Здавалка
Главная | Обратная связь

Замешательство многобожников



ДОМ АЛЬ-АРКАМА
(Первый шаг)

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, превратил дом аль-Аркама ибн Абу аль-Аркама аль-Махзуми в центр призыва людей к Аллаху и поклонения Ему, где он произносил проповеди для новообращенных мусульман. Выбор пал на дом аль-Аркама по той причине, что он был расположен у подножия холма Сафа вдали от глаз притеснителей. Там Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, тайно встречался со своими сподвижниками, читая им аяты Аллаха, воспитывая их и обучая их Корану и мудрости.

Предприняв такие меры предосторожности, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, уберег своих сподвижников от многого из того, чего следовало опасаться в том случае, если бы эти встречи проводились открыто. Что же касается самого Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он поклонялся Аллаху среди многобожников и призывал к Нему людей открыто, невзирая ни на какие притеснения, проявления враждебности, насмешки и издевательства, что сообразовывалось с замыслом Всевышнего Аллаха, в соответствии с которым этот призыв должен был дойти и до верующих, чтобы не было у людей после этого никаких доводов против Аллаха и чтобы в день Воскресения никто не мог сказать: "Не приходил к нам никто ни с радостной вестью, ни с увещанием!"

 

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В ЭФИОПИЮ
(Второй шаг)

Вторым шагом Пророка, да благословит его Аллах и приретствует, убедившегося в том, что император Эфиопии, которая в то время была христианским государством, является справедливым правителем, который не притесняет никого, стало то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, посоветовал мусульманам переселиться в эту страну.

В месяце раджаб пятого года с начала осуществления Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, его пророческой миссии в Эфиопию отправилась первая группа мусульман, состоявшая из двенадцати мужчин и четверых женщин. Главой этой группы, с которым отправилась в путь и дочь посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Рукаййа, был Усман ибн Аффан, на которой Усман был женат.

Эти сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, тайно покинули Мекку под покровом ночи и отправились из Джидды на двух торговых кораблях, которые плыли в Эфиопию.

Узнав об исчезновении этих людей, курайшиты в возбуждении и негодовании бросились за ними в погоню, желая вернуть их в Мекку, чтобы продолжать мучить их и с помощью этого заставить отказаться от религии Аллаха, однако корабли были уже далеко в море, и они были вынуждены вернуться домой ни с чем.

 

УСЛЫШАВ ЧТЕНИЕ СУРЫ "ЗВЕЗДА",
МНОГОБОЖНИКИ, ПОДОБНО МУСУЛЬМАНАМ,
СОВЕРШАЮТ ЗЕМНОЙ ПОКЛОН

В Рамадане пятого года с начала осуществления Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, его пророческой миссии и примерно через два месяца после переселения мусульман в Эфиопию посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришел к Каабе, вокруг которой собралось множество курайшитов во главе с их старейшинами и вождями. К тому времени ему уже была ниспослана сура "Звезда", и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, появившийся среди курайшитов, неожиданно стал читать ее вслух. Слова ее оказались самыми прекрасными из того, что собравшиеся слышали в своей жизни. Люди были поражены этим и молча слушали их, а когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, стал читать последние ее аяты, которые содержат в себе предостережения Аллаха, сердца их сжались от страха. А когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочел последний аят этой суры, в котором говорится:

"Склоняйтесь же пред Аллахом до земли и поклоняйтесь Ему" ("Звезда", 62), и совершил земной поклон, то же самое сделали и все остальные, так как никто из них уже не мог владеть собой.

Имам аль-Бухари приводит хадис, передаваемый со слов Ибн Мас'уда, да будет доволен ими Аллах, сообщившего, что когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал суру "Звезда" и совершил земной поклон, то все слышавшие его слова тоже поклонились, за исключением одного человека, который поднял горсть мелких камешков или земли, поднес это к своему лицу и сказал: "Довольно с меня и этого". Ибн Мас'уд сказал: "А потом я видел его убитым среди неверных". Этим человеком был Уйма ибн Халаф, погибший в день битвы при Бадре.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.