенту-докладчику следует соблюдать установленный ГЭК регламент времени выступления (в среднем – не более 10-15 минут). Кроме того, важно позаботиться о целостности, логической последовательности и законченности доклада-сообщения, о соблюдении речевых норм и культуры публичного выступления.

Порядок обсуждения бакалаврской работы предусматривает: ответы студента на вопросы членов ГЭК; выступление научного руководителя и рецензента (в случае их отсутствия отзыв и рецензия оглашаются ведущим экзаменатором Государственной комиссии); дискуссию по защищённой работе. В заключение студенту вновь предоставляется слово для ответа на замечания.

Решение об оценке бакалаврской работы принимается на закрытом заседании ГЭК путём голосования. Материалы обсуждения и оценка вносятся в протокол заседания ГЖК. После голосования результаты защиты оглашаются публично председателем ГЭК.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.