Здавалка
Главная | Обратная связь

Управляющие воздействия в аварийных ситуациях



Действия производственного персонала в стрессовых ситуациях аварий инерционны и часто сопровождаются ошибками. По разным источникам вероятность ошибок в этих случаях достигает (0,2 ... 0,3).

Время, требующееся персоналу для принятия решения и противоаварийных корректирующих действий носит название упускаемого времени. Опыт аварий свидетельствует, что это время может достигать (10 ... 30) мин и зависит от сложности принимаемых решений, имеющейся информации о складывающейся обстановке, наличия выбора между разными вариантами действий, возможных последствий принимаемых решений. При необходимости выполнения непредусмотренных инструкциями действий упускаемое время может измеряться часами. В течение этого времени развитие аварии предотвращается только действием автоматических систем.

Развитие аварии может быть предотвращено в результате надёжного ручного вмешательства, которое обеспечивается достаточной для принятия решений информацией, наличием инструкций, средств для осуществления требуемых действий, достаточным количеством времени для оценки состояния аварийных систем и выполнения необходимых операций, наличием надёжной связи между обслуживающим персоналом.

Отсюда следует необходимость обеспечения названных условий, а также определение упускаемого времени для каждого предусматриваемого исходного события, ведущего к аварии, и конкретных состояний ОТУ и ПООЭ в целом. Ручное вмешательство на этапе упускаемого времени не должно мешать работе ПАС, совершающих противоаварийные действия.

Опасные технологические установки с точки зрения динамики протекания аварийных процессов могут быть разделены на два типа. Первые из них – установки с динамичными процессами, малоинерционные, характеризующиеся быстротечностью аварийных процессов и малым временем (в течение секунд) достижения параметрами аварийных пределов, с автоматическим запуском ПАС. Вторые - инерционные установки с высокой аккумулирующей способностью, развитым самоуправлением аварийными процессами и их медленным (в течение десятков минут или часов) протеканием, с пассивными ПАС.

Установки второго типа более благоприятны для управляющих воздействий в аварийных ситуациях, т.к. более устойчивы к ошибкам и более восприимчивы к корректирующим действиям. Поэтому необходимо стремиться к созданию установок, обладающих развитыми свойствами внутренней самозащищённости, не позволяющих развиваться аварии при любых ошибках оператора и нарушениях требуемых условий эксплуатации.

Действия производственного персонала могут усугубить или ликвидировать аварийную ситуацию. Поэтому важную роль в эффективности управляющих воздействий играют подготовка персонала и эксплуатационные процедуры.

Действия персонала, связанные с предотвращением аварий, условно могут быть разделены на две категории: планируемые, предусмотренные инструкциями по эксплуатации, и незапланированные. Планируемые действия, если они осуществляются в точном соответствии с инструкцией, полезны и безопасны. При отступлении или неполном её выполнении они бесполезны и даже опасны. В некоторых случаях они могут быть такими, что ПАС не справится с их последствиями.

Незапланированные действия персонала непредсказуемы и поэтому должны полностью нейтрализоваться действием ПАС.

При обслуживании и ремонте ОТУ безаварийную работу должна обеспечивать действенность административных процедур. Например, ограниченный допуск персонала к ремонту, контроль его знаний перед допуском и т.п.

Взаимодействие человека с машиной может быть безопасным только при условии его высокой профессиональной подготовки. При этом имеет значение как общий технический уровень подготовки, так и конкретная подготовка к обслуживанию конкретной ОТУ. В процессе нормальной работы ОТУ научить производственный персонал действиям в аварийных ситуациях практически невозможно. Поэтому важным и обязательным звеном как первичной, так и периодической подготовки персонала опасных технологических установок и объектов является его подготовка на тренажёрах, имитирующих реальные условия нормальной эксплуатации и аварийные ситуации. Управляющие воздействия в аварийных ситуациях будут эффективны только в том случае, если они до автоматизма отработаны на этих тренажёрах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.