Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы и критерии устойчивости ОЭ в ЧС



Человеческий опыт свидетельствует о том, что объекты экономики (ОЭ) не могут рассматриваться как абсолютно безопасные или как объекты, которым в процессе функционирования не угрожает опасность. Некоторые ОЭ являются особо опасными, создающими угрозу не только для себя, но и для других ОЭ, а иногда и для региона или даже государства в целом.

В условиях рыночной экономики нарушение нормального функционирования предприятий чревато для них банкротством, а для экономики в целом – кризисом. Особенно велико значение устойчивого функционирования экономики в военное время, когда его нарушение является одной из главных целей противников, а также в условиях ЧС в мирное время.

В этой связи очевидна необходимость обеспечения безопасности ОЭ и сопротивляемости их действию поражающих факторов. Эти цели достигаются в процессе решения задачи, которая получила название задачи устойчивости ОЭ в условиях ЧС.

Под устойчивостью ОЭ в ЧС в общем случае понимают их способность в заданных пределах противостоять действию поражающих факторов. Часто говорят об устойчивости работы ОЭ в условиях ЧС. При этом очевидно, что устойчивость работы ОЭ в ЧС не может быть обеспечена без его устойчивости к действию поражающих факторов.

Под устойчивостью работы ОЭ понимают его способность бесперебойно выполнять заданные функции в условиях ЧС, а также приспособленность к восстановлению в случае получения повреждений [3]. При этом под выполнением заданных функций понимают способность объекта производить продукцию в запланированном объёме и номенклатуре, а под приспособленностью к восстановлению – его способность восстанавливать производство в кратчайшие сроки.

Таким образом, основными критериями устойчивости работы ОЭ в условиях ЧС являются его способность выполнять заданные функции в этих условиях, а также возможность восстановления функций при получении повреждений. В качестве обобщенного критерия устойчивости может быть также использована удельная величина предотвращённого ущерба.

Устойчивость работы ОЭ в условиях ЧС обеспечивается реализацией следующих основных принципов:

1.1. Предотвращением возникновения и развития аварий на ОЭ при внешних воздействиях.

2.2. Продуманностью и всесторонней обоснованностью конструкций, технических решений, и технологий, применяемых на ОЭ, с точки зрения возможности его эксплуатации в условиях ЧС.

3.3. Высокими качественными показателями оборудования ОЭ (повышенной надёжностью, прочностью, огнестойкостью, радиационной стойкостью и т.п.), позволяющими его эксплуатировать при повышенных нагрузках.

4.4. Применением мер защиты производственного персонала и технологического оборудования от действия поражающих факторов при ЧС.

5.5. Подготовкой производственного персонала к работе в условиях ЧС.

Как следует из изложенного в разделе 2.1 материала, эти принципы в значительной мере реализуются при обеспечении противоаварийной устойчивости ОЭ.

В качестве детерминированной количественной меры устойчивости выбирается величина параметра того или иного поражающего фактора с учётом вышеназванных критериев. Систематизация и анализ различных сценариев поведения ОЭ в ЧС, а также наиболее общая количественная оценка его устойчивости реализуются при вероятностных подходах.

Устойчивость к действию поражающих факторов должна обеспечиваться на любом этапе производственной деятельности ОЭ вплоть до его полного прекращения. Требования по устойчивости работы ОЭ формулируются в техническом задании на его проектирование и реализуются в процессе строительства. В дальнейшем обеспечение необходимого уровня устойчивости или его повышения при неблагоприятном изменении условий является постоянной заботой руководителя ОЭ и его главного инженера, непосредственно отвечающего за техническую политику и техническое состояние предприятия. Руководитель ОЭ и главный инженер несут всю полноту ответственности за выполнение требований по устойчивости работы, предъявляемых предприятию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.