Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема восстановления народного хозяйства в советской прессе



Последствие Вов - в руинах лежали более 70 тысяч городов и деревень. Почти полностью были разрушены Сталинград, Севастополь, Киев, Минск, Одесса и многие другие города.

Популярный призыв газет: «Быстрее залечим раны!». Первоочередная задача СМИ – вдохновить народ на развитие тяжелой индустрии и ж\д, на восстановление промышленного и сельскохозяйственного потенциала и достижение их довоенного уровня. В газетах – хроники восстановительных работ, сообщения о передовиках, о массовых движениях трудовых коллективов. Так, сам ход послевоенной жизни привел к рождению лозунга «Пятилетку – в четыре года!».

Восстановить промышленность было трудно, но сельское хозяйство – еще тяжелее.

Сельская проблематика в печати ограничивалась сообщениями о ходе ремонта техники в МТС, о ходе сельскохозяйственных кампаний, о темпах сдачи зерна государству, журналисты уходили от волновавших крестьян вопросов, отдавая предпочтение проблемам промышленного производства. За реальными и мнимыми успехами выступавшие в прессе не видели серьезных упущений в руководстве разных отраслей, в тч в сельск.хозяйстве. Это вело к тому, что в печати приукрашивалась действительность. Однако появление в газете «Правда» острых публицистических выступлений В. Овечкина явилось началом нового этапа глубокого и правдивого отображения колхозной жизни. Он писал о том, что партийное руководство партии над колхозами вызывает проблемы (этим лучше заниматься с\х специалистам). Так началось время правдивого, временного отражения сельской деятельности в советских СМИ.

В самых восторженных тонах рассказывалось о грандиозных победах человека над природой, звучали гимны строителям ГЭС, и никто из журналистов даже не задумывался о пагубных народнохозяйственных и экологических, о затоплении миллионов гектаров плодородных земель, лесных угодий…

Очень активно реализуется освоение целинных и залежных земель. Эта тема нашла отражение в советской журналистике 50-х гг. «Комсомольская правда» в течение полугода публиковала серию целевых полос, посвященных молодым целинникам. Практически во всех центральных газетах и изданиях районов освоения целинных земель стали постоянными такие рубрики и подборки: «Письма новоселов», «На целинных землях» и др.

Стремясь использовать различные формы работы с массами, редакции часто приглашали рабочих и сельских корреспондентов принять участие в общественных рейдах. Материалы рейдовых бригад касались важнейших вопросов организации производственных процессов на заводах, экономии сырья, и вскрывали серьезные упущения в работе трудовых коллективов.

Международная проблематика – повседневная тема послевоенной прессы. В основном это были статьи, посвященные показу всемирно-исторического значения разгрома гитлеровской Германии и фашизма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.