Здавалка
Главная | Обратная связь

Регулирование оплаты платы. Индексация заработной платы



Механизм регулирования заработной платы включает три взаимодействующих между собой звена:

- государственное регулирование;

- договорное регулирование;

- рынок труда.

Регулирование оплаты труда государством осуществляется как прямым, так и косвенным способом.

Прямое регулирование – это непосредственное установление определенных количественных параметров для всех субъектов хозяйствования.

Косвенное регулирование – это регулирование с помощью периодических рекомендаций по применению тарифных ставок в отдельных отраслях промышленности.

Система государственного регулирования оплаты труда включает:

1. Установление минимальной заработной платы в Республике Беларусь;

2. Установление тарифной ставки первого разряда;

3. Установление республиканских тарифов оплаты труда – часовых и тарифных ставок (окладов), определяющих уровни оплаты труда для конкретных профессионально-квалификационных групп работников организаций, финансируемых из бюджета;

4. Установление размера увеличения оплаты труда за работу в условиях, отличающихся от нормальных условий;

5. Меры по поддержанию уровня реального содержания заработной платы, индексация заработной платы;

6. Ограничения размеров удержаний из заработной платы;

7. Государственный контроль и надзор за своевременностью выплат заработной платы и реализация государственных гарантий в части ее размеров;

8. Ответственность нанимателей за нарушение условий трудового договора, соглашений по оплате труда.

Важным элементом государственного регулирования оплаты труда является формирование минимального потребительского бюджета, который представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей.

Исходя из минимального потребительского бюджета, устанавливается размер минимальной заработной платы – государственный минимальный, обязательный размер денежных или натуральных выплат работнику нанимателем в течение месяца за работу в нормальных условиях при соблюдении установленной продолжительности рабочего времени и выполнения норм труда.

Договорное регулирование строится на основе генеральных тарифных соглашений между отраслевыми профсоюзами и соответствующими органами государственной власти, заключаемые на срок от одного до трех лет, в которых оговариваются условия оплаты труда в различных отраслях; предоставления льгот, дополнительных отпусков; обязательства наемных работников.

На уровне предприятия договорные отношения регулируются коллективным договором между администрацией и трудовым коллективом, который заключается ежегодно и оговаривает взаимные обязательства администрации и работников.

Индексация – это корректировка величины получаемых из бюджета доходов физических лиц. Индексация частично компенсирует потери в доходах в связи с инфляцией, вызванной ростом цен на потребительские товары и услуги.

Индексация заработной платы производится, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превышает пятипроцентный порог.

Индексация заработной платы осуществляется на величину индекса потребительских цен с корректировкой для различных частей дохода по шкале нормативов, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь.

Индексация заработной платы может осуществляться в виде единовременного пересмотра ее размера (ставок, окладов).

Объектами индексации являются заработная плата, премии, носящие постоянный характер, выплаты, осуществляемые на основе среднего заработка, пособия, доплаты и компенсации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.