Здавалка
Главная | Обратная связь

Теун Марез - обманщик



 

Хотелось бы поделиться с Вами своими впечатлениями о Теуне Марезе, поскольку я был участником фестиваля "Лунной Охоты" в Южной Африке вместе с Сергеем Макаровым и его супругой Ириной.

Я уверен, что они смогут подтвердить, или же опровергнуть информацию, которую я сообщу, все зависит от степени честности, а может, трезвости. Я намеренно в своем рассказе пойду описательным путем, чтобы те, кто читал книги Карлоса Кастанеды, могли сравнить.

"НАГВАЛЬ" - ВНЕШНИЙ ВИД.

Среднего роста, довольно толстый с выпирающим животом, седой, лысоват. Сразу бросается в глаза манера поведения, которая говорит о неординарной сексуальной ориентации (кто встречал "голубых" со стажем, понимает, о чем речь).

Беспрерывно курит, часто прикуривая от докуренной сигареты новую, а при этом беспрерывно кашляет. Разговаривает мягко и вежливо, старательно выговаривая слова.

"ВОИНЫ ОТРЯДА"

Практически все "воины" зеркально отражают своего учителя, поскольку психологически целиком и полностью зависят от учителя. В окружении Теуна постоянно ощущается разобщенность, поскольку "воины" стремятся быть поближе к Мастеру и при этом "больно друг друга толкают", пробиваясь к телу, что напоминает не отряд, стремящейся к свободе, а секту.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

К ВАШЕМУ сведению, за шесть лет существования "отряда ТЕУНА", состав воинов поменялся несколько раз. Не будем говорить о причинах, побуждающих ТЕУНА исключать "воинов" из отряда и запрещать оставшимся общаться с исключенными. Вопрос в другом: о каком "видении" мы можем говорить. Чтобы заниматься у Теуна и быть его учеником, за каждые два часа занятий ученик должен платить примерно 50$, это касается всех воинов отряда. В начале своего пути, Теун организовывал церемонии посвящения в "Толтековское учение", посвящая при этом учеников в разные степени с раздачей знаков отличия. Степеней было три: "Охотник", "Воин", "Человек знания". Ну и на вершине "Нагваль".

Первый "человек действия" при "нагвале", который был до Рассела, застрелился в ванной комнате своей квартиры, оставив после себя сына и жену по имени Дон, которая тоже была ученицей Теуна (сейчас уже нет).

Во время фестиваля был интересный случай, когда один из участников по имени Бари, спросил Теуна, что значил для него день 13 июня 1995 года. Теун ответил, что это был обычный, нормальный день, хотя в своей книге "Крик Орла" он описывает этот день, как величайший день для человечества, поскольку в этот день прозвучал "Крик Орла" и т.д.

Если вы внимательно прочитаете, например, два письма Теуна, первое письмо "к участникам фестиваля" и второе "о создании форумов", то найдете в этих письмах огромное количество подтверждений о маниакально-депрессивном психозе Теуна. Высказывание о том, что он последний мистический нагваль на земле, и что после его смерти все "мистерии" умрут - и т.д. - говорит о том, что мастер, к сожалению, болен "мессианством". Еще пример: что только одним намерением Теун способен уничтожить все нации на земле... Я позволил себе спросить у Теуна, почему он не бросает курить и разрушает свое здоровье этой вредной привычкой. Теун ответил: "Толтекам можно все: и курение, и алкоголь, и даже наркотики в небольших количествах, лишь бы не повредить здоровье". И при этом он беспрерывно кашляет кашлем курильщика.

Я не могу отрицать, что Теун очень талантливо соединил в своих книгах компиляцию из книг К.К. и свою фантазию. Вся информация о толтеках и об учении взяты у Кастанеды, а все остальное, как "Желтые розы", "Атль", "Хранители расс", "Сталкера времени" и т.п. - это уже фантазии Теуна.

Книги Теуна построены так, чтобы в первую очередь потакать чувству собственной важности самого Теуна, и во вторую чувству собственной важности читателей. Главное чувство, которое рождается при прочтении книг Теуна, это причастность к чему-то особенному и возникновение ощущения собственной особенности и посвещенности.

Я тоже попался на эту удочку, и чтобы это понять, понадобилась поездка в Юж. Аф. У вас, друзья, все проще - всего за 600 долларов вы сможете поучаствовать в сеансах психотерапии, которые проводит Теун на своих семинарах, поскольку по-другому назвать это действие невозможно: все садятся в круг, лицом к мастеру, и начинают выворачивать себя наизнанку, при этом давая возможность Теуну с помощью этих откровений манипулировать участниками, как он захочет.

И в заключение хотелось бы сказать, что на мой взгляд в учении Теуна отсутствует "сила", как таковая, поскольку все начинания, проводимые Теуном, неудачны. Например: на фестиваль к Теуну со всего мира приехало всего 17 человек. Вы в России бьетесь, чтобы собрать 30 участников для ретрита и не получается.

Человек, который, как он сообщает, уже заявил свои права на "Силу", все время кажется в погоне за силой (деньги), поскольку, на самом деле, очень беден материально, и для того, чтобы заработать, пробует разные способы, например, до того, как стать "толтеком", он занимался аферизмом. В полиции Юж. Афр. под своим настоящим именем Теди он числится, как "con-artist", то есть аферист. Данные из полиции получены хозяином фермы, на землях которой проходил фестиваль "Лунной Охоты", хозяина зовут Вилли, и Сергей Макаров его знает и может запросить его для проверки.

А в заключение хотелось бы сказать следующее: "Знание", которое предлагается за деньги, изначально дурно пахнет.

Путь каждого человека на этой Земле индивидуален, и знать этот путь дано каждому из нас, и если находится человек, который кричит, я знаю, как Вам жить, но расскажу сразу после того, как заплатите мне деньги, то, по моему глубокому убеждению, этот человек - обманщик.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.