Здавалка
Главная | Обратная связь

Стаття 167.Основания временного изъятия имущества



1 . Временным изъятием имущества является фактическое лишение подозреваемого возможности владеть , пользоваться и распоряжаться определенным его имуществом до решения вопроса об аресте имущества или его возвращения.

2 . Временно удаленным может быть имущество в виде вещей , документов , денег и т.д. , в отношении которых имеются достаточные основания полагать , что они :

1 ) подысканный , изготовленные , приспособленные или использованы как средства или орудия совершения уголовного преступления и (или ) сохранили на себе его следы ;

2 ) предоставлены лицу с целью склонить ее к совершению уголовного преступления , финансирования и ( или) материального обеспечения уголовного преступления или в качестве вознаграждения за его совершение ;

3 ) является предметом уголовного преступления , связанного с незаконным оборотом ;

4 ) приобретенные в результате совершения уголовного преступления , доходы от них , или на которые был направлен уголовное правонарушение .

Статья 168. Порядок временного изъятия имущества

1 . Временно изъять имущество может каждый , кто законно задержал лицо в порядке , предусмотренном статьями 207 , 208 настоящего Кодекса. Каждое лицо , осуществившее законное задержание , обязан одновременно с доставкой задержанного к следователю, прокурору , другого уполномоченного должностного лица передать ей временно изъятое имущество . Факт передачи временно изъятого имущества удостоверяется протоколом.

2 . Временное изъятие имущества может осуществляться также при обыске , осмотра.

3 . Следователь , прокурор , другое уполномоченное должностное лицо при задержании или обыске и временного изъятия имущества или немедленно после их осуществления обязана составить соответствующий протокол.

4 . После временного изъятия имущества уполномоченное должностное лицо обязано обеспечить сохранность такого имущества в порядке , установленном Кабинетом Министров Украины .

Статья 169. Прекращение временного изъятия имущества

1 . Временно изъятое имущество возвращается лицу, у которого оно было изъято:

1 ) по постановлению прокурора , если он признает такое изъятие имущества безосновательным ;

2 ) по решению следственного судьи или суда , в случае отказа в удовлетворении ходатайства прокурора об аресте этого имущества;

3) в случаях , предусмотренных частью пятой статьи 171 , частью шестой статьи 173 настоящего Кодекса.

 

Билет 3

1 .Склад суду при здійсненні правосуддя за чинним кримінально-процесуальним|кримінально-процесуальним| законодавством.

В уголовном производстве правосудие осуществляется только судом по правилам , предусмотренным настоящим Кодексом.

Суд - это единственный государственный орган , на который возложена функция правосудия. Согласно ч. 1 ст . 127 Конституции Украины , правосудие осуществляют профессиональные судьи и , в определенных законом случаях , народные заседатели и присяжные . Отказ в осуществлении правосудия не допускается.

В уголовном судопроизводстве суд - это активный его субъект. Поэтому нельзя считать суд исключительно арбитром в уголовном процессе . Когда суд осуществляет правосудие , он реализует судейскую дискреции или судейское усмотрение . Судейское усмотрение - это предусмотренная юридическими нормами правоприменительная деятельность суда, осуществляется в процессуальной форме и установленных уголовно - процессуальным законодательством пределах , должна быть мотивированной и заключается в выборе вариантов решения в уголовном судопроизводстве правовых вопросов, которые возникают.

Уголовное производство в суде первой инстанции по преступлениям , за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет , осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей.

Уголовное производство в суде первой инстанции по преступлениям , за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы , осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей , а по ходатайству обвиняемого - судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных. Уголовное производство в отношении нескольких обвиняемых рассматривается судом присяжных в отношении всех обвиняемых , если хотя бы один из них заявил ходатайство о таком рассмотрении . Уголовное производство в отношении должностных лиц , которые занимают особо ответственное положение в соответствии с ч. 1 ст . 9 Закона Украины « О государственной службе » , и лиц , должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих , осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей , имеющих стаж работы в должности судьи не менее пяти лет , а в случае осуществления уголовного производства в отношении преступлений, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы , по ходатайству обвиняемого - судом присяжных в составе двух профессиональных судей , имеющих стаж работы в должности судьи не менее пяти лет , и трех присяжных.

Уголовное производство в апелляционном порядке осуществляется коллегиально судом в составе не менее трех профессиональных судей. Уголовное производство в отношении должностных лиц , которые занимают особо ответственное положение в соответствии с ч. 1 ст . 9 Закона Украины « О государственной службе » , и лиц , должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих , осуществляется коллегиально судом в составе пяти профессиональных судей , имеющих стаж работы в должности судьи не менее семи лет.

Уголовное производство в кассационном порядке осуществляется коллегиально судом в составе не менее трех профессиональных судей. Уголовное производство в отношении должностных лиц , которые занимают особо ответственное положение в соответствии с ч. 1 ст . 9 Закона Украины « О государственной службе » , и лиц , должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих , осуществляется коллегиально судом в составе семи профессиональных судей , имеющих стаж работы в должности судьи не менее десяти лет.

Судья или состав коллегии судей для рассмотрения конкретного уголовного производства определяется согласно автоматизированной системы документооборота суда .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.