Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды постановлений арбитражных судов.



 

 

«Судебные постановления» - общий термин, обозначающий акты, выносимые судебной властью, ФКЗ «О судебной системе РФ».

Использование в качестве обобщающего понятия «судебные постановления» по отношению к актам, выносимым арбитражным судом, приводит к совпадению родового и видового понятия, поскольку именно в форме постановлений выносятся акты судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по итогам рассмотрения жалоб и заявлений (представлений).

Судебные акты арбитражных судов – это установленная АПП форма отражения результатов судебной деятельности при рассмотрении и разрешении экономических споров, отнесенных законом к компетенции арбитражных судов.

Судебный акт – принимаемые АС акты в форме решения, постановления, определения.

 

АС первой инстанции - два вида судебных актов:

1) решение - принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, которым суд на основании достоверно установленных при судебном разбирательстве фактов в строгом соответствии с нормами процессуального и материального права разрешает дело по существу, т.е. удовлетворяет иск либо отказывает в удовлетворении иска (заявления) полностью или в определенной части.

2) определение - решение вопросов, возникших в ходе судебного разбирательства, либо которым оканчивается дело без разрешения спора по существу, решение процедурных вопросов..

 

В апелляционном и кассационном, надзоре:

1) постановления - судебные акты, принимаемые арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, а также судебные акты, принимаемые Президиумом ВАС РФ по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора.,

2) определения - все иные, принимаемые в ходе осуществления судопроизводства.

 

Требования ко всем судебным актам: законность, обоснованность и мотивированность.

Законность – это соответствие решения арбитражного суда требованиям норм материального и процессуального права. Требование к юридической стороне судебного акта

Обоснованность судебного акта – это соответствие выводов суда исследованным в процессе обстоятельствам дела и доказательствам. Требование к фактической стороне.

Мотивированность –отражает связь между фактическими обстоятельствами дела и выводами.

 

На стадии пересмотра судебных актов по вновь открывшимся АС принимает:

– решение или постановление об отмене по вновь открывшимся обстоятельствам ранее принятых и вступивших в законную силу решения, постановления, определения;

– определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам;

– определения по иным процессуальным вопросам.

 

57. Решения арбитражного суда: сущность, содержание и порядок вынесения.

 

- судебный акт арбитражного суда первой в инстанции, которым суд на основании достоверно установленных при судебном разбирательстве фактов в строгом соответствии с нормами процессуального и материального права разрешает дело по существу, т.е. удовлетворяет иск либо отказывает в удовлетворении иска (заявления) полностью или в определенной части. Правоприменительный акт и акт органа судебной власти.

 

Это:

1. решения арбитражного суда субъектов РФ

2. решения ВАС РФ (когда он рассматривает в первой инстанции экономические споры между РФ и ее субъектами, а также дела об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов Президента, Правительства, ФОИВ, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД).

 

Признаки решения:

- разрешение им дела по существу.

- акт органа судебной власти.

- правоприменительный акт индивидуального поднормативного регулирования.

- процессуальный документ, т.к. оно выносится в определенной форме и в определенном законом порядке, оно должно иметь указанные в законе содержание и реквизиты.

 

Значение:

- прекращает спор о праве ввиду его рассмотрения по существу и завершает судопроизводство по делу;

- оно восстанавливает законность, нарушенную одной из сторон, упорядочивает отношения гражданского оборота;

- осуществляет профилактические функции правосудия.

 

Требования: законность, обоснованность и мотивированность.

Законность – это соответствие решения требованиям норм материального и процессуального права.

Обоснованность– это соответствие выводов суда исследованным в процессе обстоятельствам дела и доказательствам. Законность - требование к юридической стороне судебного акта, то обоснованность – к фактической.

Мотивированность –отражает связь между фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, и выводами.

Определенность - Арбитражный суд должен дать определенный и четкий ответ на спорное требование. Решение не должно оставить места для других споров.

Безусловность - Недопустимо вынесение решения, исполнение которого будет зависеть от наступления или ненаступления какого-либо действия или события. Либо с альтернативным вариантом поведения истца в процессе его исполнения.

Полнота - В решении должны быть даны ответы на все вопросы, в том числе точно определен размер присужденного. Решение должно быть вынесено по всем требованиям, заявленным истцом.

 

Решение принимается судьями, участвующими в судебном заседании, при тайном совещании судей. Во время принятия решения в помещении могут находиться лишь лица, входящие в состав суда, рассматривающего дело. Решение принимается именем РФ.

Излагается в виде отдельного документа, письменно и подписывается всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение.

Объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после его принятия судом. В судебном заседании может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. Тогда арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, но не более 5 дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Председательствующий после объявления решения разъясняет порядок его обжалования.

Арбитражный суд может принять отдельное решение по каждому из требований, объединенных в одном деле.
Судьи арбитражного суда не вправе сообщать кому бы то ни было сведения о содержании обсуждения при принятии судебного акта, и иным способом раскрывать тайну совещания судей.

 

При принятии решения арбитражный суд:

- оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений;

- определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие не установлены, какие законы следует применить;

- устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле;

- решает, подлежит ли иск удовлетворению.
- решает вопросы о сохранении действия мер по обеспечению иска либо исполнения решения или об их отмене;

- устанавливает порядок и срок исполнения решения;

- определяет дальнейшую судьбу вещдоков,

- распределяет судебные расходы.

 

В решении должны быть указаны мотивы его принятия, и оно должно быть изложено языком, понятным для лиц, участвующих в деле, и других лиц.

Исправления в решении должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до объявления решения.

Решение выполняется в одном экземпляре и приобщается к делу.

Должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Вводная: наименование арбитражного суда, принявшего решение; состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания; номер дела, дату и место принятия решения; предмет спора; наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.

3. Описательная: краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

В мотивировочной:
1) фактические и иные обстоятельства дела;
2) доказательства, на которых основаны выводы суда и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства и доводы ЛУД.;
3) законы, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы, на которые ссылались ЛУД.

Резолютивная: выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, указание на распределение между сторонами судебных расходов, срок и порядок обжалования решения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.